Статьи
 

Бег с препятствиями

04.06.2013, 16:00
«Ростову» и «Крыльям Советов» пришлось доказывать свое право на участие в следующем розыгрыше РПЛ при помощи стыковых матчей с представителями ФНЛ. «Соккер.ру» подводит итоги выступлений двух клубов в прошедшем сезоне, где случались взлеты и падения.

«Ростов» (Ростов-на-Дону)

Задача на сезон: попадание в первую восьмерку
Выполнение: не справились – 13 место, полеты в Хабаровск;
Лучший бомбардир: Ян Голенда – 6 голов;
Просто лучший: Стипе Плетикоса;
Открытия: Каку Канга и Дмитрий Полоз;
Досадное обстоятельство: нестабильность игры и результатов, доведшая до переходных матчей.

Честно говоря, «Ростов» не оставил целостного впечатления о себе – ни результатами, ни игрой, ни тренерской деятельностью. Взгляните хотя бы на весеннюю часть чемпионата, где дончане уступили своим прямым конкурентам – «Амкару» и «Волге», зато брали очки в матчах со «Спартаком» и ЦСКА (победы), «Рубином» и «Зенитом» (ничьи). Особенно символично, что в предпоследнем туре «Ростов» уступил на выезде пермякам, что, по сути, и предопределило попадание южан в стыки. Напомню, что Миодраг Божович прошлым летом сменил «Амкар» на «Ростсельмаш», решив, что последние обладают большими перспективами. На деле же – финишировал ниже своей бывшей команды. В какой плоскости кроются главные промашки?

Довольно странные приключения с составом в осенней части сезона. Например, благотворительное приглашение Бентли не понял, кажется, никто. Синама-Понголь – еще один сбитый летчик, у которого не получилось покорить РПЛ
своим именем и титулами из прошлого. В общем, изначально провалилась ставка на отдельных исполнителей, состав пришлось серьезно перетряхивать уже по ходу сезона, что точно не вело «Ростов» к стабильности. Есть и хорошие моменты – Стипе Плетикоса по-прежнему хорош, причем не только по игре, он ментальный лидер команды. Приятное впечатление оставили центральные защитники – Беляев и Дьяков, хотя поиграли молодые россияне вместе не так долго. Дмитрий Полоз не подвел, когда его стали привлекать к играм за основу, а приобретение Канга – большая трансферная удача, ведь парня взяли из чемпионата Габона, а он сходу стал важной персоной на поле и любимчиком местной публики. Хотя на протяжении всего чемпионата настоящего вожака в атаке не было, что не позволило рассчитывать на более высокие места. Пожалуй, это даже главное обстоятельство. 

«Крылья Советов» (Самара)

Задача на сезон: строительство новой команды, по возможности – без приключений, вроде борьбы за выживание;
Выполнение: с приходом Гаджиева стратегия вполне себе стала реализовываться;
Лучший бомбардир: Луис Кабайеро – 10 голов с учетом стыковых матчей;
Просто лучший: Луис Кабайеро;
Открытия: Кабайеро, Телес, Горо;
Досадное обстоятельство: не задумались о приглашении Гаджиева перед началом сезона, ставка на Кобелева прогорела.

Здесь нужно провести четкую границу – «до приглашения Гаджиева» и «его эпоха». На мой взгляд, осенью «Крылья Советов» были едва ли не самым бестолковым коллективом в лиге, как четко подметил однажды бывший главный тренер – набор исполнителей, а не команда. Но кто же мешал Кобелеву соорудить боеспособную дружину из качественных футболистов? Андрей Николаевич архитектором себя не проявил, поэтому пришлось зимой выдергивать из «Волги» Гаджи Гаджиева. Фактически строительство началось с нуля только несколько месяцев назад, и прогресс, которого удалось достичь за это время, настраивает самарских болельщиков на оптимистичный лад.

У команды появились узнаваемые черты, точечная зимняя селекция принесла свои плоды – к примеру, связка Горо и Ангбва на правом фланге проявила себя
с наилучшей стороны, а Илья Максимов – это тот человек, вокруг которого можно выстраивать систему. Да и опытный Амисулашвили в центре защиты оказался не лишним. Гаджиев в краткие сроки сумел вдохнуть в «Крылья Советов» новую жизнь, по весне волжане провели целый ряд стоящих матчей – против «Краснодара», «Спартака», «Анжи» и особенно «Рубина». Своевременное приглашение Гаджиева и поддержка его идей – главный успех «Крылышек» в этом сезоне, ведь без этого вполне могли занять одну из последних строчек, учитывая подъем «Мордовии» при Мунтяну. Задачу-минимум самарцы выполнили – без проблем превзошли «Спартак-Нальчик» в стыковых матчах, следующий сезон привычно начнут в элите. Учитывая наличие вдумчивого тренера и приличный по кадрам состав, имеют все шансы на попадание в десятку по итогам будущего чемпионата. Во всяком случае, логично будет поставить именно такую цель.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт