Статьи
 

Состоявшиеся

08.06.2013, 20:30

Армейцы долго шли к чемпионству, и золотой дубль доказывает, что ЦСКА не потерял мотивацию после неудачного старта, сумел создать стабильный коллектив и прибавить. «Соккер.ру» завершает ретроспективу сезона рассказом о чемпионах.

ЦСКА (Москва)

Задача на сезон: или первое место, или второе;   
Выполнение: выиграли всё;
Лучший бомбардир: Ахмед Муса – 11 голов;
Просто лучший: Леонид Слуцкий; 
Открытия: рождение форварда Муса и защитника Фернандеса;
Досадное обстоятельство: старт чемпионата, конечно же.


Непросто найти тренера будущих чемпионов, которого бы столько раз «увольняли» по ходу сезона. Но как правильно отметил Евгений Гинер после завершения чемпионата – уход Леонида Викторовича не решал бы проблемы, кроме того, вы же не выгоняете ребенка из дома, если у него что-то не получилось с первого раза. Думаю, именно отеческое отношение к ближнему – отличительная черта нынешнего ЦСКА. Например, только представьте, сколько пришлось работать с Акинфеевым, чтобы он после Евро-2012, когда сидел на скамейке, собрался и выдал блестящий сезон без малейших помарок в матчах за армейцев. Защитников так вообще пришлось приводить в чувство прямо по ходу сезона, в той же Перми сыграли во впечатляющем стиле, а Фернандес в первых матчах вообще не понимал, зачем латералю держать линию, как правильно возвращаться, почему нельзя нырять за опекуном…

Работы было много. По большей части она была интересной, ведь Слуцкий не с бездарями работал, а в основном с игроками опытными или хотя бы талантливыми, так что Леонид Викторович заслужил право почувствовать облегчение и новые вызовы должен встречать спокойнее. Тем более ему удалось успокоить команду после двух поражений подряд с общим счетом 2:6, получилось завершить первую часть сезона на лидирующей позиции. А ведь меняли команду во всех зонах. Например, Эльма надо было заиграть – получилось, о Фернандесе уже сказано, а когда оказались без центрального нападающего, пришлось доучивать Муса. Ахмед бегал быстро, но вот школы не хватало. Работали, научили чаще забивать голы – получили лучшего бомбардира команды. А весной, понятное дело, счастье само нашло – тут тебе и возвращение Вагнера, и Дзагоев до завоевания титула больше не чудил.

Хвалить, помимо тренерского штаба и селекционеров, надо Акинфеева – как надо капитан сработал, центральных защитников, Щенников тоже получше смотрится в обороне, чем раньше, а Набабкин – третий брат Березуцкий, просто и понятно играл, когда выходил. Эльм спелся с Вернблумом, которого смело можно называть лучшим опорником сезона, невзирая на его глупое удаление в финале Кубка России. Даже Хонда свою миссию выполнил, пусть в первом круге помогал чаще. Цауню предлагаю не забывать – очень старательный и послушный игрок, Мамаев стал тише и дальше ехать, а Зоран Тошич после неуверенного старта на сборах в официальных играх заметно прибавил. Понятно, что с Нецидом и Думбия вряд ли бы родилась глава о преображении Муса, но тут работает поговорка «нет худа без добра».

Проходит время, отдаляется чемпионский матч армейцев, а оценка не меняется – нет ощущения, что ЦСКА занял чужое место. Ни «Зенит», ни «Анжи», ни те, кто еще ниже на титул не наработали. Речь о командной работе, тренерской, о значительном прогрессе отдельных игроков. Армейцы по делу завоевали победу, они менялись, действовали стабильнее, чем остальные. И теперь важно развивать успех. Задачи ведь понятные – Слуцкому снова надо в плей-офф Лиги Чемпионов, параллельная борьба за титул приветствуется, не говоря о том, что надо расширять состав. Количественно людей не хватает, пусть скорее надо приглашать игроков с перспективой, на скамейку и для повышения конкуренции. Работа не останавливается, селекционный отдел в межсезонье не отдыхает. А пока клич прошедшего чемпионата России простой: «Красно-синий – самый сильный!»

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт