Статьи
 

Триумфатор и остальные

09.06.2013, 19:00
Каким бы составом ни обладала команда, сколько бы денег у неё ни было, однако без хорошего тренера всё может пройти впустую. «Соккер.ру» завершает отбор лучших в символическую сборную сезона по версии болельщиков.

Леонид Слуцкий (ЦСКА)

В него не верили многие болельщики ЦСКА, а некоторые не верят до сих пор. Однако Леонид Викторович привел армейцев к долгожданному чемпионству,
завоевал Кубок России, так что оплошность в начале сезона в еврокубках теперь ему можно простить. Возможно, если бы «красно-синие» играли в Лиге Европы, то трудно было бы биться на несколько фронтов. Поэтому тут вступает в силу поговорка о том, что нет худа без добра, а в случае с ЦСКА это «двойное золотое добро».

Гус Хиддинк («Анжи»)

Ударную первую часть чемпионата провела махачкалинская команда, прекрасно выступила в Лиге Европы, где чуть-чуть не повезло. Пусть весной конкуренты выступили сильнее, а «Анжи» довольствовался лишь третьим местом и проигранным финалом Кубка России, но все же проделанную работу Гусом не отметить нельзя. «Анжи» под руководством голландца сделал огромный шаг вперед, и даже если Хиддинк в итоге покинет Махачкалу, то его вклад навсегда останется неоценимым.

Леонид Кучук («Кубань»)

Казалось, что тренерская чехарда в «Кубани» не приведет ни к чему хорошему.
Однако Леонид Кучук, заменивший в январе на посту Красножана, не проиграл весной ни одного матча в РПЛ, привел команду к историческому достижению – попаданию в еврокубки, что само по себе вызывает уважение. Неприятна только нынешняя история, которая сейчас разворачивается, но в любом случае похвалить тренера и команду обязательно стоит.

Дан Петреску («Динамо»/
«Кубань»)

Ушел из своего детища в клуб, который в тот момент утопал внизу турнирной таблицы. Петреску в кратчайшие сроки вывел «Динамо» из кризиса, приучил команду к боевому футболу и вклинился в битву за еврокубки. Немного в итоге «бело-голубым» не повезло, но тут нужно учитывать, что не так просто всё сразу изменить, да и некоторые факторы сказались. Однако «Динамо» с таким наставником может смело смотреть в будущее, ведь если руководство подкинет деньжат на трансферы, то Дан из
симпатичного состава может сделать по-настоящему мощный.

Станислав Черчесов («Терек»)

Станислав Саламович в конце сезона был уволен из «Терека» за то, что не попал с командой в еврокубки. Опрометчивое это решение или нет – узнаем позже, по итогам работы Красножана в Грозном. Но, что точно известно и подтверждено многими – Черчесов построил просто прекрасную команду, которая в начале сезона «давала жару», да и потом была грозной машиной для соперников, которым не было легко ни на выезде, ни дома против бравой дружины Станислава Саламовича.

Славолюб Муслин («Краснодар»)

Стабильность – залог успеха. Второй сезон в высшем обществе «Краснодар» под руководством Муслина показывает симпатичный футбол, никого не боится и уже считается крепким середняком с прицелом на улучшение результатов. Кстати,
если кто забыл, то напомним, что Славолюб каждый свой сезон в Краснодаре начинал с почти новым составом, но это не мешало ему выстраивать боеспособный коллектив, который при желании может в следующем чемпионате и за еврокубки побороться.

Гаджи Гаджиев («Волга»/«Крылья Советов»)

Гаджиев за сезон успел поработать в двух клубах, которые боролись за выживание. И в обоих случаях Гаджи Муслимович справился «на отлично». «Волгу» он оставил Юрию Калитвинцеву в отличном состоянии, а в «Крыльях Советов» Гаджиев потихоньку наладил игру и через стыки сумел уверенно сохранить прописку в элитном дивизионе.

P.S. Проголосовать за лучшего тренера сезона 2012/13 в РПЛ вы можете на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас!

P.P.S. Другие статьи цикла:

Вратари
Центральные защитники 
Правые защитники
Левые защитники 
Центральные полузащитники 
Левые полузащитники 
Атакующие полузащитники 
Оттянутые нападающие
Центральные нападающие
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт