Статьи
 

Съехали в середину

09.05.2013, 13:30

"Интер" проиграл "Лацио" и остался в середине таблицы. "Севилья" и "Атлетик" в Испании, "Ливерпуль" в Англии, "Монпелье" во Франции живут в тех же районах, на тех же правах. "Соккер.ру" интересуется судьбой титулованных середняков. 

Не сказать, что поражение от «Лацио» является неожиданным, учитывая текущее состояние «Интера». Наставник ли виноват, сопутствующие обстоятельства или сами футболисты недорабатывают, потеряв веру в итоговый успех, но игровых проблем столько, что вряд ли получится стерпеть и оставить Страмаччони на посту главного тренера, дав ему время. «Лацио» победил ведь не 1:0, забив на последней секунде, а 3:1 в гостях. Болельщикам пришлось смотреть на многочисленные ошибки «Интера» и великолепный гол Онази мощнейшим ударом издали. От имени наставника, как показывают примеры упомянутых выше и ниже команд с титулами, кубками, чемпионскими званиями или хотя бы выходами в финалы европейских кубков, зависит очень многое. Можно каждый год терять лидеров, продавать сильнейших, но при этом оставаться на плаву. Или же набирать звездные команды и ничего в итоге не получать. «Интер» ведь не самый бедный клуб Серии «А», просто раскрыть потенциал набранных людей не сумели.




Важность тренера на этой неделе особенно хорошо иллюстрирует биржа. Да, именно биржа – после вчерашнего громкого заявления сэра Алекса Фергюсона обрушились акции «Манчестер Юнайтед».
Обрушение ждало «Интер» даже не столько в день ухода Моуриньо, как в день подписания Бенитеса. Хотя того же Рафаэля жутко не хватает в «Ливерпуле». Не тренерских способностей, а именно кубкового духа, фарта, если хотите. Создавать очень много опасных моментов в лиге и застрять на седьмой строчке, в одиннадцати очках от пятого места, конечно, очень обидно. Этот сезон «Ливерпуля» запомнят по Суаресу, и воспоминания не обязательно будут положительными. В итоге в европейских кубках отказано, говорят о продаже Рейны в «Барселону», Аггер просит укрепить состав, а Джеррард смотрит на всё это безобразие и ищет правильные слова, чтобы объяснить сезон, в котором «Эвертон» выше «Ливерпуля».

Правильных слов не найдут болельщики «Севильи», если команда финиширует ниже «Бетиса», а это возможно. Еще один клуб с европейскими победами никак не может поймать кураж, как это было раньше. А наличие Унаи Эмери не страхует от глупых потерь в успешных матчах. Чего стоит только упущенная победа в дерби, хотя вели 3:0Тренер не лечит неудачную игру на выезде, в этом году ни одной победы в гостях. А с такими результатами выше определенного места не запрыгнешь, как бы хорошо не играли лидеры, которых попытаются увести уже этим летом. Пожалуй, в сравнении с возможностями и задачами «Севильи» сползание «Атлетика» не смотрится таким уж неожиданным, хотя приятного тоже мало. Прямо как «Вердер» в Германии, хотя тут скорее речь о застое, плавно перешедшем в регресс. Лучше всего состояние «Вердера», игравшего в финале Кубка УЕФА, показал Юрген Клопп.

Тренер «Боруссии» шел мимо экрана на стене, увидел краем глаза, как «Вердер» в прошлую субботу упускает верную победу на последних минутах, ведя 2:0. Юрген шлепнул себя по лбу ладоней – лучший и самый понятный анализ игры «Вердера» в этом сезоне. Как так? Раньше они были сумасшедшими, о которых хотелось снять кино, сейчас это просто пациенты для соперников – те их лечат, как могут. «Вердер» не побеждал с февраля месяца, и ничего веселого в этом нет. И только во Франции более-менее понятный скат в середину показывают недавние чемпионы «Лилль» и «Монпелье». Им играть между собой в предпоследнем туре, хотя вряд ли этот матч будет значимым для пока еще действующих чемпионов.

Сказка закончилась, слетела минутная блажь. Анализ ситуации изнутри сделал еще в сентябре прошлого года главный человек в «Монпелье» Луи Николлен: «Умные игроки умеют выбираться из трясины. К сожалению, три четверти моих игроков – кретины. Поэтому ничего хорошего от сезона я не жду». Хитрый Луи тогда добавил еще о тупости игроков ПСЖ, которая его спасает от уныния, но парижане на первой строчке. У них сработала ставка на правильного тренера, хоть и не с первой попытки. Сколько сильных игроков, столько больших капиталов, а на выходе нулевой результат, проваленные сезоны. Вот и недооценивай после этого важность тренерской работы и селекционной службы. Эти люди создают базу и задают настроение. Нет настроя – нет команды, в результате сидят в серединке и ждут следующего сезона, чтобы попытаться взять реванш.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт