Статьи
 

Брать или не брать?

08.05.2013, 21:00

Вот в чем вопрос. А следом уйма сопутствующих ему вопросиков, каждый из которых важен по-своему, а некоторые – так и вовсе определяющие. «Шальке» готов продать Хосе Хурадо «Спартаку», а «Соккер.ру» пытается пробежаться по маршрутам того или иного решения.

Казалось бы, что может быть проще – определить необходимость приобретения футболиста, прошедшего тестовый этап длиною в год, что позволило в полной мере изучить его сильные и слабые стороны, понять характер и рассчитать перспективы. На самом деле, простота заканчивается с первым же элементарным вопросом: за сколько? Спорт – это бизнес, и определенных законов придерживаться необходимо. Карпин недавно дал исчерпывающий ответ по Хурадо и Ари (с бразильцем до сих пор не продлили контракт, истекающий в конце года), заявив, что футболисты «Спартаку» интересны, но не настолько, чтобы выбрасывать за них или на их личные контракты сумасшедшие суммы, неадекватные отдаче и уровню игроков.

По части экономической стороны сделок «красно-белые» зарекомендовали себя в последнее время грамотным участником рынка – если и переплачивают, то исключительно в рамках «российской надбавки», против которой не пойдешь, а, например, выгодное приобретение Боккетти вообще из числа очень успешных сделок. Речь не о деньгах, а о том, как функционирует система комплектования команды. По каким принципам? По-моему, очевидно, что многие футболисты, купленные за последние года три, априори не вписывались в футбол Карпина. Вернее будет даже так — они не подходили друг к другу. 

Скажем, Пареха, игравший в «Эспаньоле», который защищался низкой линией и большими силами, не подходил команде, собиравшейся много времени проводить в атаках, оставляя перед центральными защитниками гектары свободных площадей. Понятно, что «вычищать» их можно за счет идеального чтения игры и великолепных скоростных качеств. У аргентинца это было? Вспомните его лучшие матчи – либо когда «Спартак» подавлял противника настолько, что защитники сами могли участвовать в атаках, либо при глубокой обороне, где Нико и прыгал, и пластался, и вообще казался самым самоотверженным футболистом в мире. Это просто самый яркий пример, но ведь есть и другие.

К примеру, возьмем МакГиди и Хурадо. Оба классные игроки? Бесспорно. Только футбол исповедуют совершенно разный, причем не в частностях, чтобы могли дополнять друг друга, а принципиально. Болельщики восторгаются ирландцем за бойцовский характер (иногда до красных карточек и дисквалификаций), за самоотдачу, профессионализм за пределами поля – в частности, изучение русского языка, но приходит на ум также немало матчей, в которых Эйден был совершенно бесполезен в своих попытках обыграть противников с места. Это он еще серьезно прибавил во многих игровых компонентах, считающихся в Британии второстепенными, проявил себя игроком обучаемым, и то было не так много матчей, где МакГиди чувствовал себя до конца комфортно. Такое было – но эпизодами, вспоминается концовка прошлого сезона, где Карпин сделал ставку на простую, но действенную на тот момент фланговую игру – и ирландец раскрылся.

А вот Хурадо, когда попадает в такой футбол – «закрывается». Нестабильность отдельных исполнителей «Спартака», а, следовательно, и команды в целом связана с тем, что нет идеальной подборки состава по стилю. Чтобы один к одному, как пирожки в бабушкином лукошке. Классных футболистов много, но «разношерстность» не позволяет им быть единой структурой с узнаваемым лицом на длительном отрезке. Каждый хорош сам по себе, играя в свой футбол, только на выходе зачастую получается басня про лебедя, рака и щуку.

Именно поэтому, перед тем, как определиться в вопросе приобретения прав на Хурадо, Валерий Георгиевич Карпин должен определиться – видит ли он испанца в своем «Спартаке», и вообще – каким будет этот самый его «Спартак»? Я прекрасно понимаю Титова, который двумя руками за подписание с Хосе полноценного контракта. Ведь из многих футболистов, одевавших красно-белую футболку за последние лет десять, Хурадо больше других напоминает человека из поколения Егора, когда у «красно-белых» было лицо и узнаваемый игровой почерк. Потеряли, забыли, растоптали, и теперь испанец понимает тот классический спартаковский футбол, по которому пускаются ностальгические слезы, лучше любого современного спартаковца.

Определенно, если Карпин собирается вернуться к традициям, понятное дело, что с калибровкой на современные реалии, то Хурадо «Спартаку» не помешает. А чтобы еще и помог – его нужно не просто оставить в качестве элемента, борющегося с разнородностью системы, но выстроить дружественный интерфейс, без стрессовых диагоналей по стилистике. Вовсе не говорю, что Хосе обязательно тот человек, вокруг которого нужно строить команду, просто испанцу будет проще найти общий язык с выходцами из академии, где тоже не делается ставка на атлетизм в атаке, скорее расчет на быстроту мысли. Это не истина, а всего лишь часть мнения, а правда в том, что «Спартаку» уже пора завершить свободное плавание и прибиться к одному из берегов, установить очевидные векторы развития команды, ведь пока слова и обещания не слишком дружны со свершениями.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт