Статьи
 

По расписанию

19.06.2013, 16:30

Календарь нового сезона готов, в нем хватает интересных закономерностей, которые ищет «Соккер.ру». Что ж, фаворитам не на что жаловаться. В этот раз учли и интересы телезрителей, и проблему со стадионами в Москве, и климатические особенности.

Двенадцать голосовали «за» текущее расписание, четверо – «против». Календарь разрабатывали те же люди, что составляют расписание для АПЛ, где стандарты самые высокие. Вообще, календарь хорошим не бывает, кто не первый год в футболе – знает это прекрасно. Всегда будут критиковать, всегда найдется тот, кто скажет, что можно было сделать лучше. Но проблема думаю не столько в том, кто составлял, как в исходных данных. Существенное влияние в этом году имеет Москва – стадионов мало, а команд много, вот и приходится выдумывать. Кроме того, в РФПЛ догадались направить в каждый клуб письма, где предлагали ввести личные ограничения и пожелания, то есть каждый игрок мог отчасти повлиять на процесс формирования расписания. Умный шаг, хотя понятно, что всем шестнадцати клубам одновременно угодить не получилось.

Но для меня лично показательно, что впервые за последние годы официальный представитель «Спартака» похвалил календарь. Возможно, причина в том, что спросили у Асхабадзе, а не у Карпина, но если «красно-белые» не возмущаются – это уже многое значит. А если серьезно, то учли логичную просьбу «Зенита» дать время прижиться новому газону на «Петровском» — глупо не учитывать такое обоснованное прошение, учли, что на стадионе «Локомотива», где играть и «Спартаку», тоже будут менять газон. В остальных случаях большое количество домашних матчей подряд проистекает от необходимости играть в холодную погоду в городах с более мягким климатом. Также показательно, что в первых турах будем растягивать удовольствие – многие люди в отпуске, так что логичное решение, кто захочет – посмотрит футбол на стадионах.

А вот ограничение по аренам в столице заставляет увидеть веселые старты. «Спартак» впервые окажется хозяином игры в пятом туре, но при этом в третьем – дерби с «Динамо». «Бело-голубые» четырежды сыграют дома в четырех турах, но позже будут серии из трех выездных матчей подряд. Поскольку арену делят с ЦСКА, то где оба клуба в одном туре играют дома – придется разводить матчи как можно дальше по времени, уже во втором раунде придется беречь газон. Вообще, нагрузка на поляны в Химках и Черкизове будет большой, не завидую тамошним агрономам, ведь еще и еврокубки намечаются. Кстати, об участниках Лиги Чемпионов – у ЦСКА достаточно приличный и равномерный календарь, нет особых убийственных серий длиной в четыре матча, так что жаловаться грех.

И финиш у ЦСКА нормальный – «Амкар», «Томь» и «Локомотив» дома. А вот у «Зенита» последние соперники более статусные, хотя тоже видно, что в РФС следили, чтобы не устраивать марафоны и не убивать фаворитов серией из тяжелых матчей. Календарь «Анжи» похож на расписания ЦСКА и «Зенита», ведь видно, что старались не ставить более трех подряд сложных матчей. Хотя разок в начале второго круга «Анжи» надо будет дома сыграть с «Рубином», поехать в Москву к «Спартаку», а завершить серию поединком против ЦСКА. Но и такой вариант имеет плюсы — есть более простые отрезки, а если будут в плей-офф Лиги Европы – такие матч позволят подготовиться.

Опять же, Махачкала южнее, логично в марте играть там, где теплее. А насчет того, что 8 декабря у нас всюду уже ледниковый период – не обманывайте себя, ведь в тех же Санкт-Петербурге и Москве нашим клубам уже после завершения первой части сезона придется играть в еврокубках. Как подготовиться к матчам, если прервать чемпионат в ноябре? Так что выбора нет, впрочем, это относится и к мартовскому началу второй части – многие, надеюсь, уже будут играть в плей-офф в международных матчах. Кроме того, с 8 марта подарок мужчинам сделают не в Томске и Екатеринбурге, а западнее и южнее. Хотя понятно, что как ни составляй – от домашних матчей на плохих полях при плохой погоде не обойтись. Нет у нас настолько современных арен, чтобы греть поле и даже зрителей.

Или чтобы не было жарко. Тот же Божович ругает календарь, ссылаясь на зрителей, но Миодраг прекрасно понимает – не хотел он форсировать форму команды, а придется – четыре домашних матча на старте в пяти турах. Вот только,  где болельщик на стадионе потеряет, например, когда начнутся длительный выездные серии различных клубов – там зритель на диване приобретет. Учитывая, что болельщиков по всей стране в сумме существенно больше, чем людей, которые постоянно ходят на стадионы, исходя из данных о посещаемости, учли потребности большинства, а это «не есть плохо». Например, как подчеркнул человек, отвечающий за донесение футбольной картинки до наших глаз: РФПЛ учла просьбу, чтобы в каждом туре был центральный матч, то есть отказались от слепой жеребьевки, которая иногда выдавала такие варианты – хоть стой, хоть падай.

А тут хотя бы с элитными блюдами всё неплохо и равномернее, чем было. Календарь не лишен логики, нет такого, как раньше, что поставят три интересных матча в туре, а потом идет две недели, где и поговорить особо не о чём. Видно, что учитывали интересы зрителей, заметно, что пошли на встречу почти всем клубам – никого не загоняют, как было раньше, да и финиш особо легкий никому не подготавливают, что тоже было причиной для былых споров. Основным фаворитам не на что жаловаться, и даже если есть вопросы, связаны они в основном с объективными причинами – климат и отсутствие четырех современных арен в Москве. Четыре команды ютятся на двух аренах, так что пришлось выкручиваться. Получилось неплохо, нас ждет насыщенный сезон, что там – два дерби между ЦСКА и «Спартаком» ждут уже в этом календарном году. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт