Статьи
 

Путешествие продолжается

27.05.2013, 20:30

Юрий Красножан – новый главный тренер «Терека». Черчесова, с которым не продлили контракт, заменили быстро, и «Соккер.ру» пытается понять, получится ли повторить опыт «Кубани», то есть с помощью смены тренера сделать добротную команду сильнее.

Когда увидел, что контракт Черчесова продлевать не будут, с первой попытки угадал, кто его заменит. Не потому, что проницательный и страдаю даром угадывания будущего, а просто вариантов особых не было. Нужен был тренер не слабее, чем Станислав Саламович, а если добавить еще одну особенность, то и выбирать не из кого – необходим российский тренер, поскольку их Гуллиты потом слишком много говорят, при этом на игру влияют слабо. Красножан подходит еще и потому, что он много лет работал в Нальчике и менталитет жителей кавказских республик знает лучше многих, вернее, лучше всех.

Уверен, что Юрия Анатольевича в «Терек» и раньше звали, но тогда были более увлекательные варианты – «Локомотив», «Анжи» и «Кубань». Но раз всюду Красножан получил от ворот поворот, то по списку остается единственная команда, которая готова была его пригласить из тех, кто и в следующем сезоне будет бороться за место в первой восьмерке. Вот только предыдущий тренер тоже неплохо зашел. Черчесов проделал колоссальную работу, поскольку из веселой, но жутко нестабильной команды сделал неплохо выученный коллектив, купил правильных игроков. А объяснение его увольнения с помощью сервиса для публикации фотографий – отдельная история.

Возможно, в следующий раз, и болельщики «Терека» хотят, чтобы этот раз наступил не скоро, тренера команды можно уволить без упоминаний о тактических ошибках. Посыл понятен – задача выйти в Лигу Европы не выполнена, и это стало причиной, однако проблема в опечатках. Черчесов и Тагилов при быстром наборе текста сменили фамилии, а игрок даже имя, и данные описки, конечно же, влияют на восприятие объяснений, по ходу которых тренеру ставят в вину неуважение. Кроме того, почетного президента «Терека» ввели в заблуждение – Мурад Тагилов провел всю игру против «Мордовии» от звонка до звонка в стартовом составе, то есть местному игроку дали время, чтобы проявить себя, хотя именно после его ошибки забил Руслан Мухаметшин. А после матча тренеры с игроками основного состава за руку не прощаются, поскольку через минуту увидятся в раздевалке.

Но, что сделано – то сделано, Кадыров и раньше весьма эмоционально реагировал и так же экспрессивно принимал решения, он ведь не только президент, но и болельщик «Терека». В данном случае, пожалуй, даже логика имеется – Черчесов хороший специалист, но ведь и Красножан не хуже. Черчесов строгий и резкий, Красножан лучше находит правильные слова, Черчесов построил этот «Терек», но во втором круге развить успех, сами видите, не получилось. Так бывает, в большинстве случаев тренеру дали бы еще один сезон, но в Грозном решили иначе, причем заметно, что у Станислава Саламовича в клубе были недруги – Кадырову ведь кто-то доложил, что наставник говорит в раздевалке. Их право, их ответственность…

Эмоциональный клубный патриотизм не раз толкал руководство к смене тренера, а в этот раз хотя бы нет резких движений – дождались окончания сезона, новый человек будет работать в межсезонье, то есть подстроит команду под себя. Но надолго ли задержится? Теперь Красножану осталось загадочным образом возмутить руководство нового клуба и быть уволенным, и в Грозный приедет свой Кучук и Лига Европы. А если без воспоминаний о горьком прошлом, то Юрий Анатольевич должен задержаться на новом посту, что будет непросто сделать. Новый сезон не за горами, в Лондонах и прочих столицах уже ищут новых тренеров сразу для нескольких российских клубов. А кто не ищет, тот уже нашел новых игроков. Другими словами, «Тереку» будет сложно в следующем году финишировать выше тех же динамовцев и железнодорожников.

Соперники относятся к коллективу из Грозного серьезно, а хорошая игра не обязательно приводит к победе, что показал пример Черчесова. С другой стороны, если «Терек» побежит так, как до этого не бежал никогда в своей истории, то разве кого-то удивит? У Красножана и «Локомотив» бежал, и «Кубань» прилично играла. Так что развивать чужие наработки Юрий Анатольевич умеет не хуже, чем создавать боеспособный коллектив, скажем, в неспокойном Нальчике. Красножана сложно удивить после всех его мытарств, и хотя скепсиса относительно его персоны стало намного больше, чем было в момент приезда тренера в Москву, вряд ли «Терек» мог найти кого-то сильнее, чем Юрий Анатольевич. И более подходящего наставника нет, учитывая невыполнимые запросы – попасть в Лигу Европы, находя место в составе для местных ребят, хотя многие из них объективно сыроваты для серьезной игры.

А вот то, что многие импульсивные болельщики клуба восприняли решение Кадырова в штыки, как раз хорошо – раз народ не соглашается, значит, команда играла сильнее, чем раньше. Черчесов убедил многих фанатов, кроме главного. Несогласие с решением служит важным подтверждением прогресса. Позлили электорат, зато народ можно переубедить понятным методом, с помощью побед Красножана. Это никак не изменит тот факт, что с Черчесовым могли поступить иначе, однако если говорить строго об интересах клуба, то «Терек» может стать еще сильнее. Причем могли играть в следующем сезоне успешнее и при Черчесове, и при Красножане. В этом плане родство с «Кубанью» есть – один хороший специалист в состоянии не испортить работу другого хорошего специалиста. С важной поправкой – если тренеру дадут достаточно времени, и не будут вмешиваться в его работу.   

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт