Статьи
 

Полет шмеля

10.05.2013, 12:00

Самый большой российский футбол возвращается в Екатеринбург спустя 17 лет. В 1996-м году команда под названием «Уралмаш» покинула высший дивизион чемпионата России, в 2013-м «Урал» завоевал долгожданную путевку в РПЛ. «Соккер.ру» вводит «шмелей» в круг элиты.

Историческая справка

Можно удивляться, но четвертый по численности населения город России имел своего представителя в высших футбольных кругах недолго и не слишком «знаменито». Единственный заход в советскую «вышку» принес последнее, 20-е место, в турнирной таблице, а также массу впечатлений дружелюбным жителям тогда еще Свердловска, ведь перед глазами промелькнул весь цвет отечественного футбола. Заезжал в гости и московский «Спартак», ставший чемпионом в тот год, и великолепные динамовцы Киева, Тбилиси и Москвы, торпедовцы, армейцы всех мастей и многие другие. Во времена СССР это была высшая точка «Уралмаша», в наши дни утратившего последний слог названия, который напоминает о неотъемлемой части клубной истории – Уральском заводе тяжелого машиностроения. Именно при УЗТМ в 1930-м году была основана футбольная команда.

Под именем «Уралмаш» ковались успехи уже в российский период истории – пять сезонов в высшей лиге, два восьмых места, полуфинал Кубка России и даже участие в Кубке Интертото. А потом понижение в классе 1996-го года и незамедлительный спуск во вторую лигу, из трясины которой окончательно и бесповоротно удалось выбраться только в 2004-м году – с тех пор уже «Урал» набивал шишки исключительно во втором по силе дивизионе, накапливая опыт и подготавливая инфраструктуру к такому счастливому сезону, как этот. Не могу не отметить, что ортодоксальное название клуба до сих пор занимает особенное место в сердцах болельщиков, и можно даже шутить на тему грядущих рифмованных перекличек с ростовскими «родственными душами». К сожалению, представить обоюдно обширное представительство болельщиков и «Уралмаша», и «Ростсельмаша» на одном матче довольно непросто. Но, может, соберутся ради такого повода? Такие «заряды» могут пропасть даром.

На первом месте

Сейчас, когда задача по выходу в элиту решена, кажется, что по-другому для «Урала» этот сезон и не мог сложиться. Отчасти это правда – и о факторах успеха поговорим ниже, но не стоит забывать, что «шмели» стартовали крайне неудачно, набрав только шесть очков в пяти турах – явно не лидерский график, тем не менее, сумели не только выправить ситуацию, но и стать абсолютно лучшей командой лиги чуть ли не по всем значимым показателям. Наиболее показательно то, что голов «Урал» забил больше всех, а пропустил – меньше соседей по дивизиону. Значит, речь о сбалансированной команде, а неудачи в первых турах легко объяснимы: Павел Гусев, ставший одним из главных творцов успеха, взошел на тренерский мостик только перед этим сезоном, хотя в структуру клуба вернулся за год до этого (в середине «нулевых» он работал главным тренером). Требовалось время на «обкатку».

Главное, что наставнику было, что обкатывать. Опытный специалист, не слишком известный широкому кругу любителей футбола – некоторые вспомнят разве что непродолжительную работу в «Роторе» на изломе веков, получил в свое распоряжение сильный и стабильный состав, формировавшийся не один год. И хотя многие напрямую связывают выход «Урала» в РПЛ с утверждением Екатеринбурга в качестве города, который примет матчи ЧМ-2018, это не совсем верно. Возможно, это событие стало катализатором, но точно не было причиной. Екатеринбург целенаправленно шел к своей цели несколько лет, а не работал по известной схеме «ставим задачу – набираем футболистов под задачу – выполняем задачу». Достаточно взглянуть на состав, чтобы понять – многие ребята не в первый раз друг друга увидели, хотя точечное усиление перед стартом сезона определенно произвело ожидаемый эффект. В частности, Спартак Гогниев – в тройке лучших бомбардиров ФНЛ.

Готовность к переменам

Но на персоналиях в этом материале зацикливаться не будем, потому что переход на верхний этаж предполагает серьезную кадровую встряску. И пусть «Урал» даже в нынешнем своем состоянии выглядит боевито, нельзя надеяться даже на сохранение прописки в РПЛ без нескольких серьезных трансферов летом. Хотя, на мой взгляд, имеем одну из сильнейших команд, выходивших из Первого Дивизиона в последние годы. Сравнить могу с «Кубанью» Петреску, прошедшей по аналогичному маршруту не так давно. Но краснодарцы перед стартом в элите невероятно удачно усилились, чем должен заняться и «Урал», но, в любом случае, обновления состава на 80% не требуется – а ведь таких выходцев из низов мы видели. Таким образом, обещанным удвоением бюджета важно распорядиться грамотно, охватив все направления.

К слову, параллели с «Кубанью» можно провести и на другом уровне – в нынешнем своем состоянии клубы чем-то похожи, хотя и находятся на разных витках развития. Современный стиль работы с болельщиками, позитивные акции, популяризация футбола в целом, «Урала» в частности и клубных цветов в городе и области. Вот еще одно сходство – речь не о представителях конкретных городов, а о лицах целых регионов. И да – «Уралу» тоже не помешал бы свой ФК «Екатеринбург» для противовеса, пусть говорить об этом пока и рано. Хотя, если в городе футбольный бум, то немного помечтать не повредит. Заполненный стадион «Центральный» все видели на финале Кубка России прошлого года и матчах молодежной сборной, да и «шмели» собирают в среднем 8000 зрителей, и эта цифра обязательно возрастет после выхода в элиту – интерес повысится вместе с уровнем соперников.

На инфраструктуре остановимся отдельно, ведь доводилось слышать далеко не восторженные мнения о еще одной «снежной» точке на карте РПЛ. Понятно, что состояние газона в Екатеринбурге не может быть идеальным на протяжении всего года, но на случай крайних обстоятельств у «Урала» есть план «Б» — манеж на 3000 зрителей. «Шмели» хорошо подготовились к повышению в классе, и, кажется, собираются не только основательно пожужжать на верхнем этаже, но и покусать тамошних завсегдатаев. Представительство «жалящих насекомых» в высших лигах заметных чемпионатов возрастает. «Урал» уже может обменивать опытом и талисманами с «Райо Вальекано», да и «Уотфорд» сохраняет шансы на выход в АПЛ. Россия не отстает от моды – теперь и у нас «шмели» будут на видном месте, а, возможно – и на видных ролях.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт