Статьи
 

В поле зрения

02.06.2013, 16:30

«Терек» порадовал болельщиков в первом круге, но во втором оказался вне зоны Лиги Европы. «Соккер.ру» отмечает работу, проделанную Черчесовым, ведь на этом фундаменте из значимых побед и приличных матчей будет продолжать стройку Красножан.

«Терек» (Грозный)

Задача на сезон: попадание в еврокубки;
Выполнение: не выполнили, что послужило объяснением увольнения Черчесова;

Лучшие бомбардиры: Лебеденко, Аилтон – по 6 голов;
Просто лучший: Станислав Черчесов;
Открытия: первый круг был полон открытий чудных, но из игроков открытий быть не могло – знакомые люди;
Досадные обстоятельства: не связаны с игрой первой команды.  


«Терек» после этого сезона в поле зрения серьезных команд, ведь с грозненцами начали считаться, поскольку никому не хочется оказаться на месте того же «Зенита» — именно в домашней игре с чеченцами будущий второй призер недосчитался важных трех пунктов. Тот матч, пожалуй, был одним из лучших для «Терека» Черчесова, хотя в первом круге у них вообще многое получалось. Иванов очень хорошо смотрелся, Аилтон зашел, как родной, Лебеденко нашел себя – в итоге у Игоря и бразильского форварда одинаковое число удачных участий в атаках, по три передачи и по шесть голов. Хотя самый заметный гол забил центральный защитник Йиранек, один из многих бывших спартаковцев в составе «Терека». Вообще, ярких эпизодов хватает. Например, выкрик о продажности арбитра пошел в народ, стал знаменитым.

Наверное, именно эмоциональностью, лишней и неконструктивной, отличается второй круг в исполнении «Терека» от первого. Поначалу смотрелись, как единое целое, играли уверено и понятно для любого, кто любит качественный футбол. Разумеется, в таком случае все хвалили Черчесова и правильно делали Станислав Саламович проделал большую работу, и не всем понятно, почему с наставником не продлили контракт. Вот только надо разделять оценки всего сезона и финальное решение руководителя. «Терек» шикарно отыграл во многих матчах, и хотя запаса прочности порой не хватало – проигрывали одним и тем же командам после побед в первом круге, общие впечатление хорошие. По праву в десятке лучших, заслужено перешли из разряда середняков, которые могут удивить случайно, в разряд команд, готовых двигаться дальше.

Сделали ли два шага назад после шага вперед, уволив Станислава Саламовича? Поглядим через год, ведь отставка Черчесова намекает, что задача осталось прежней – Красножану надо финишировать в пределах Лиги Европы в турнирной таблице чемпионата, или же оказаться в финале Кубка России, что тоже непростая миссия. При этом Юрий Анатольевич успел заявить, что договорились с почетным президентом клуба сначала закрепить выступления команды в этом году повторением того же результата в следующем. И это верно, учитывая, какая в РПЛ конкуренция, трудно загадывать. Вне зоны еврокубков может оказаться каждый из первой десятки команд, а вот провести сезон так, как этот, «Терек» сумел впервые.

Так что сейчас важно правильно подойти к формированию состава, поработать с обороной, чтобы не было грубых осечек, вроде неожиданных разгромных поражений, и запастись терпением – в РПЛ даже команда уровня «Терека» ничего себе не может гарантировать заранее. Ведь, как и раньше, если чего и не хватает, так это тренерской стабильности. Чтобы пришел наставник, способный продержаться хотя бы три сезона подряд, мог исправить свои и чужие ошибки и постепенно поднять команду, у которой нет проблем с финансами. И есть выход на приличных игроков – тот же Аилтон приехал из состава уровня Лиги Чемпионов. Чтобы когда-то сыграть во втором по значимости европейском турнире, «Тереку» нужно ждать и планомерно работать. Черчесов многое сделал, но за год всё сотворить невозможно, однако всё равно сезон прошел не зря.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт