Статьи
 

Пинают в спину

14.06.2013, 18:30

У Глушакова есть право на мнение о Биличе, но тогда у каждого есть право на мнение о словах Дениса. «Соккер.ру» предполагает, что такие вердикты некогда капитан «Локомотива» позволил себе, уже зная и о своей судьбе, и об участи наставника.

Когда известный футбольный человек говорит какую-то глупость, например, переходит на личности, хотя о нем никто и не говорил, а его ведомство при этом показательно сглупило, то у известного человека всегда есть возможность спихнуть всё на парня, который конвертировал его слова в текст. Полагаю, если сейчас позвонить Глушакову и спросить, говорил ли он о Биличе в таком тоне и с таким порядком слов, то Денис скажет, что фразы вырваны из контекста. Отчасти будет прав – если внимательно прочитать полный текст, то получается, что, по мнению Глушакова, хорватский тренер — хороший человек, но у него не получилось в силу мягкости и доброты. И вот здесь начинается самое интересное.

В жизни, в принципе, тоже так. Если многим позволить расслабиться – перестанут работать над собой. Но извините, я могу по-человечески понять уставшую мать троих детей, которая теряет концентрацию на скучной работе, или мужика, который и сюда пробивается, и туда, и старается, но не везет, и он под давлением обстоятельств теряет мотивацию. Но Глушаков-то тут при чем? Слава, деньги, широкие возможности. Люди на ноги встают после сорока лет, а у Дениса всё есть  давным-давно. И ведь по его словам получается, что «Локомотив» провалил сезон, поскольку Билич не устраивал истерики, не заставлял бегать от овчарок и не просил охрану клуба разбить лобовые стекла на дорогих иномарках игроков. Только с помощью крика, мата и постоянной хвальбы даже после полного провала можно угодить нашим суперзвездам?

Глушаков хочет, чтобы его превозносили, но при этом всегда подгоняли? Тогда ему надо идти к маме с папой с такими запросами, а не играть за сборную России и «Локомотив». Кстати, в матчах за сборную он куда лучше смотрелся в плане самоотдачи. Больше уважает Капелло? Или все-таки больше боится? Сам виноват и сам снизил к себе требования. Но заметьте, что лишь после того, как Билича собираются отправлять в отставку, лишь после того, как сам Денис может сменить команду, он заговорил. Что ж не подошел к Славену по ходу сезона и не сказал: «Коуч, надо с нами жестко, мы по-человечески не понимаем. Я вам сейчас расскажу, как нас напугать и мотивировать». Глядишь, и за Лигу Европы зацепились бы, теоретические шансы ведь были.

Все такие умные после провала, но никто тренеру не помогал, раз даже бывший капитан считал его неподходящим руководителем. С другой стороны, вы верите, что Глушаков вытащил бы «Локомотив» в одиночку? Алиев тащил полгода, Лоськов раньше тащил, хотя там и окружение помогало. Глушаков помогал, был одно время лучшим, но это не закончилось успехом. Так что у Дениса не может быть опыта и знаний, чтобы объективно оценить класс тренеров, с которыми он работал, тем более называть Билича самым слабым из всех. В силу чехарды на мостике «Локомотива» Глушаков работал со многими, но прогрессировать начал в отрыве от наставников. И сезон провалил тоже в отрыве от Билича, отказавшись от капитанской повязки.

На вид кажется, что в Глушакове меньше обидчивости, на деле он возмутился, что его заставили собирать штрафы. Как страшно, нельзя было решить этот вопрос мирно, надо сразу губки надувать и от повязки отказываться. Кстати, очень показательно – у нас даже капитаны команд (Денисов – ярчайший пример), всегда хотят угодить коллегам, но забывают об интересах команды. Плевать на результат, плевать на атмосферу в коллективе, лишь бы мне было комфортно. В России есть категория игроков, которые считают, что тренер всегда виноват, а они ни при чем. Если Глушаков будет в этой категории – и ему хуже, и его следующему клубу. Что за капитаны с российским паспортом пошли? Денисов, Глушаков, Широков, список можно продолжать. У кого-то есть уважение к окружающим?

Это большая проблема, ведь годы вбивания футбольных знаний с помощью лексики прапорщиков, наказаний и запретов создали поколение игроков, которые не уважают тренеров, но готовы бояться. Мол, если боюсь – значит, побегу. Не боюсь – можно закончить сезон на девятом месте. Даже странно, что у Слуцкого получается, хотя у него игроки взрослее и мудрее, да и Гинер, уверен, компенсирует фактор страха при желании. У Хиддинка тоже получается, но он опытный ведь, и в Дагестане тоже есть люди, способные напугать. Но смотрите на «Зенит», где у Спаллетти тоже проблема мотивации выплывает в матчах против средних европейских соперников. Не бегут великие российские игроки, если им в спину что-то не бросить. Общая беда, ведь те, кто привык с детства понимать только силу, во взрослом возрасте начинают работать, если подгонять и постоянно контролировать.

У настоящих футбольных звезд уровень самодисциплины куда выше, а наши слишком быстро решают, что жизнь удалась, а вокруг одни неудачники, которым чего-то не хватает. Пинают мяч наши футболисты порой куда хуже, чем людей. Глушаков ведь не рассказывал о том, чего ему не хватило в сезоне, или чего не хватило команде, по его мнению, а только о тренерских изъянах заладил. Не знаю, в курсе ли Денис, но таким методом обычно ищут крайнего. Понятно, не все одинаковые, и среди наших игроков хватает более умных и опытных. Тот же Тарасов не стал говорить о Биличе глупости, а высказывание Глушакова даже помогает болельщикам «Локомотива» свыкнуться с мыслью, что Денис может уйти из команды. Не хочется тянуть железнодорожников вверх – и не надо, найдутся другие футболисты. Уж кого-кого, а Дениса исключительным игроком не назвать. Добротный – да, но не более. Может, мог бы вырасти, вот только с таким отношением ему будет трудно и с Биличем, и с Карпиным. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт