Статьи
 

Примерное повышение

24.06.2013, 21:30
Соскучившийся по большому футболу «Эльче», оперативно всплывшая «подлодка» из Вильярреала и прошедшая испытание «стыками» «Альмерия». «Соккер.ру» знакомит своих читателей с новичками испанской Примеры.

Испанская Ла Лига в завершившемся сезоне потеряла трех очень крепких и довольно популярных (даже в наших краях) участников. Без «Депортиво»,
«Мальорки» и «Сарагосы» чемпионат не то чтобы станет совсем уж скучным, но изюминку явно утратит, ведь перечисленные выше коллективы принято относить к самобытным и узнаваемым. Впрочем, замена из Сегунды для трио вылетевших подоспела не самая бледная. Давайте же познакомимся с каждым из них по отдельности, и для многих из вас, друзья, это будет действительно знакомство, ведь даже плававшая совсем недавно в «примерных морях» левантийская «подлодка» успела изменить свой лик практически до неузнаваемости.

Поднять перископ!


С «Вильярреала» и начнем, пусть команда и не стала первой в Сегунде, а довольствовалась лишь второй финишной позицией. Всего один сезон понадобился «Желтой субмарине» для возвращения в испанскую элиту, но за этот короткий, казалось бы, период команда со стадиона «Эль Мадригал» пережила немало потрясений и изменений, в том числе – и кадровых. Если из Примеры вылетал коллектив c Борхой Валеро, Нилмаром, Диего Лопесом и Джузеппе Росси, то возвращается в высший свет «Вильярреал» уже заметно оскудевшим в плане звездных имен,
зато, возможно, чуть более сплоченным как команда.

За последний год «Субмарина» пережила сразу три смены рулевых на тренерском мостике, одну из них – по трагической причине, но выбор действующей кандидатуры оказался довольно удачным. Марселино Гарсия Торал – настоящий специалист по удачному вытаскиванию команд из низших дивизионов в высшие, более того – это именно он несколько лет назад завоевал со скромным сантандерским «Расингом» место в еврокубках. Не знаю, какую задачу перед Марселино поставит руководство «Вильярреала» в первый сезон команды после возвращения в элиту, но при должном кадровом усилении «Подлодке» будут по плечу самые амбициозные планы. 

Хотя, и без новых приобретений в составе «Желтой субмарины» хватает любопытных исполнителей. От опытных Кани и Сориано до более молодых, но перспективных Ману, Мусаккио и Марио. Жаль лишь, что опытнейший Маркос Сенна принял решение покинуть клуб после 11-ти лет верной службы, и в сезоне 2013/14 мы его на полях Примеры уже не увидим. Но уходит бразильский испанец по-настоящему красиво: пообещав год назад, что поможет
вернуть «Подлодку» в Ла Лигу как можно скорее. Сенна сдержал свое слово.

За зрелищем – в другое место!


Четверть века спустя «Эльче» возвращается в Примеру. Сегунда была выиграна командой из одноименного города уверенно, с хладнокровием удава «Эльче» добывал свои очки. Правда, если кто-то подумает, что победитель второго по значимости испанского дивизиона размазывал своих соперников по полю, то окажется неправ. Игра этих левантийцев построена на осторожности и минимальном риске. Неслучайно ведь именно страж ворот «Эльче» Ману Эррера выиграл приз лучшему вратарю Сегунды, пропустив всего 25 голов в 39-ти встречах, а всего команда за весь чемпионат позволила соперникам поразить свои ворота 27 раз. Ближайший преследователь по «сухости», «Вильярреал», отстал от «Эльче» на целых 11 мячей. Так что можете представить себе, какой бетон заливали игроки новичка Примеры в своей штрафной.

«Эльче» прошел всю турнирную дистанцию на первом месте – от стартового тура и до финиша. Многие говорят, что львиная доля заслуги в этом
принадлежит тренеру команды – Франу Эскрибе. Проработавший долгие годы помощником Кике Флореса во многих клубах уроженец Валенсии решил, что готов самостоятельно вести команды к победам. И не ошибся – в первый же сезон работы такой грандиозный успех! Фран не скрывает – его игровой стиль не блещет яркими красками, во главе угла в «Эльче» — его величество результат. И тренера можно понять – он отталкивался, в первую очередь, от своих кадровых возможностей, а в составе левантийцев действительно лучшие люди собраны в оборонительных амплуа. Уже упомянутый голкипер Эррера, уругвайский защитник Дамиан Суарес, опытнейший опорник, воспитанник мадридского «Реала», Альберто Ривера. На этих людей была сделана ставка – они и не подвели. Понятное дело, в элитном дивизионе придется туго – там оборону «Эльче» будут проверять на крепость более серьезные экзаменаторы. Но, думается, такая сбитая и уверенная в себе команда не затеряется среди постояльцев Примеры, и кто знает – возможно, подопечным Франа Эскрибы удастся удивить своей надежной обороной кого-то из грандов.   
 
Веселые андалусийцы

Последней путевку в высший свет завоевала «Альмерия». Команде малоизвестного тренера Хави Грасии пришлось преодолеть сито плей-офф, чтобы оформить свое попадание в Примеру. И, надо сказать, в стыках «красно-белые» отыграли здорово, подтвердив заодно свой игровой стиль. Если «Эльче» — это, прежде всего, оборона, то «Альмерия» — более веселая команда. Больше андалусийцев в Сегунде забили только две «кантеры» испанских футбольных китов и «Жирона», причем, что любопытно – последних по воле судьбы «Альмерия» разгромила в финале плей-офф. Немудрено, что именно в составе этой команды находится лучший бомбардир сезона – бразилец Шарлес забил 27 мячей, опередив ближайшего преследователя Хесе Родригеса на 5 точных выстрелов. Правда, в следующем сезоне «красно-белым», похоже, придется обходиться без своего забивалы, так как, по информации испанских СМИ, южноамериканец примкнул к «Сельте».

Но и без Шарлеса в «Альмерии» будет, на кого взглянуть. Сбитый и сыгранный центр поля команды, состоящий из опытнейших Короны, Сориано, Кальво и более молодого Верзы может стать фундаментом для будущей команды, а вот линию обороны и атакующее звено необходимо усилить, продуктивно поработав на трансферном рынке. Вероятно, в «Тоттенхэме» будет выкуплен на постоянной основе контракт нападающего Яго Фальке, а вот дальше – все будет зависеть от финансовых возможностей клуба из Андалусии и желания тренера затевать перестройку. В принципе, у Грасии неплохой состав. Но стабильности ему не хватает. По ходу сезона команда могла в фееричном матче обыграть на выезде дубль «Барсы» (5:4), а могла и разгромно уступить скромным «Кордобе» и «Сабаделю». Нужно набирать крепких бойцов в состав, дабы уже на старте не очутиться в глубоком нокдауне.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт