Статьи
 

Обласканные вниманием

07.05.2013, 23:30
«Боруссия» ожидаемо составила список потенциальных новичков. «Соккер.ру» приятно слышать, что в нем нашлось место двум российским игрокам, ведь в Дортмунде базируется клуб, в который не просто можно, а нужно переходить, если позовут.

Кто-то ехидно предположит, что в списке селекционеров «Боруссии» могут быть все мало-мальски подходящие игроки, и само включение в этот загадочный перечень потенциальных новичков ни о чем не говорит. Еще как говорит, ведь даже если составить список из ста футболистов, с которыми бы Клопп с радостью поработал из тех, кто захочет перейти в «Боруссию», от силы пятая часть подойдет и по стилю, и по уровню. Например, если предлагают кого-то из Восточной Европы, то понятно, что список небольшой – Коноплянка, Ярмоленко, Дзагоев, Кокорин. Два украинца, два игрока сборной России. Далеко не единственные в списке, но если интерес проявят – это уже большой комплимент для наших игроков.

И многое будет зависеть от позиций клубов. Дзагоев был в списках западных команд и ранее. Вот только, зная методы функционирования ЦСКА, смею предполагать, что многих покупателей отпугнула цена, вернее, умение армейцев грамотно торговаться. Кроме того, отпугнули результаты наших игроков поколения Евро-2008. На Павлюченко сделали ставку – он не смог пробиться в основу, за Жиркова платили хорошие деньги – не адаптировался, хотя по уровню подходил многим командам АПЛ. Погребняка так высоко не несли, так что скорее европейский народ составил представление о российских футболистах по истории Андрея Аршавина. К сожалению, этот собирательный образ сейчас вредит всем нашим юношам, умеющим играть в футбол.

Не обязательно переходить в европейскую команду, чтобы стать приличным мастером, но сомневаюсь, что можно дорасти до мирового уровня, проникнувшись российским футболом. Не мы такие слабые, а скорее отношение к жизни у наших футболистов, если их собирают вместе, противоречит профессиональному росту. Формула «если ты такой умный, то почему такой бедный», к сожалению, стала любимой, у кого нет денег – тот не человек в глазах многих российских молодых футболистов. И поэтому мы так люто хвалим Сапогова за то, что он пошел поговорить с единственным поклонником «Волги» после матча в Краснодаре. А ведь на самом деле нападающий просто поступил, как профессионал и мужчина. Но для нас такое поведение в диковинку, а покажи видео, где наши пьют или курят, все еще и защищать бросятся – плохие журналисты мешают уважаемым людям отдыхать. Игрок должен любить то, что делает, а не любить то, что спорту сопутствует, и чем спорт платит юноше, который родился с определенными физическими возможностями.

К сожалению, история Аршавина четко показала западным тренерам, как могут себя вести российские игроки. И обидно, если так, обидно, если нашим игрокам закрыта дорога в большие клубы потому, что им с подросткового возраста вбили
в голову, что они исключительные и уже звезды. Клопп не похож на человека, который живет обобщениями, но это ему же принадлежит блистательная фраза о том, что в его команде не будет кретинов, как бы хорошо они ни били по мячу. Рассказы игроков «Боруссии» о том, что они, как семья, подтверждают слова Юргена. Вообще, многих вы тренеров знаете, которые не пускают футболиста на занятия, пока тот уроки не выучил? Клопп – толковый мужик, даже если вынести за скобки его тренерские достижения. И к такому человеку можно идти, чтобы подучиться.

«Боруссии» будет сложно обойти «Баварию» в следующем сезоне, они вряд ли еще раз зайдут в финал Лиги Чемпионов. Но опыт работы в Бундеслиге мог бы сделать главных российских талантов еще сильнее. Тут ведь они живут с осознанием исключительности, у нас лимит, талантов немного, по словам одного голландца, их нет вообще. Дзагоев и Кокорин здесь рано или поздно упрутся головой в потолок, поскольку конкуренции у них нет, и, пока есть лимит, не будет. Они хорошие игроки, пробились сами, но чтобы играть лучше, нужен стимул. Мужчинам вообще важен стимул для развития. В поисках футбольного смысла нужно пробовать что-то новое, так что если Клопп только свиснет – надо откликаться. А свистеть он будет лишь для места в основе,
поскольку набирать дорогих игроков на скамейку «Боруссия» не может – чай, не «Бавария».

Полагаю, каждый из нас без праздного патриотизма отметит, что «Боруссии» может быть выгоднее взять того же Хесуса Наваса с его опытом, в атаке прописать Гомеса, прекрасно знающего Бундеслигу. Но приятно, что Дзагоева и Кокорина хотя бы связывают с такой замечательной компанией, как «Боруссия». Понимаю, что подходящим клубом для игроков атакующего склада характера являлся и «Арсенал», в который переходил Аршавин, вот только разница между Лондоном и Дортмундом в том, что Клопп фонтанирует идеями, он не выдохся, он молод, а пик «канониров» прошел задолго до приезда Андрея. Да и сам Аршавин, конечно, поздновато засветился и выбрался в Европу. Важно ведь ехать с незамутненным сознанием, то есть до футбольной и человеческой зрелости, смотреть на мир детскими искренними глазами.

Не забыл, как массово в день подписания Аршавина народ писал гневные тирады о том, что автор ничего не смыслит, Андрей всех порвет в Англии, что Аршавин будет легендой «Арсенала» наравне с Бергкампом и Анри. Теперь народ подучился, сейчас никто не напишет глупость, что Дзагоев и Кокорин, если окажутся в серьезной европейской команде, поедут учить, а не учится. Игрокам
их поколений нужно сломать представление о наших футболистах. Если тех же украинцев знают по примерам Тимощука и Шевченко – профессионала и бомбардира, то российский имидж не такой положительный. Нужна ли нам их Европа? Конечно, ведь что-то не заметил наших богатеев в финале Лиги Чемпионов. В Германии в следующем сезоне будет фантастическая концентрация профессионалов, а талантов там уже больше, чем мест в основах. И это одна из причин, почему Дзагоев и Кокорин пока лишь претенденты на переход в «Боруссию».

Думаю, если оценивать в любимых многими процентах, то шанс Кокорина оказаться в «Боруссии» именно в качестве замены Левандовски где-то процентов пять, у Дзагоева чуть выше, поскольку заменить Гетце немножко труднее – плеймейкеров такого типа, как Марио и Алан, меньше. Алан опытнее, чем Александр, его знают давно все скауты Европы. Но и здесь процентов десять, поскольку цена. Хотя возможности Дзагоева заиграть, если нафантазировать переход, объективно выше. Кокорин молодцом, но он сыроват в плане действий на острие, не бомбардир пока, нет опыта удачного сезона, когда каждый момент — гол, а общее количество мячей самое высокое в лиге. Хотя, вспоминаю, как Левандовски играл против ЦСКА за «Лех», и перед
глазами парень наподобие Кокорина. Тоже хотел быть всюду, тоже старался, учился. Клопп умеет воспитывать.

Вот только у ЦСКА и «Динамо» будет личное мнение насчет потери молодых людей с российскими паспортами. Другими словам – наши соловьи живут в золотой клетке. Денежных стимулов нет. Не исключено, что вообще придется идти на понижение оклада, если переходить в «Боруссию» или другой европейский клуб. Но когда всё хорошо, даже слишком хорошо, русская душа скучает. Написано до нас, а экзистенционального выбора у Кокорина и Дзагоева нет. Им не надо спасать родину, чтобы быть в зените славы и довольствия. Получается неравноценный обмен между железным местом в основе в российском клубе и шансом, лишь шансом в европейском, где таким же талантливым конкурентам плевать, с каких лет ты в сборной России. Тот же Тимощук — пример, даже старательным ничего не гарантировано. Анатолий был хорош в «Зените», а в «Баварии» он игрок первой команды, но не основы. Так что для успешного перехода любого российского таланта в серьезный европейский клуб нужно сложение нескольких редких факторов. Вовремя, к подходящему тренеру, в нужный момент. И важнейший из них – желание самого игрока поставить всё на кон. А для этого, кроме серьезной футбольной базы, нужна большая смелость.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт