Статьи
 

На малую родину

28.05.2013, 16:30
После долгих и небезуспешных поездок по стране Виталий Калешин возвращается в город, где постигал азы футбола. Опытный защитник, чей контракт с «Рубином» истек, на правах свободного агента перебрался в «Краснодар». «Соккер.ру» отмечает точечную селекцию «быков».

«Краснодар», «Рубин» и «Кубань» — единственные клубы, которые успели
серьезно засветиться на трансферном рынке в первые дни после окончания чемпионата. И если на счету у «желто-зеленых» пока что значатся две потери – Кулик и Пиццелли, «Рубин» вступил во взаимодействие со столицей Кубани в обоих направлениях, заарканив того же Владислава и отпустив Калешина свободным человеком, то «быки» подписали уже двух футболистов «под основу». В виду того, что летний отпуск при системе «осень-весна» весьма скоротечен, полностью поддерживаю стремление «Краснодара» решить все кадровые вопросы уже к началу первого сбора, который у команды намечен на 10-е июня. Понятно, что период заявок продлится чуть ли не до конца августа, но если есть такая возможность, то логично влить свежие силы заблаговременно – чтобы люди прошли предсезонную подготовку вместе с новой командой, выучили требования тренера и разобрались со своими конкретными задачами в рамках игрового стиля.

Оперативно подписав двух качественных футболистов, клуб создает удобные условия для работы Славолюба Муслина, предоставляет ему простор мысли и
время на реализацию идей. Сегодня чуть раньше говорили о предположительной роли Маркоса Пиццелли в атакующих построениях «горожан», теперь настала очередь Калешина, которому предстоит усилить предпоследнюю линию. Виталий – представитель широко известной кубанской футбольной династии, более того – самый успешный ее представитель, ведь только он собрал все внутрироссийские трофеи и имеет в своей биографии такие яркие страницы, как, например, победа на «Камп Ноу». Хотя, в Краснодаре вам немало расскажут и о его отце – Игоре Викторовиче, который немало лет отдал «Кубани» сначала в качестве футболиста, а потом и тренера. Вспомнят и брата Евгения, покатавшегося по городам России и посвятившего родному городу два года карьеры – защищал цвета «Краснодара», когда тот выступал во втором дивизионе и ФНЛ, был штатным пенальтистом команды.

Так что Виталий станет не первым представителем футбольной династии в черно-зеленой форме, кроме того, он пополнит список футболистов, которым в своей карьере посчастливилось выступать за оба краснодарских клуба. На счету Калешина около полутора сотен матчей за «Кубань», правда, провел он их еще до того, как Сергей Галицкий основал свой клуб. В составе «желто-
зеленых» Виталий заявил о своем мастерстве, но футболистом того уровня и спектра задач, что сейчас, стал уже позже – в «Москве» под руководством Миодрага Божовича и особенно в «Рубине», где ему посчастливилось сотрудничать с Бердыевым. Защитник, которому отдает должное Курбан Бекиевич, априори не может быть плохим, а ведь именно в Казани универсализм и приобретенная тактическая грамотность Калешина проявились в полной мере – бойцом-то он был всегда, им и останется.

За свою карьеру Виталий успел поиграть в опорной зоне, на обоих флангах обороны, был крайним полузащитником и выходил в центре защиты. Думаю, Славолюб Муслин рассматривает Калешина в виде основного правого защитника на будущий сезон, а обусловлено это логичным желанием соблюсти баланс в действиях крайних беков. На протяжении сезона у «Краснодара» прослеживались проблемы с фланговой оборонительной игрой, и во многом связано это с тем, что все футболисты, способные выступать на бровках, в той или иной степени ориентированы на атакующие действия. Просто не было человека, славящегося именно защитными умениями – чтобы и в своей зоне ответственности разгуляться не давал, и центрбеков страховал при случае. Калешин – именно такой парень, а его умение при случае выйти в центре защиты – не только приятный бонус, но и потенциал для оперативного управления командой по ходу матчей.

В общем, стратегическое преобразование командной деятельности Славолюбом Муслином вырисовывается довольно четко, и пополнение состава Пиццелли и Калешиным видится звеньями одной цепи. Понятно, что атакующая агрессия в большей степени будет проявляться там, где Жоаозиньо – то есть слева «Краснодар» собирается давить на вражеские редуты чаще, значит, следует обезопасить более пассивную правую часть конструкции вживлением в нее такого мастера разрушительных мероприятий, как Калешин. На выходе должна получиться вполне себе современная сбалансированная асимметрия, для воплощения в жизнь которой позиционная грамотность и бойцовские качества Виталия очень пригодятся. 32 года – это возраст для футбола, но еще не рубеж, и, уверен, нам еще не раз предстоит восхититься неброскими, но крайне полезными действиями Калешина. Теперь – на новом месте работы и в родном городе.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт