Статьи
 

Из края в край

29.05.2013, 22:00
В пресс-службе «Зенита» опровергают информацию о том, что тренерская судьба Спаллетти решится на неделе? «Соккер.ру» допускает, что это не более, чем кокетство, ведь вопрос о наставнике после такого трудного сезона будут решать на высшем уровне.

Давайте для начала определимся, у кого право решающего голоса при выборе наставника для питерского клуба. Что-то мне подсказывает, что у болельщика «Зенита» под номером один. И этот поклонник не хуже нашего знает, что слишком доброго руководителя съедят его же подчиненные, еще и будут возмущаться, что костей многовато и гаджеты плохо прожевывать. Это видно на
уровне страны, это работает на уровне клуба. Так что проверка Спаллетти на излишнюю мягкость внутри команды пройдет точно, вернее, проходит прямо сейчас. И когда какой-то работник пресс-службы «Зенита» считает, что располагает полной информацией и имеет право говорить за всех людей с правом голоса, пожалуй, такой источник слишком наивный, чтобы ему верить. Кто проще, формулирует с математической поправкой о вероятностях, так намного логичнее, за что купил – за то продал.

Ведь независимо от слухов и прогнозов, вероятность ухода Спаллетти из «Зенита» последний раз была такой же высокой… Никогда она не была такой же высокой, поскольку ранее выгодный для Лучано уход не совпадал с интересами питерцев. Другими словами, раньше Спаллетти убеждали остаться, когда его услугами интересовались различные команды, преимущественно итальянские. Обратите внимание, сколько слухов вокруг ухода Лучано вне России, не наших по происхождению. И поскольку слухи практически всегда связаны с агентами, получается, что дым там, где огонь. Но почему великодержавная пыльца заставляет нас оценивать увольнение Спаллетти, а не его уход по личной инициативе? Кто сказал, что Лучано счастлив, тренируя «Зенит»? Проследите за его реакцией на малейший намек на
острый вопрос – сразу начинает защищаться, причем с помощью длинных, запутанных речей. Вот кому точно в тридцать секунд интервью не уложиться.

А ведь Лучано в нескольких моментах по ходу сезона не проявил необходимой жесткости, что признают даже болельщики «Зенита». Когда игроки зарываются – их надо наказывать. Сказки, что только определенные люди подчиняются силе, а у остальных феноменальный уровень самодисциплины в огромном коллективе, оставьте тем, кто никогда даже собой не руководил. Полагаю, среди поклонников «Зенита» с влиянием хватает людей, которые скептически смотрят на поведение Спаллетти. Они привыкли, что начальник строг, а тут и справедливости порой не хватало, и строгости меньше, чем было изначально. Если Миллер и его окружение убедились, что в составе «Зенита» есть люди, которых Лучано не контролирует, у них может появиться серьезный аргумент, чтобы позвать более требовательного, жесткого и упрямого тренера. В связи с этим возникает лишь одна кандидатура, если брать людей с опытом работы в России.

Дан Петреску достаточно злой, последовательный и властный, чтобы разогнать тучи над «Петровским», и хотя его темперамент взрывает мозг хладнокровному зрителю, Дан естественный, а Лучано порой переигрывал. Спаллетти, как и
Слуцкий, похожи на добрых людей, только одного вывели из себя, а второй успешнее учится бороться с нервами. И добрякам тяжело добиться успеха в профессии, где надо быть хотя бы чуточку диктатором. Если для всей России авторитета хватает и у Лучано, и Леонида Викторовича, то внутри команд всё сложнее. Раз так, надо клин клином вышибать, и если говорить теоретически, безотносительно к тому, хотят ли распрощаться со Спаллетти, Петреску похож на тренера, который заставит зенитовцев уважать старшего. Конечно, далеко не все переживут внедрение такого человека в руководство командой, но тут уже, как велят – если румыну позволить, он быстро разберется, с кем не по пути. Тем более, «Динамо» не будет играть в Лиге Европы, а по совокупности за годы в России Петреску заслужил полноценный европейский сезон, и возвращение в Лигу Чемпионов заработал.

Не скажу, что Спаллетти чем-то хуже, как тренер, вот только на скамейке того же «Милана» Лучано мог бы смотреться органичнее. Говорят, что если Аллегри уйдет, то едва ли не главным кандидатом является Зеедорф без опыта тренерской работы, в таком случае лучше уж дождаться, когда добрые друзья Берлускони из России скажут «аривидерчи» Спаллетти, распрощавшись по обоюдному согласию, и тогда Лучано никто не помешает стать костью поперек горла Конте. Пусть состав у «Милана» не такой, как десять лет тому назад, но зато дома и стены помогают. А вот футбольные стены в Санкт-Петербурге пока состоят из камней преткновения. Не факт ведь, что «Зениту» поможет переход из крайности в крайность. Слишком добрый Спаллетти долго шел к первым успехам, и хотя в Европе он потерпел парочку серьезных неудач, в пределах
России «Зенит» остается одной из главных сил. И как бы эта сила не скушала Петреску.

Проблемы могут быть такими же, как у Моуриньо в «Реале», если столкнутся лбами упрямые люди. Хотя в «Зените», стоит признать, любимчиков меньше, чем в Мадриде, и давление ниже. А если в команду приедет тот же Анатолий Тимощук, атмосфера в раздевалке и на тренировках может измениться в лучшую сторону, вспомнят, что значит просто работать. Именно опытные игроки должны помочь тренеру в межсезонье, хватит уже скандалить и делить шкуру выкачанного из земли медведя. Что Спаллетти надо будет заново выстраивать дистанцию с футболистами, что Петреску или любому, кто может прийти следом. Конечно, учитывая репутацию эмоционального хулигана, румына далеко не все поклонники встретили бы радостно, зато наличие подобных вариантов отрицать нельзя. Заигравшись в доброго царя, можно разрушить целую империю. А поскольку в «Зените» она на стадии строительства, причем на всех уровнях – от селекции и стадиона до успехов на международной арене и грамотной игры первого состава, лучше пусть царь будет похож на грозного и толкового специалиста, пусть соответствует дерзкой команде. Нисколько не умаляя достижения Спаллетти, стоит признать – если и принимать сложное решение о расставании, то именно сейчас.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт