Статьи
 

Забивные и полезные

06.06.2013, 19:30
Без прирожденных бомбардиров в составе любой команде трудно одерживать победы. «Соккер.ру» определяет лучших центральных нападающих сезона, парней, для которых главная задача – забивать голы. И, конечно, лучшего из них по традиции выберете вы сами. 

Юра Мовсисян («Краснодар»/«Спартак»)


Возможно, если бы не травмы, трансферные дела и жадность партнеров в последнем туре, то Юра стал бы в итоге лучшим бомбардиром турнира, но пришлось разделить первое место с Вандерсоном, причем с рекордно низким показателем забитых голов. Однако, в любом случае, Мовсисян за полтора года в «Краснодаре» успел зарекомендовать себя прекрасным форвардом, за что и получил приглашение от «Спартака». Пусть в составе «красно-белых» после дебютного хет-трика дела не особо ладились – вмешались травмы и общая нестабильность команды, но, уверен, что в следующем сезоне армянский форвард покажет всё, на что способен.

Вандерсон («Краснодар»)

Бразилец был призван заменить Мовсисяна на острие атаки «быков», и, надо признать, Вандерсон с этой задачей справился на ура. Франсиско догнал в списке бомбардиров Юру и разделил с ним первое место в списке страйкеров, причем теперь слухи отправляют легионера на повышение, ведь таким парнем грех не интересоваться. Вряд ли болельщики «Краснодара» после замены Юры на Вандерсона заметили потерю в качестве атакующих действий команды, поэтому было бы неплохо для «горожан», чтобы форвард задержался в
столице Кубани еще хотя бы на сезон.

Ласина Траоре («Анжи»)

Еще один экс-краснодарец представлен в этом списке, причем поговаривают, что он может вернуться в «Кубань». У Траоре получился не самый удачный сезон, который подпортили травмы, однако Ласине не хватило всего-навсего одного гола, чтобы догнать в списке бомбардиров Мовсисяна и Вандерсона. Ивуариец – специфический нападающий, поэтому не каждый клуб может себе позволить подстраиваться под его манеру игры, однако даже в коллективе уровня «Анжи», где представлены игроки высокого класса, Траоре не затерялся и помогал добывать победы, причем проявил себя в роли знатного «джокера» — многие важные голы состоялись после выходов на замены.

Кевин Кураньи («Динамо»)

Как обычно, долго пришлось ждать первого гола Кевина в сезоне, да и после этого он результативностью не отличался. Но, во-первых, свои мячи Кураньи частенько забивал в нужное время в нужных матчах, а во-вторых, немец – достаточно полезный нападающий и без результативных ударов. Впрочем, учитывая в целом низкую результативность этого сезона, Кевин выступил на уровне – на его счету десяток точных выстрелов.

Ахмед Муса (ЦСКА)

Переживала армейская торсида после травмы Сейду Думбия, ведь не знали они, что в их любимой команде на другой позиции затаился прирожденный форвард. Ахмед Муса был фланговым нападающим, а стал центральным, причем раскрыл свой талант с подачи Слуцкого в трудный для ЦСКА момент. Конечно, поначалу нигериец со знанием дела транжирил моменты, и за это его можно пожурить, однако его голы и передачи помогли добыть немало очков, а желание прогрессировать и учиться новому ремеслу теперь не ставит перед Леонидом Викторовичем первоочередной задачи по приобретению нового нападающего – отличных и разноплановых форвардов у армейцев хватает.

Ибрахима Бальде («Кубань»)

После ухода Ласины Траоре в «Анжи» перед «Кубанью» встала проблема с новым центральным форвардом. Даниэль Никулаэ выступил ниже уровня ожиданий, но пришел Ибрахима, сумевший закрыть недостающее звено в атаке. И пусть сенегалец не отличался какой-то выдающейся результативностью – на его счету восемь голов, однако полезный и внушительный объем черновой работы тоже идет ему в зачет. Если бы Бальде не пахал бы, как проклятый, оттягивая на себя вражеских защитников, то вряд ли бы сейчас мы видели «Кубань» на таком высоком для неё месте. Если же Ибрахима забивать больше станет – то вообще ему цены не будет, а простор для профессионального роста имеется, ведь фактурному форварду всего 22 года. 

P.S. Проголосовать за лучшего центрального форварда сезона 2012/13 в РПЛ вы можете на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас!

P.P.S. Другие статьи цикла:
Вратари
Центральные защитники
Правые защитники
Левые защитники
Центральные полузащитники
Левые полузащитники
Атакующие полузащитники
Оттянутые нападающие
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт