Статьи
 

«Бавария» выиграла Лигу Чемпионов

25.05.2013, 20:00
Финал Лиги Чемпионов – грандиозное футбольное событие, которого ждут весь сезон. «Соккер.ру» предлагает вместе насладиться сражением «Баварии» и «Боруссии» на «Уэмбли». Немецкие клубы не привыкли отсиживаться в обороне, поэтому ждем от них настоящей феерии! 

Лига чемпионов. Финал

22:45 «Боруссия» — «Бавария»

Мнение букмекеров: 4.5 3.5 1.8

Вот и наступил долгожданный момент, ради которого мы и живем футболом, ведь финал Лиги Чемпионов – это мечта, которая сбывается каждый год. В полной мере сбывается только для двух команд и для их поклонников, но разве посторонний зритель откажет себе в удовольствии насладиться матчем подобного масштаба? В этот раз у нас, как вы все знаете, немецкий финал, который пройдет на английской земле, на знаменитом «Уэмбли». Даже клубы Туманного Альбиона нечасто могут выйти на поле этого стадиона, ведь играются на нём только важные поединки внутреннего масштаба, а также свои домашние матчи проводит сборная «Трех Львов». А вот немцам повезло – они ощутят всю прелесть многотысячной аудитории футбольного Колизея.

Обязательно нужно вспомнить о пути соперников к финалу, ведь получился он интересным. «Боруссия» попала в «группу смерти» с «Реалом», «Аяксом» и «Манчестер Сити». В этом квартете роль фаворита, понятное дело, отдавалась «сливочным», а вторую счастливую путевку стадию плей-офф сулили тогдашнему чемпиону Англии. Однако вышло немного неожиданно, ведь дортмундцы выиграли эту группу, оставив Королевский клуб на втором месте, а «Ман Сити» так вообще покинул еврокубки. «Баварии» же на этой стадии было чуть проще, ведь в соперниках у них были «Валенсия», БАТЭ и «Лилль». И пусть мюнхенцы немного потрепали нервы верным поклонникам, проиграв во втором туре белорусам, но больше подобных осечек подопечные Хайнкеса не допускали.

Стадии плей-офф, думаю, вряд ли кто-то забыл, ведь они были совсем недавно, но всё же напомним и о них. «Боруссия» в 1/8-й финала сражалась с «Шахтером», и тогда как раз главный тренер «горняков» Мирча Луческу продемонстрировал миру свой талант предсказателя. Румын отметил, что победитель этой пары обязательно окажется в главном матче, как видите, он был прав. Разгромив дома «Шахтер», «Боруссия» с огромным трудом прошла испанскую «Малагу» в четвертьфинале, а затем совершила небольшую сенсацию, более чем уверенно выиграв дуэль у мадридского «Реала». У «Баварии» путь был вряд ли легче, хотя своё превосходство над «Арсеналом», «Ювентусом» и «Барселоной» мюнхенцы доказали в полной мере. И только в поединке с лондонцами подопечные Хайнкеса в ответном матче немного расслабились, но больше себе подобных вольностей не позволяли.

Поэтому многие и считают фаворитами сегодняшнего финала именно мюнхенцев, хотя делать прогнозы я бы все-таки не решился. «Боруссия» ведь неплохо проявила себя в этой Лиге Чемпионов, удивляя нас на протяжении всего турнира. Что дортмундцам стоит сделать это и сегодня? Хотя, отрицать факт того, что «Бавария» сильна, хороша и почти без слабых мест – было бы глупо. Команда Хайнкеса без проблем досрочно выиграла Бундеслигу, а в итоге может сделать и золотой дубль, так как на следующей неделе ей предстоит еще один финал – со «Штутгартом» за Кубок Германии. Кстати, в начале сезона мюнхенцы, если кто забыл, поставили в клубный музей и Суперкубок Германии, который, кстати, выиграли у «Боруссии». Да и вообще в этом сезоне дортмундцы пока не смогли ни разу обыграть «Баварию», но сегодня есть прекрасная возможность это исправить. Получится ли?

Слова перед игрой

Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп: «На самом деле, мы с „Баварией“ находимся на одном уровне. Я в этом убежден. При всем уважении к сопернику, хочу сказать, что в финале Лиги чемпионов мы останемся верны нашему стилю, который хорошо известен. То, что мы делаем всегда, на „Уэмбли“ мы должны будем сделать еще лучше. При этом, уверен, на нашей стороне будет и поддержка трибун, поскольку мне кажется, что „Боруссии“ нейтральная публика симпатизирует больше».

Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес: «Вы можете быть уверены в том, что мы очень хорошо подготовлены к матчу. Сегодня вы убедитесь, что мы будем играть в такой же футбол, как и недавно против „Барселоны“, а прежде – против „Ювентуса“. Если люди видят нас фаворитами, это не проблема. „Бавария“ к этому привыкла».

Футболист «Боруссии» Якуб Блащчиковски: «В финале определяющую роль сыграет состояние команд в игровой день. Мы уже показали, что знаем, как играть против „Баварии“, что мы уважаем эту команду. Конечно, „Бавария“ очень хороша, но мы знаем свои способности и сделаем все возможное, чтобы их продемонстрировать. Есть много разных теорий, но именно на поле мы увидим,
кто сильнее, кто подошел в лучшей форме к этому конкретному дню».

Хавбек «Баварии» Анатолий Тимощук: «В прошлогоднем финале мы были сильнее „Челси“ по составу, лучше играли на протяжении 120 минут, но трофей достался лондонцам. Конечно, специалисты и эксперты, как всегда, оценивают состояние команд, делают прогнозы, болельщики делятся мнениями. Но в матчах такого уровня до игры тяжело определить фаворита – уж слишком много факторов могут повлиять на соотношение сил. Да, мы досрочно стали чемпионами Германии, вышли в финал Лиги чемпионов и Кубка Германии, и поэтому многие считают, что „Бавария“ на „Уэмбли“ победит. Но подобные высказывания могут снизить концентрацию перед финалом. К слову, нечто подобное ощущалось в последних матчах Бундеслиги... Поэтому наша задача – вернуть тот уровень самоотдачи, который был на протяжении сезона».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт