Статьи
 

В черте города

30.05.2013, 13:45
Владислав Игнатьев поменял команду, но не город – полузащитник остается в Краснодаре, но будет играть за «Кубань». О предвестнике ожидаемого перехода, а также о шагах будущего участника Лиги Европы на трансферном рынке – на «Соккер.ру».

Когда говорят, что «Кубань» распродадут, что они не доживут до осени, забывают одну важную вещь – в отличие от парочки серьезных клубов с большими спонсорами, в Краснодаре умеют управлять футбольным капиталом. Невероятно, но у них получается. «Кубань» даст фору многим, поскольку вложения периода Петреску себя полностью оправдывают. Например, подписание Владислава Игнатьева намекает нам на скорый уход одного из крайних атакующих полузащитников «Кубани», при этом не значит, что команда потеряет в качестве игры. Тут вопрос даже не столько в Игнатьеве, который неплохо смотрелся, раз им заинтересовался представитель России в Лиге Европы, как вообще в управлении.

Просто посмотрите, кто первым пошел в атаку, кто был к ней готов раньше остальных – краснодарские клубы. «Краснодар» анонсирует подписание защитника – сегодня объявят, «Кубань» отдала Пиццелли соседям, забрала себе Игнатьева. При этом, по словам Леонида Кучука, Арас Озбилиз пока отказывается от заманчивых предложений, что тоже важно, в крайнем случае, отказы повысят цену. Но почему-то, вернее, понятно, что из-за размера карманов в клубных штанах, у нас не принято задавать важнейший вопрос, хотя он на поверхности. А окупаются ли переходы? Не вообще, ведь если добавить зарплату, расходы на каждого игрока клуба, то очевидно, что не окупаются, нет запредельных доходов. Но хотя бы немножко, хотя бы чтобы продавать дороже, чем покупаешь? Взять того же Игнатьева – у Владислава был очень мощный отрезок в «Локомотиве», но сидеть на скамейке после приезда Самедова он не захотел. Перешел в «Краснодар» и не пожалел, хотя не сказать, что провел сезон как-то по-особенному.

А теперь вопрос: проиграл ли «Краснодар», купив Игнатьева? Ответ простой – не проиграл. А проиграли ли «быки», отпустив – снова отрицательный ответ, вернее, положительный – Муслин нашел Игнатьеву замену, во втором круге Владислав нередко или выходил на замену, или его заменяли по ходу матчей, в основе играл другой человек. Причем бразильца Изаэля взяли еще зимой, просто он из-за травмы влился в основу позже. Другими словами, теряют не одного из лидеров, не Жоаозиньо, не Вандерсона. И раз сам Игнатьев хочет попробовать себя в команде Кучука – пусть уходит, никакой нездоровой принципиальности между клубами нет и не должно быть. Не стоит нагнетать и выдумывать радикализм там, где он лишний. Между «Краснодаром» и «Кубанью», хотя они представляют один город, возможен только один вариант сотрудничества – добрососедский.

Им надо позиционировать себя в качестве семейных клубов, представителей города и региона. Воспитывать ребят, продавать тех, кто хочет уйти, разумеется, получив прибыль, а вырученные деньги вкладывать в новых игроков, способных прибавить. Игнатьева не обязательно называть буквальной заменой Ионову или Озбилизу, поскольку никто из них пока не ушел, но подстраховка на случай их ухода уже имеется – игрок с российским паспортом, опытный и понятливый. С другой стороны, если отпустят Озбилиза или Ионова, то за них заплатят большие деньги, и пригласить можно будет кого-то мощного и, опять же – перспективного. В мире есть парочка команд, которые умудряются грамотно управлять своими финансовыми делами, и если у «Кубани» получится подписывать людей, способных вырасти в цене именно в Краснодаре, они не пропадут.

Развалить или растаскать по игроку команду, которая делает предупреждающие ходы, очень непросто. Переход Игнатьева – ход страхующий и логичный. Да и самому Владиславу, полагаю, интересно будет попробовать силы в коллективе, добившемся права выступать в европейских кубках, заодно вспомнит, как это – играть за «Кубань». В свое время он ушел в краснодарский клуб в аренду и лестно отзывался о новом месте работы, а первый гол за «желто-зеленых» забил именно в ворота «Краснодара». Такими нехитрыми ходами обеспечил к себе интерес со стороны двух клубов из города, где Игнатьеву нравится жить и работать. Тем более, Владислав относится к тем игрокам, для которых практика важна, ведь была уже история с понижением оклада ради постоянного нахождения на поле. Далеко не каждый отечественный футболист на подобное согласен. И хотя сама по себе подобная позиция ничего не гарантирует, Игнатьев доказал, что если он здоров, может играть на приличном уровне. Теперь будет выступать за «Кубань», а вот «Краснодар» еще приобретет парочку игроков с российскими паспортами, ведь лимит в следующем сезоне отменять не планируют.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт