Статьи
 

Танцы с бубном

23.05.2013, 12:00
"Шахтер" в Харькове стал обладателем золотого дубля – "горняки" выиграли в финале Кубка Украины. "Соккер.ру" посмотрел, как "Черноморец" пытался к путевке в Лигу Европы добавить такой долгожданный трофей, но донецкая команда доказала свое превосходство.

Завершился еще один турнир, «Шахтер» выиграл еще один трофей. Вчера посчитали, что у ЦСКА четырнадцать побед за десять лет, у горняков теперь
шестнадцать, что лишний раз позволяет оценить успешность команды Луческу, причем не только в пределах Украины – Кубок УЕФА ведь тоже брали. А теперь Кубок Украины в девятый раз выиграли, повторив рекорд столичного «Динамо». Финальный матч в Харькове получился насыщенным, команды позволили друг другу поиграть в футбол, так что зрители на заполненном стадионе «Металлист» получили эстетическое удовольствие от увиденного. Даже проигравший «Черноморец» во втором тайме поиграл с мячом на чужой половине поля, да и в обороне ошибались одесситы не так уж часто. Разница все-таки в классе – игроки «Шахтеры» ускорялись и за счет двух четких выпадов получили солидное преимущество, а третий мяч Тайсона уже его личная награда за весьма симпатичное участие в игре на знакомой арене. Бразилец, заменяющий в основе соотечественника Виллиана, который отправился на московские хлеба, хорошо приложился к мячу, за счет траектории обхитрил Безотосного.

В стартовых двух голах «Шахтера» к вратарю вопросов быть не должно
,
он был участником эпизодов. И плохо для команды Григорчука, что подопечные Луческу успели открыть счет до перерыва. Чем дольше фаворит в финале не может забить – тем проще второму номеру «сушить» игру, а если продержался до минуты семидесятой, так вообще чудесно. Но вместо изнуряющего испытания для «Шахтера» на глазах президента Украины Януковича и президента клуба Ахметова, получили простенький, но стильный разгром. Первый мяч, единственный за стартовый тайм, случился после четкого паса Мхитаряна, ловкой скидки Луиса Адриано – успел отдать мяч, пока его не сбили, и классного удара Фернандиньо. Возможно, это последний матч бразильского полузащитника в составе команды, ведь многолетний лидер «Шахтера» очень хочет оказаться в «Манчестер Сити», и прощание, если это прощание, получилось на мажорной ноте с хлестким и завидным ударом в девятку!

Вторым и предпоследним бразильцем, который отличился в этом финале, стал Алекс Тейшейра и снова латиноамериканскую компанию разбавил затаившийся бомбардир Мхитарян. На этот раз нападающий, которого тоже попробуют переманить различные известные клубы этим летом, сыграл в роли полузащитника – выполнил передачу с левого края точно под удар Тейшейре. Промахнуться с такого расстояния трудно, особенно, если игроки группы атаки такие качественные, как у «Шахтера». Стоит признать, что в Восточной Европе трудно найти такую же сыгранную и резвую атаку именно по скорости и четкости взаимодействий. Собственную оборону горнякам проверять даже не пришлось, победа получилась легкой, осталось вручить увесистый трофей, чем и занялся президент Украины. Янукович старательно раздал медали проигравшим и победителям, мило беседуя с последними о чем-то житейском и безотносительном. О чем еще говорить после такой однозначной победы? «Шахтер» стал обладателем Кубка Украины в девятый раз, и в пятый раз, причем в третий подряд, выиграли золотой дубль! Вот такой финал, бразильцы с украинским флагом и бубном празднуют новый трофей «Шахтера», они же его обеспечили своими голами. Но президент Ахметов спокойно взирал на все это с новой медалью, прекрасно понимая, что цыплят по осени считают, и считают их в Лиге Чемпионов.

| Автор: Багров Вадим Фото: shakhtar.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт