Статьи
 

Бычья стабильность

06.06.2013, 12:00
«Соккер.ру» продолжает подводить итоги завершившегося сезона в Российской Премьер-лиге. На очереди футбольный клуб «Краснодар», который во втором своем сезоне в высшем свете продолжает показывать симпатичный футбол.

ФК «Краснодар» (Краснодар)

Задача на сезон: хорошо провести второй сезон в высшей лиге; 
Выполнение: задача выполнена, если не учитывать, что по ходу дела захотелось «быкам» в еврокубки, но не срослось;
Лучший бомбардир: Вандерсон – 13 голов;
Просто лучший: Жоаозиньо; 
Открытие: Вандерсон;
Досадные обстоятельства: не было таковых, если не вспоминать неприятные высказывания некоего Димитровича на просторах Интернета;

В прошлом сезоне некоторые болельщики недолюбливали ФК «Краснодар» из-за того, что клуб не по спортивному принципу попал в высший дивизион. Но еще тогда «быки» доказали, что все это мелочи, и главное тут – игра коллектива, его боевитость, стремление к красивому атакующему футболу, в который все чаще и чаще получалось играть. В этом же розыгрыше РПЛ команду снова потрясли изменения в составе, однако это никоим образом не сказалось на качестве игры. Так что к плюсам «быков» можно отнести не только хорошую работу тренерского штаба во главе с Муслиным, но и прекрасные показатели селекционного отдела, ведь находят отличных игроков за небольшие деньги, а лидеров своих перепродают уже за немалые отступные.

Причем потери кадровые происходят без потери в качестве футбола, для примера хотя бы вспомните ситуацию с продажей Мовсисяна в «Спартак». Согласитесь, еще недавно «Краснодар» трудно было представить без своего лидера нападения, однако после его ухода Юру без проблем заменил Вандерсон, который даже успел сравняться с армянином по количеству голов. Вот и получается, что лучшие бомбардиры этого сезона – бывший и нынешний представители краснодарского клуба. Но все знают имя того парня, из-за которого они стали
таковыми. Жоаозиньо – резкий, умный инсайд, а точнее – скрытый на фланге плеймейкер через которого и стоилась атака «быков» в этом сезоне. Эффективность бразильца подтверждается, в первую очередь, его статистикой, ведь он является лучшим ассистентом всего чемпионата. Добавляем к этому еще и забитые Жо голы и получаем одного из самых полезных игроков этого розыгрыша РПЛ.

Теперь давайте вспомним, кому «Краснодар» из верхней десятки «быки» успели поставить подножки. Команда Муслина обыгрывала и «Рубин», и «Локомотив», и «Динамо», и «Кубань», и «Анжи», и «Терек». Согласитесь, внушительный список скальпов – из девяти первых клубов РПЛ «Краснодар» шестерым подпортил статистику. Так что смело можно уже приписывать «быков» к крепким середнякам нашего первенства, а именно по таким командам часто судится сила всего чемпионата, который они представляют. Если еще в прошлом сезоне «Краснодаром» все осторожно восхищались, то теперь можно хвалить всеми возможными эпитетами. Конечно, кто-то подумаем, что рано
превозносить коллектив, завершивший сезон на десятом месте, но разве мы часто встречаем команды, которым пять лет в обед, показывающие симпатичный футбол?

Причем не будем еще забывать, что Галицкий настроен только на улучшение результатов, а, значит, «быков» ждет усиление в межсезонье, избавление от балласта и новые цели. Возможно, теперь перед ребятами Муслина будет поставлена новая цель – выход в еврокубки. По примеру «Кубани» — чем они хуже соседей? Ведь «Краснодару» нужно привлекать болельщиков в свои ряды, а как это сделать лучше всего? Правильно, красивой игрой, хорошими результатами и приездом в столицу края европейских команд. Возможно ли такое? Соседи показали, что да, а «быки» постараются не отставать, ведь путь выбран верный.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт