Статьи
 

Бывает и хуже

05.06.2013, 15:30
«Соккер.ру» напоминает, как «Динамо» стартовало в чемпионате, чтобы непопадание в еврокубки не затмило главные итоги сезона – у москвичей есть готовый к неприятностям тренер, а также есть игрок, вокруг которого хорошо бы создать боеспособную команду.

«Динамо» (Москва)

Задача на сезон: попасть в еврокубки;
Выполнение: остановились в шаге от выполнения;
Лучшие бомбардиры: Кураньи и Кокорин – по 10 голов;
Просто лучший: Дан Петреску; 
Открытия: Кокорин раскрылся, Соловьев – лишь отчасти;
Досадные обстоятельства: в начале сезона растранжирили наработки позапрошлого сезона; матч во Владикавказе.

Плохо лишь то, что «Динамо», которое нравилось всем из-за атакующей широты взглядов, очень быстро испарилось, и теперь Петреску должен создавать новую команду с иным подходом к работе. Плохо, что не получилось использовать возможность поиграть в Европе в прошлом году – это опыт, почет и вообще полезно для имиджа клуба. Но объективно после такого старта, после пяти поражений подряд, игра на двух полноценных фронтах помешала бы клубу закрепиться в середине таблицы. Вообще, последние динамовские сезоны заканчиваются неудачами, это разочаровывает фанатов. Недавно проиграли финал Кубка России, в этот раз закончили безликой ничьей с аутсайдером, хотя понятно, что с ресурсами «Динамо» нельзя начинать со стольких поражений, как и терять верную возможность выйти в Лигу Европы.

С другой стороны, теперь у Петреску есть время. Как показывает краснодарский опыт, если румыну не мешать, позволять проводить чистку состава и давать деньги на новых футболистов, причем не обязательно большие деньги – получится команда с хорошим базисом. У «Динамо» и так многое изменилось, например, перестали безвольно «сливать» матчи, была длительная серия без поражений, и хотя болельщики всегда хотят чего-то яркого и готовы раскрасить игроков выстрелами, если не видят побед, стоит признать – могло быть намного хуже. Финиш в районе десятого места, учитывая расклад по итогам первой части сезона, не казался бы чем-то неожиданным, но «Динамо» улучшило игру.

Понятно, что аппетит пришел, хотелось сделать рывок в еврокубковую зону. Но и здесь ведь есть объективное объяснение неудачи. Кураньи забивал голы частенько, но от немца ждали лучшей реализации моментов, Кокорин страдал тем же, что и его опытный коллега. А во втором круге Александр залечивал повреждение, пожалуй, его вообще поспешно выдернули на поле – нападающий усугубил травму, не сыграет с Португалией и на молодежном Евро. Кроме того, есть ужасный во всех смыслах матч во Владикавказе, так что новый сезон начнут без Кокорина, схлопотавшего продолжительную дисквалификацию. Вот только сезон запомнят не по 0:4 от «Спартака», а по ответу – 5:1 в дерби, что тоже важно. «Рубин» обыграли — историческое событие, «Зенит» и ЦСКА тоже проигрывали «Динамо», пусть питерцы только
начали проигрывать москвичам, закончить не успели. Зато очевидно, что нет психологических барьеров в матчах с теми, кто выше в таблице.

А есть некоторые проблемы с вариативностью состава, не случайно Петреску доверял молодым футболистам, что с одной стороны хорошо – Соловьев так засветился, что его сразу же забрали, Соломатин о себе напомнил, Чичерин немножко поиграл. Хотя главным молодым игроком был и остается Кокорин, которому не хватило стабильности, зато у Александра появилась зрелая игра. На многих позициях есть интересные футболисты, тот же Джуджак московскую часть российской карьеры проводит лучше, чем махачкалинскую, Нобоа вернулся на уровень, приближенный к казанскому. Кураньи, пусть и не всегда, но забивает важные голы, в центре обороны к Фернандесу полноценно присоединился Гранат, Владимир очень прибавил по ходу сезона.

Понятно, что богатое слухами сообщество динамовских фанатов боится вестей со спонсорских полей, Петреску не может с уверенностью заявлять, что приобретет всех, кого захочет, ведь известного футболиста труднее убедить перейти в команду, которая не играет в Европе, тем более в команду, которая не предложит больше всех денег. Зато можно спокойно выстраивать игру с теми, кто есть, кому интересно будет работать в «Динамо». Если летом получится сохранить и Петреску, и Кокорина – в России любой уход возможен, то осенью динамовцы, лишенные европейской нагрузки, просто обязаны обойти своих прямых конкурентов на старте. Играть легче, быстрее, не забывая про оборону. Затаились на время, но если потратят паузу с толком – получим интересную команду без комплексов. Какие вообще у Петреску могут быть комплексы? Далеко не все умеют побеждать сильнейших соперников, а «Динамо» умеет. Остается научиться стабильно брать очки у тех, кто внизу таблицы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт