Статьи
 

Выбор Вальтера

20.05.2013, 19:30

Маццарри оставляет в Неаполе боеспособную команду, вторую в Серии «А», чтобы продолжить свою карьеру в другом месте. «Соккер.ру» уверен, что спрос на Вальтера имеется, тем более говорят о Риме, Милане и даже Махачкале. 

Вальтер Маццарри – уже бывший тренер вице-чемпионов Италии «Наполи», ведь после игры с «Ромой» он объявил о своем уходе, однако не сказал, куда именно отправляется. Пауза может быть вызвана различными обстоятельствами, заодно во время рекламного перерыва можно выбрать самый интересный для итальянца вариант. А выбор хороший! И «Рома» зовет, ведь ей нужен толковый специалист, который поставит игру и позволит оказаться в зоне Лиги Чемпионов. Зовет «Интер» с его самым худшим за много лет походом по чемпионату страны.

Наконец, кто сказал, что Маццарри не рассматривают в качестве нового главного тренера «Милана»? Тосканцу Вальтеру пятьдесят один год, он молод, хотя в прошлом году бродили слухи об операции на сердце. Маццарри тогда опроверг их, сказав, что просто проходил ряд тестов в профильной клинике в Авеллино, что неудивительно для человека, который работает на такой нервной работе и вообще остро реагирует на происшествия по ходу матчей. Маццарри поднимался на вершину постепенно, он не из тех, кому доверяли большие клубы с пеленок, работал в маленьких коллективах, поднял на ноги «Наполи».

Понятное опасение вызывает отсутствие опыта работы с большим клубом, заодно не лишним будет напомнить о тактической приверженности Вальтера к схеме с тремя центральными защитники. Помнится, в «Интере» уже появлялся один наставник, который играл 3-5-2, и чем всё это закончилось, не забыли успеть. С другой стороны, Маццарри последовательный и осторожный тренер, такие люди понимают, что выпячивание личных предпочтений может завершиться отставкой. Так что на новом месте он, скорее всего, будет играть по существующим правилам.

Думаю, в Италии ему будет проще – все-таки за границей он не работал, да и вообще, не работал с теми, кому вынь да выложи титул или хотя бы кубок какой-то. Так что приоритетными вариантами остаются миланский и римский. Хотя в обоих случаях получается ставка на клуб, чья команда ниже «Наполи» в таблице. Но таков выбор Маццарри – он понимает, что одолеть «Ювентус» будет непросто, а оставаться еще на год в Неаполе, если летом возможен уход и Гамшика, и Кавани – рискованный ход. Футболист может не потерять в цене, даже таща вверх аутсайдера лиги, а вот тренеру достаточно не попасть в европейские кубки, имея солидный состав, и это уже повод для увольнения.

Если же представлять себе переезд Маццарри в Россию, то вариант с «Анжи», сами понимаете, куда симпатичнее, чем даже варианты с «Ромой» и «Интером». В двух итальянских случаях от Маццарри будут ждать всего и сразу, в «Анжи» идет последовательная работа, Хиддинк многое уже сделал, и Маццарри придет на все готовое, прямо как следующий наставник «Наполи». Сватают Бенитеса, в Неаполе по личным делам оказался Манчини, а Маццарри может оказаться, где его душа пожелает. Приезд в Россию будет значить, что игроков «Анжи» ожидают веселые сборы – у Вальтера очень бегущие команды, цепкие и злые.

С другой стороны, «Наполи» Маццарри – отчаянно симпатичный, но не чемпионский коллектив. Имея в составе людей, которые заслуживают титул, в ключевых матчах против сильных соперников часто осторожничали, за что и поплатились. Вальтер, нужно напомнить, ничего серьезного еще не выиграл – ни в Европе, ни в пределах Италии, так что ему скорее выдаешь авансы, подтверждая понятный класс, которого у итальянских тренеров хоть отбавляй, нежели ожидаешь от его приезда обязательного успеха, как в случае с тем же Хиддинком. Чтобы стать тренером из элиты, Маццарри нужен клуб с солидными возможностями. Одновременно, он может потерять свой статус, если провалится на новом месте работы. Человек готовится к новому вызову, и хотя, скорее всего, останется в Италии, если приедет в Россию – будет интересно.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт