Статьи
 

Всюду успел

17.05.2013, 19:00
Завоевав новый чемпионский титул, Бекхэм решил завершить карьеру. "Соккер.ру" говорит о футболисте, который очень сильно изменил игру не на поле, а за его пределами. Дэвид доказал, что футболист может стать звездой мирового масштаба.

Наверное, трудно поверить, будучи футбольным фанатом, но о жизни и карьере
Зидана и Месси вам люди, не интересующиеся игрой, мало что расскажут, как и о Пеле, как и о Марадоне. А о Дэвиде Бекхэме, вы удивитесь, знают почти все, нередко даже с подробностями. Англичанин живет, как хочет и где хочет. Он не будет одинок, у него четверо детей и жена, которая его выбрала сама, не говоря уже о мелочах, вроде надоевшей славы и привычных денег, которых у Бекхэма не бывало мало с середины позапрошлого десятилетия. Дэвид многое открыл для современного футбола. Например, что можно быть самым высокооплачиваемым футболистом мира, не будучи ни разу лучшим игроком планеты. Можно быть самым узнаваемым и, опять же, уже много лет не играть в решающих матчах лучших турниров. А еще можно из смазливого парня, о котором большие мастера говорили всякое и разное, вырасти в заслуженного ветерана.

Футболист Бекхэм закончил карьеру, конечно же, не по итогам этого сезона, а раньше, зато эпоха Дэвида Бекхэма заканчивается именно сейчас, во Франции,
на наших глазах. А помните, как всё начиналось? Начиналось эффектными ходами, вроде голов с угловых и с центра поля, парочкой штрафных, которые Бекхэм научился исполнять не потому, что повезло, а потому, что трудолюбив – учился, учился и научился. Уместно упомянуть различные мнения, например, знаменитую оценку Джорджа Беста: «Он не умеет бить левой, не умеет играть головой, не уметь отбирать мяч и забивает очень мало. А в остальном – отличный парень». Сказано метко, к тридцати восьми годам Дэвид не научился ничего из того, о чем говорил Бест. Вот только он не стал Бестом – прожигателем жизни своего поколения, хотя имел для этого все возможности – женщины, дорогие машины, алкоголь, пересадка печени, кладбище. Зато закончил бы карьеру на лет семь раньше, не обзавелся бы семьей с кучей детей, не заработал бы свои миллионы.

Публика любит хулиганов, но домохозяйки не покупают продукцию, которую рекламируют бабники и хронические алкоголики. Так что многие из тех, кто упрекал Бекхэма в неумении играть в футбол, уже не с нами, а Дэвид остается. В своем заявлении по поводу окончания карьеры англичанин намекнул, что ему предложили новое приключение. Непонятно, кто будет главным тренером ПСЖ, ходят слухи об уходе Леонардо. Глядишь, увидим Дэвида на посту спортивного директора. Для подобной должности подходит. Его всюду узнают и хорошо примут, с подходящей репутацией, которую улучшило его решение играть за ПСЖ фактически бесплатно. Причем доходы Бекхэма вряд ли резко упадут после того, как он завершит игровую карьеру – многие рекламодатели по-прежнему заинтересованы в услугах известной личности, и их последние шесть лет не смущает тот факт, что Дэвид играл в турнире, где ему хватало одной правой. С другой стороны, были ведь у Бекхэма и неплохие сезоны, еще в «Манчестер Юнайтед», да и в «Реале» бегал не так слабо, как вспоминают некоторые болельщики королевского клуба.

Понятно, что на него делали ставку во многом из-за быстро растущей популярности, но все-таки безыдейный человек надолго в серьезных командах не задержался бы. Чего не хватило? Полагаю, Бекхэму не хватало концентрации, характера и везения в решающих эпизодах, зато у него удивительным образом получалось выкладываться по ходу не самых важных матчей. Наверное, многие уже смутно помнят, но почему-то всплыло в памяти, как Бекхэм играл в матче против Тринидада и Тобаго. Ужасная игра на ЧМ-2006 для англичан, но без Бекхэма они бы вовсе опозорились, а так лишь стали объектом для шуток. Помню точно, что Бэкс сыграл слабо, но на фоне остальных эпизодически включался. Перед глазами сразу же показательные ляпы Дэвида в матчах за сборную, где он даже был капитаном, но иногда так сверкал глазами, что не оставалось сомнений – за двадцать лет из беззаботного блондина вырастили общими усилиями мужика.

Не такого, что спасет мир, если придется, но подходящего, чтобы воспитывать
многочисленных толковых деток, широко улыбаться на официальных мероприятиях и лучше многих моделей занимать правильные позы на фотографических сессиях. Дэвид ведь освоил сложную профессию модели, он умеет себя вести, он знает, чего говорить нельзя, в отличие от многих футболистов, повидал мир, что для глупого человека тоже неоценимый опыт общения и адаптации. Раньше под чутким присмотром жены он играл роль, а теперь вжился в нее. И оказалось, что ролью была та, прежняя жизнь. А ее уже мало кто помнит, она была десять килограмм тому назад, сейчас перед глазами игрок, который забил десятки мячей со штрафных, сыграл сто пятнадцать раз за сборную Англии. Наконец, сумел победить в чемпионатах Англии, Испании, США и Франции, заодно стать и оставаться самым популярным футболистом, причем не только на Альбионе.

Например, Месси вряд ли станет таким же популярным за пределами футбольного сообщества, как Бекхэм. Каждому – свое. Ведь не получается намекнуть на величие футболиста Дэвида. А разве у него были шансы стать великим? Сомневаюсь, все-таки Бекхэм – идеальный игрок для современного западного мира потребления, он слишком хороший, чтобы стать великим, и недостаточно везучий, чтобы быть великим, оставаясь отличным парнем, как сказал Бест. Хорошо выглядит, любит покрасоваться, а в профессии у него
узкая специализация, как велит западная система образования. Свое дело – подачи правой и удары, он выучил на уровне профессора, но мессией на поле не стал. Зато миссионерскую роль в США выполнил, где ему щедро оплатили каждый сезон, когда с помощью Бекхэма рекламировали лигу соккера, зато он через пару лет в любом выставочном матче всех звезд с центральной линии сможет вырезать идеальную передачу к штрафной площади.

Бекхэм – это пример для футболистов, которые хотят заработать на игре, кроме трофеев, деньги и славу, не потеряв интерес к мячу, пример для мужчин вообще – под старость, если работаешь над собой, крепчаешь во всех смыслах, избавляясь от былого и лишнего. Развивай то, что можешь развить, и не обращай внимания на реакцию со стороны. Дэвид ведь много лет критикуем постоянно и ярко, но не сломался, а наоборот – стал сильнее, пережив всякое и разное на футбольном поле. Смог выйти живым, конфликтуя с такими крутыми дядьками, как Капелло и Фергюсон. Держится достойно, вполне уважаемый мужчина лет сорока. Пожалуй, можно даже перефразировать знаменитое выражение. Если бы Дэвида Бекхэма не было, его стоило бы выдумать.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт