Статьи
 

Лео, посторонитесь

26.05.2013, 15:00

«Барселона» сделала одолжение футбольному миру, ведь сообщила о подписании Неймара и завершила очередную заунывную эпопею. «Соккер.ру» разбирается, почему бразильца так недолюбливают европейские болельщики, даже не видя, как он играет в футбол.

Вот серьезно, по каким эпизодам европейский болельщик, не влюбленный по уши в бразильский и латиноамериканский футбол, оценивает Неймара? Тут глянут, как «Сантос» «Барселоне» проигрывает, там вспомнят, как Неймар не может пройти защитников сборной России. Или еще круче поступаем – судим о парне по товарищеским матчам, в которых раскрученный юноша, конечно же, играет не так, как в официальных играх. Сорок мячей за сезон не каждый футболист в двадцать один год может забить – начнем с этого. Бразильцы разбираются в футболе – продолжаем разбирать причины популярности Неймара. И хотя стоит признать, что вкусы бразильской толпы не всегда высоколобые, достаточно посмотреть на музыку, которую слушает танцующая нация с отличным слухом, стоит признать – в Бразилии стать единственным в футболе куда сложнее, чем в той же России, и даже в Испании.

Количественно талантов столько, что новый Пеле – каждый второй, кого может раскрутить агент. Но даже если учитывать, что Неймара старательно рекламировали на протяжении последних лет, года  прошли, а парень не упал в цене. В среде, где под него подстраиваются, нападающий смотрится очень убедительно. И рано ставить диагноз, ведь ни у кого нет информации о возможностях Неймара в переделах Европы. И в связи с этим вспоминаешь не только провалы бразильцев в непривычной для них системе игры, но и успехи. Когда-то в Старый Свет привезли ребенка с больными коленями по имени Луиш Назарио, и казалось, что этот парень не подходит для европейского футбола. Но Роналдо вырос и окреп, и хотя теперь голландцам приходится доказывать, что они не пичкали юного бразильца стероидами, итог известен – куча титулов. 

«Зубастик» как футболист сформировался, вырос и стал знаменитым именно в Европе, как и Роналдиньо. Неймар по кличке «Тощий» приедет в более зрелом возрасте, уже в статусе первой звезды бразильского футбола, но понятно, что мимо тренажерного зала парню пройти не позволят. В игровом плане Неймару «Барселона» пока нужна больше, чем «Барселоне» Неймар, поскольку на его месте слева в атаке легко представляю того же Бэйла – каталонцам не помешал бы характерный и физический крепкий парень. Но выбрали Неймара, которого надо отучить от картинных падений и научить быстро подниматься после подножек. Бразильца надо научить между финтами и голами выбирать то, что важнее для команды. И хотя репутация у каталонцев не самая боевая, есть ведь Иньеста, есть Хави – вот у кого надо учиться.

Андрес будет приглядывать за талантливым парнем, да и связка Альбы и Неймара чем-то напоминает дуэт из «Баварии» — Алаба и Роббен. У Неймара ведь тоже очень много заученных ходов, от которых придется отказываться в матчах ЛЧ. Хотя нет сомнений, что накручивать слабых защитников из Примеры бразилец сможет с такой же легкостью, как это делает Месси, а раньше делал Роналдиньо. Скорость у Неймара высокая, техника удара поставленная, умение  понравиться толпе подтверждает титул самого коммерчески привлекательного игрока мира. Его бы еще научить играть во взрослый футбол. Сможет ли Неймар не выпячивать себя? Месси вряд ли готов делиться популярностью и индивидуальными достижениями. Очень интересно, смогут ли сыграться бразилец и аргентинец, сможет ли Неймар стать наследником Иньесты, который в критических случаях выручал команду куда чаще, чем форварды, на которых делали ставку тренеры.

Каталонцы частенько ошибались при выборе нападающих, а самым полезным был и пока остается воспитанник Педро. В Неймара вложили большие деньги, говорят, что полная цена футболиста около 50 миллионов евро, хотя часть прав принадлежит отдельным инвесторам, а не «Сантосу». Значит, «Барселона» будет делать на него ставку и постараются поддержать его имидж невероятного игрока. И как бы за этими коммерческими целями не забыли о главном — в распоряжении очень молодого тренера Вилановы теперь один из самых ценных талантов мира. Как бы к образу Неймара ни относились многие болельщики, и как бы его ни критиковали даже в самой Бразилии, но в какой-то момент не только Пеле показалось, что для нападающего прическа важнее игры в футбол. В Европе в серьезных матчах Неймара хорошо проверят, вот только кто сказал, что уровень обороны в Бразилии слабее, чем в Испании?

И понятно, почему Неймар не пошел в «Реал», хотя даже мадридские источники говорят о более привлекательном в денежном плане предложении. Неймар – игрок каталонского формата, физически он далек от идеалов Мадрида. Так что остается лишь одна проблема – психология. Неймар старается держаться линии, которая позволяет продавать его образ, но не сказал бы, что он похож на сформированную личность. В двадцать один год редко бывает иначе, и кто называет вчерашнего ребенка «недалеким», забывают, что «Барселона» сделала ставку на человека, который стал королем бразильского футбола, пусть и с авансом, пусть и попал на смену поколений. Вот только не кажется ли вам, что каталонцам не так нужен еще один талант, как парочка серьезных мужиков, вроде Пуйоля, вроде Силвы? Неймар на серьезного мужика не похож, но ставка сделана – в Испании попробуют вырастить из него футболиста, которого не стыдно ставить в один ряд с великими. И чтобы эта попытка закончилась успехом, Месси должен делиться мячом и амбициями. Не забыл ли Лионель, как делиться?

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт