Статьи
 

Уставший от «гурманов»

22.05.2013, 12:00

Тони Пулис покидает «Сток Сити». Кому-то эта новость покажется третьесортной на фоне разрывающих медийное пространство других майских прощаний, но «Соккер.ру» уверен – в истории «гончаров» произошло событие грандиозного масштаба.

«Антифутбол», «команда костоломов», «бей-беги», — это лишь малая часть «эпитетов», которыми награждали Тони Пулиса и весь «Сток Сити» в его лице английские болельщики, журналисты и даже коллеги валлийского тренера по цеху. Тони пытался не обращать внимания на досужие разговоры и продолжал делать свое дело – добиваться стабильно высокого результата с, мягко говоря, неподходящим для этого материалом. Но когда к всеобщему гулу недовольства присоединились уже родные болельщики, потребовавшие ухода Пулиса, Тони ничего другого  не оставалось…

Признаться, болельщиков «Стока» понять легко. Им, возможно, не очень приятно, когда их и любимую команду то и дело выставляют в неприглядном свете. Но, с другой стороны, где бы были сейчас эти «неожиданно проснувшиеся эстеты», если бы не Пулис? Тони проработал на «Британнии» целое десятилетие, пусть и с небольшим перерывом, и за это время успел не только поднять «Сток» из подвала Чемпионшипа до статуса крепкого середняка АПЛ, но и подарить болельщикам «гончаров» возможность попробовать на вкус еврокубки и атмосферу «Уэмбли» на финале Кубка Англии. Пусть и проигранном в итоге. Стоит ли говорить, что до Тони ничего подобного в этих краях не ощущали с начала 70-х годов прошлого столетия?

Пулис стал заложником популярного выражения «аппетит приходит во время еды». Если после первых его успехов с командой фанаты «красно-белых» даже гордились своими плюсами, смело закрывая глаза на минусы, а многолетнего символа игровой модели «гончаров» Рори «Руки-Пращи» Дилэпа считали настоящим виртуозом игры в футбол, то, вкусив еврокубкового десерта, вдруг ощутили себя обделенными, когда дела у команды пошли не так гладко как ранее. Действительно, «Стоку» впервые за многие годы пришлось серьезно побороться за выживание, и это обстоятельство лишь подлило масла в огонь критики от тех, кто еще недавно был согласен на победу, благодаря одному корявому удару, единственно точному за матч. 

«Сток» в итоге спасся, сделала команда это довольно уверенно, в отличие от конкурентов, а Тони Пулис остался с репутацией тренера, который никогда (!) не понижался в классе, хотя работал с командами такого уровня, что «Сток» по сравнению с ними – настоящий гранд мирового футбола. Но волна недовольства тренером и его игровыми принципами не спешила спадать, и потому Пулис сделал собственный ход конем – ушел самостоятельно. Несмотря на то, что владелец «гончаров» Питер Коутс – его хороший друг, к слову, советовал Тони еще раз хорошенько подумать. Он-то понимает, в отличие от «гурманов-болельщиков»,  что «Сток» без Пулиса может очень быстро скатиться туда, где и был подобран валлийцем. А то и ниже.

333 матча, из которых 122 выиграно и 98 сведено вничью – таковы итоговые показатели Пулиса в «Сток Сити». А сколько раз гранды обламывали зубы об неприступный и твердый орешек из Сток-он-Трента! Если вы готовы назвать тренера, который сможет гарантированно выжать большее из «гончаров», то вы, наверняка, еще тот врунишка. Ведь перед тем, как назвать свою кандидатуру, ознакомьтесь с трансферным бюджетом клуба за последние годы, а также с имеющимся на данный момент составом. Ведь никто не задумывался над тем, что «Сток» и Пулис играли так «некрасиво» лишь потому, что для достижения результатов иными путями у них просто не хватало возможностей. Можно было рискнуть, говорите? Пожалуй, да. Но список «рискнувших» сейчас возглавляют такие команды как «Портсмут», «Лидс» и многие другие, отдельных уже и в третьем по рангу дивизионе след простыл.

Но главное, что всегда подкупает в Пулисе и чем, похоже, пренебрегли требовательные болельщики – его непомерная трудоспособность, лояльность к клубу и самоотдача на грани самопожертвования. Для меня главный эпизод, первым всплывающий в памяти при упоминании Тони, это вечер 13 сентября 2010 года. В этот день Пулис узнал о смерти своей матери, а на позднее время была назначена игра против «Астон Виллы». Понятное дело, наставнику дали неограниченный срок для скорби по родному человеку, но валлиец, никого не предупредив, приехал на матч в перерыве. К тому моменту «гончары» горели сопернику с минимальной разницей в счете… Закончилось все волевой победой 2:1. Как же быстро люди забывают такие поступки.

«Сток» теперь будет другим. Каким? Все зависит от имени нового менеджера, выбор которого станет настоящим испытанием для руководства. Ведь преемнику Пулиса придется свершить самую настоящую революцию на «Британнии», ибо в ином случае не стоило заваривать всю эту кашу. Честно говоря, прогнозы относительно будущего «гончаров» лично у меня самые пессимистичные. А вот Тони без работы не должен остаться. Если захочет работать, конечно. Ведь с сегодняшнего дня у него появляется великолепнейшая возможность провести больше времени с семьей, слетать в США и посмотреть за игрой собственного сына (тоже Энтони), играющего за «Орландо», пожарить барбекю на лужайке или же просто ничего не делать. По крайней мере, не отбиваться от нападок журналистов и Арсена Венгера, который то и дело обвинял его в примитивном футболе. Теперь старина Арсен может спать спокойно. К слову, француз после ухода Пулиса остается самым «стойким» тренером одного клуба, причем занимает первое место с отрывом величиной в Гранд-Каньон. Мне одному кажется, что АПЛ с нового сезона будет непривычно новой? До ужаса, я бы сказал.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт