Статьи
 

Усугубили

04.05.2013, 12:00
В этом сезоне опыт решений трудных у «Локомотива» имеется. Вот подоспело новое, дикое. «Соккер.ру» пробует, но так и не может понять, как запрет на продажу билетов на фанатскую трибуну снизит количество оскорблений в адрес президента клуба.

Российским клубам болельщики даром не сдались. Люди не несут столько денег, чтобы их считали важными. А что у нас повсеместно по-разному относятся к важным и остальным клиентам, известно. И массовости нет, которая повышает планку уважения. Фанаты настолько не нужны, что с ними брезгуют работать. Сами руководители в этом не признаются, но смотрите на действия и
показатели посещаемости. Улиточные темпы строительства новых арен заставляет Россию смотреть футбол с дивана. Еще проверьте, легко ли в Казани в будний день купить символику «Рубина». Двукратного чемпиона России, на секунду! Пойдите и послушайте, а иногда и посмотрите – баннер Тихонова свежим примером, насколько клубы заинтересованы в контроле фанатских секторов. Обычного парня проверят с головы до пят, а ребят с пиротехникой, опасной для здоровья окружающих, и баннерами с оскорблениями проведут зеленым коридором.

Ни один большой клуб в России своими болельщиками в нужной мере не занимается, потому плодятся всякие и разные, а общее число растет медленно. «Локомотив», если понимать их заявление буквально, хочет убрать провокаторов с Южной трибуны? Тут где-то прячется предатель в толпе, расстрелять толпу! Решение с запретом для всех подряд настолько непопулярное, что самое мягкое слово для реакции – абсурд. Сродни запрету ездить на автомобилях из-за высокой смертности на дорогах. Понятно, что если бы чуть раньше остальные запретили проносить на свои фанатские сектора пиротехнику и добились успеха, если бы сами клубы проверяли смысловое наполнение баннеров, то решение «Локомотива» показалось бы народу более знакомым. И даже в таком случае его бы не поняли и не приняли.

Запрет глупейший. Опять же, прямое оскорбление. Ринат Билялетдинов прав: «Болельщики точно не забудут этот поступок». Ольге Юрьевне не пришло в голову, что теперь провокатор придет на другой сектор стадиона, чтобы отомстить? Там тоже можно орать что-то благим матом, собравшись даже небольшой группой. Следуя логике клуба, после ответа фанатов придется запрещать продажу всех билетов. Не говоря о том, что среди держателей абонементов тоже есть противники лично Смородской. Так чего добьются? Добьются того, что несколько сотен болельщиков, может, даже тысяч, воспримут данное решение, даже если оно к ним прямо не относится, как личное оскорбление. А держатели абонементов теперь либо устроят красочный ответ, либо останутся дома. 

И понять их можно. «Трачу время, силы, деньги, езжу, болею, игры у команды нет, а тут еще и билеты на фанатский сектор нельзя купить. Ноги моей на вашем стадионе не будет, а любимый клуб я и по телевизору поддержу». Надуманный внутренний монолог? Уверен, что нет. Что-что, а обиду, которую человек посчитал личной, не забывают. И еще один важный момент – осталось два домашних матча, против ЦСКА и «Мордовии». Неужели в «Локомотиве» думают, что лишение права выбора перед дерби приумножит число поклонников? Осадок останется, завершается трудный, проваленный сезон. За два матча до конца воевать за чистоту рядов уже поздно. Была бы система наказаний для тех, кто нарушает нормы приличия на российских аренах – тогда ход «Локомотива» можно было бы назвать жестким, но грамотным.

А сейчас никого не накажут, просто разозлили тех, кто действует в чьих-то понятных интересах. И, что важнее – задели хороших людей. Поскольку клуб не подумал, подумают болельщики. Поклонник «Локомотива»? Хочешь смотреть футбол с фанатского сектора, купив билет? Вали отсюда, мы погрязли в политических разборках внутри клуба, нам надо изображать бурную деятельность. Ах, ты ни в чем не виноват? А ведь мог бы! Логика ущербная. Что можно было сделать в таких условиях? Потратить больше сил и энергии. Топорными методами радикальное крыло болельщиков не убедить. Поскольку речь о массовом протесте, то всегда есть инициаторы. С ними надо было работать, у клуба ведь есть служба безопасности, люди получают зарплату.

Разве сложно перейти на личности в таком тонком вопросе, а не трогать толпу? Наказали, чтобы напомнить, у кого власть. В заявлении «Локомотива» меня многое зацепило, особенно часть про «истинных поклонников», но больше всего
отсутствие словосочетания «приносим извинения». Надо было извиниться перед теми, кто никаким макаром к любым нарушениям порядка отношения не имеет, но пострадает. Непопулярные решения имеют право на жизнь, если они обоснованы. И если объяснили причину их принятия. Сейчас всё иначе и результатом станет усугубление конфликта между поддержкой «Локомотива» и лично ее президентом. Смородскую давно выбрали крайней, даже многие знатоки свято верят, что президент – единственный человек, принимающий в клубе решения.

Другими словами, мужики из совета директоров одобрили данное заявление, а плевать будут в женщину. Такое ощущение, что это один из ходов, которым позже обоснуют увольнение – смотрите, какие мы, горой за болельщиков. Удобно устроились, чего и фанатам «Локомотива» желаю, стадион не заканчивается одной трибуной. Обидно лишь, что думать в известном клубе разучиваются – что на поле, что на стадионе, что за его пределами. Сейчас запретили болельщикам говорить с привычной трибуны, мотивируя борьбой за свободу слова. Часть ответит отказом от посещения, часть огласит руководству войну, будут мстить. Неужели только со стороны заметно, что огонь тушат бензином? Мало того, что этот сезон «Локомотив» уже обозначил словом «скукотища», так еще и точку ставят жирную – в виде фееричного запрета на посещение фанатской трибуны.
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт