Статьи
 

Славный дядька

19.06.2013, 14:00

Билич не стал бросаться обвинениями и рассказывать «страшную правду», как в таких случаях любят делать. Славен очень сожалеет, что не смог сделать «Локомотив» сильнее, и «Соккер.ру» соглашается с теми, кто называет хорвата хорошим парнем.

Как Билич культурно «умыл» Глушакова, видели? Мастерски. Можно сделать красивые таблички и повесить по одной в кабинетах руководителей, которые имеют отношение к «Локомотиву» и вообще к российскому футболу: «Есть два типа людей. Одни всегда перекладывают ответственность на других, а вторые ищут проблемы в себе». Билич прав — ни обижаться, ни отвечать тем же Денису не надо, тем более сам-то Славен явно из второй категории и считает, что ошибался по ходу работы в «Локомотиве». Например, я уверен, что он не считает своей заслугой то, как играл Миранчук, при этом сожалеет, что не настоял на приглашении качественного созидателя. Чуть-чуть ведь не хватило во многих матчах, всего одного паса.

Не сомневаюсь, что у хорвата также есть вопросы к фланговым защитникам. То ли снизили к себе требования, то ли какая-то другая причина, но все сыграли хуже, чем могли, не считая Ещенко. Центр обороны, в принципе, действовал лучше, но и Чорлука во втором круге чудил, и Дюрица с Бурлаком умеют лучше. Да и тот же Глушаков, к сожалению, не побежал и не стал стабильнее, поскольку не считал Билича злым. Логика у Дениса, конечно, странная, ведь даже Карпин в общении с игроками куда добрее, чем хотелось бы полузащитнику, но итог понятный. Линия понимания проблем и доверия со стороны тренера у Билича в «Локомотиве» не сработала. И никто не подсказал, что надо включать тирана – а ведь в межсезонье вполне мог устроить серьезный разнос. Но понадеялся на профессионализм, а что из этого вышло, лучше всего показывает таблица.

Но ведь и плюсы у Билича очевидные. Он прилично разбирается во вратарях, умеет ставить классическую игру в обороне, может заставить команду много атаковать, вспомните проигранные матчи, в которых «Локомотив» то и делал, что обстреливал чужие ворота. При этом не сказать, что Славен является мастером закулисных игр и легко убеждает руководство приобрести того или иного игрока. С выходом в атаку и возвращением в оборону тоже есть недоработки, хотя тактика неразрывно связана с концентрацией и классом игроков. И с умением заставить у Билича проблем было многовато. Ведь тот же Павлюченко так повысил требования к себе, что стоял на поле, хотя кому-кому, а Роману в «Локомотиве» платят щедро. А те, кто бежали, а не смотрели на партнеров, которым не хватало для выполнения профессиональных обязанностей пинка, сделали себе лучше. Кучук пришел, теперь-то все побегут. А кому-то поздно, кто-то разучился.

Славен не может быть виноват за то, как  к нему относились футболисты, ведь ни во время, ни даже после завершения работы в Москве он слова плохого о команде, руководстве и совете директоров не сказал. Значит, он был «за» них, а вот некоторые остались «против», сами не понимая, что делаю хуже и себе, и клубу. Обычная практика – народ старается противопоставлять себя тренеру, чтобы «слить» при случае и обвинить человека, который один на один не выходит, в том, что вратарь поймал мяч. Заметьте, сезон закончился, а все кроют благим матом Смородскую, чуть меньше народа – Билича, а футболисты-то, которые проиграли много матчей и не отработали свои контракты, сейчас вне критического поля, загорают. И только Глушакову достанется за его слова и переход в «Спартак». В команде более тридцати человек, а виноват только тренер?

У Билича, полагаю, сформировалось немного не такое мнение о России и методах управления в ней, как многим бы хотелось. Великая страна, но и бардака много – так, думаю, Славен расскажет друзьям на отдыхе. Надеюсь, Билич не держит на нас зла. С другой стороны, даже фанатам «Локомотива» вряд ли стоит так уж винить Билича во всем. Да и хорват вряд ли проиграл из-за увольнения. Даже если компенсация за расторжение контракта не такая дикая, как говорят злые языки, Славен в накладе не остался. У него уже есть и дельные предложения, и еще больше намеков. Билич остается востребованным, за одного битого двух небитых дают. И опыт не такой уж горький – Славен прошел с клубом, чего раньше не делал, целый сезон.

И теперь ему будет куда проще определиться, куда двигаться дальше – возвращаться к работе со сборной, где всё иначе, где народ за свою страну играет, или же пробовать себя в клубе, где руководители не относятся к первой категории из высказывания Билича. А Славен в Москве запомнится уважительным – вспомните его желание подучить русский язык. По нему было видно, как сильно переживал из-за поражений, ему было больно становиться частью неудач. Возможно, его качества, в том числе профессиональные, пригодятся в сборной Польши. Так бывает, не каждый тренер подходит любому клубу, но это совсем не значит, что у наставника этого нет силы и перспектив.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт