Статьи
 

В серебряный век

20.05.2013, 13:30

Харьковский «Металлист» вступил в серебряный век – сыграет в квалификации Лиги Чемпионов, а киевское «Динамо» впервые в своей истории на третьей строчке в таблице. «Соккер.ру» выслушивает версии победителей и неудачников.

Киевляне засиделись в статусе второй команды по умолчанию, остановились в развитии, а «Металлист» шесть раз подряд занимал третье место, поэтому неудивительно, что в Харькове сильно обрадовались досрочному оформлению «серебра», тем более совместили приятное с полезным. Девич стал таким себе Вагнером Лав харьковского разлива. Очень вовремя Марко вернулся, а его дубль принес принципиальную победу над главным внутренним врагом «Днепром», хотя официально выход в Лигу Чемпионов подопечным Маркевича гарантировало поражение киевского «Динамо» в Симферополе. Позором и безобразием назвал игру своей команды против «Таврии» Блохин. Олег Владимирович не из тех, кто придумывает красивые формулировки и уж точно не тот, кто будет оправдываться.

Сами болельщики «Динамо» отчаянно спорят, подходит ли Блохин команде, но что он подходит клубу – факт. В разговоре с Суркисом такой тренер не будет выбирать выражения, очерчивая круг футболистов, которые не отвечают уровню команды. Учитывая, что много лет нет стабильности на тренерском мостике – за десять лет девять тренерских перестановок, прямо родные братья московских динамовцев с их чехардой, остановка на авторитарном Блохине чем-то напоминает российскому болельщику выбор в пользу Петреску. Блохин даст прикурить, и где на него сядешь – там слезешь. Мгновенная перестройка невозможна, но изнеженные столичным статусом киевляне сейчас очень разбушевались. Ведь у них отобрали стандартный пункт в меню комфорта – матчи Лиги Чемпионов, хотя бы на стадии квалификации. И теперь они будут нападать, в том числе, на Блохина.

Хотя ничего удивительного в съезде «Динамо» на третью сточку нет, скорее странно, что «Металлист» так долго не мог шагнуть на второе место и попробовать силы в Лиге Чемпионов. Ведь игра у команды Маркевича поставлена давно, и пусть речь скорее об атакующей игре, ведь неплохо работали с латиноамериканским рынком и, даже теряя важных игроков, показывали стабильный результат. Надо было психологически перешагнуть через пропасть, отделяющую третье место от второго, а в этом сезоне киевское «Динамо» сделало всё, чтобы эта пропасть сократилась, чтобы сопернику было удобнее. Примерно, как в России: играй самые опытные команды ЦСКА и «Зенит» на предельной мощности, они бы ушли в отрыв, а другие теснились между третьим и десятым местами, отчаянно воюя за Лигу Европы.

Украинская история другая. И если в Харькове празднуют достижение – заслуженное и заработанное годами труда, то в Киеве идет разбор полетов, к которому имеет прямое отношение Олег Блохин. Проблемы «Динамо», если можно судить из того, что говорят в последние годы, скорее клубные, нежели командные. Ведь бегут во многих матчах, только не всегда знают зачем, и не всегда понимают, что концентрация должна быть предельной. Разбаловали команду, разладилась игра и, полагаю, сравнение со «Спартаком» уместно, хотя и не слишком порадует киевлян. Для динамовцев не проблема забить гол, для них проблемой является простая уверенная победа. Раньше было иначе, раньше тренеров гнали за любые проступки, поскольку сравнивали с отрезками времен Лобановского. Сейчас же надо или снова искать нового тренера, хотя это ничего не гарантирует, или попробовать дать Блохину время.

Вот только, кроме времени, хорошо бы дать деньги и новых селекционеров. Среди очевидных покупок много спорных и провальных. Вообще, летом придется раскошелиться и «Динамо», и «Металлисту». Харьковскому клубу надо попасть в групповой турнир Лиги Чемпионов, пройти непростую квалификацию. Значит, необходимо усиление и без того симпатичного состава, что подтвердил главный тренер. Нужны точечные попадания, хотя понятно, в каком стиле «Металлист» попробует сыграть, если окажется в числе лучших команд Европы. Будет вариация на тему БАТЭ – команда, которая умеет играть в атакующий футбол, сражается с соперником любого уровня, но побеждает лишь в одном случае – если тренер сумел убедить в психологическом превосходстве.

Изменения к лучшему есть, они – на табло стадионов. Обыграли «Динамо», не проиграли «Шахтеру», в этом календарном году в чемпионате вообще не уступали, что тоже говорит о хорошей функциональной подготовке. Зимой харьковская команда поработала лучше, чем киевская. И в тактическом плане внятнее действовали, и концентрацию не теряли, и скандалы не устраивали, не считая некоторых невнятных и неопытных заявлений на вечную тему судейства. И над «Днепром», которому проиграли в гостях, победа волевая, причем после пропущенного на второй минуте мяча. И успех этот праздновал полный стадион, в среднем почти 31 000 людей на каждом домашнем матче. Разве можно играть плохо, если в тебя верит такое большое количество людей? Видать, можно, ведь показатели посещаемости у киевского «Динамо» ненамного ниже. Лето в футбольном Киеве будет жарким. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт