Статьи
 

Баланс, ты где?

03.05.2013, 19:30

Президент ФИФА угрожает новыми реформами. Йозеф Блаттер предлагает пересмотреть вопрос о квотах на Чемпионат Мира с целью увеличения представительства азиатских сборных в финальных турнирах. «Соккер.ру» встречает инициативу в штыки, ведь пострадают сильные сборные.

«Азия заслуживает большего», — заявил только что избранный президент Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа. «Нам нужна более сбалансированная система отбора на Мундиали», — вторит ему Зепп Блаттер. Вот так быстро президент ФИФА нашел общий язык со своим свежеиспеченным наместником. Деньги и поддержка в обмен на «стулья» для азиатских сборных – история старая, как мир. Блаттера можно недолюбливать, иногда он заслуживает даже ненависти, но сложно не восхититься политическим и коммерческим талантами этого швейцарского «дедушки». Правда, направляет он свои способности не всегда в верном направлении. В нашем понимании, конечно, ведь общая выгода от его решений измеряется неоспоримыми цифрами.

Это именно они (цифры в различных ведомостях) голосуют против введения видеоповторов, а теперь обещают новые блага Азии. Конечно, это чистое совпадение, и никого не должен удивлять и настораживать тот факт, что Блаттер увидел порочный баланс в распределении путевок между континентами именно в преддверии Мундиалей в России и Катаре. Сложив дважды два, можно догадаться, что на двух этих Чемпионатах Мира в плане финансовой успешности одна условная сборная ОАЭ пойдет за всех вместе взятых «младших» членов южноамериканской семьи, исключая Бразилию и Аргентину, чье присутствие в радость любому крупному турниру, как утверждают маркетологи. И да – заметьте, говорят только о расширении азиатской квоты. А как же Африка? Эта футбольная конфедерация не замешана в общем балансе, или просто бедность тамошних стран не дает повода о них беспокоиться?

Будь у высших футбольных властей такая возможность, уверен, они бы сами «назначали» сборные для участия в крупных турнирах. Очевидно, что спортивный принцип для ФИФА имеет меньшее значение, чем коммерческий. Только об этом никогда не скажут прямо, будут постоянно прикрываться идеями глобализации футбола, сохранения его в ортодоксальном виде и другими звонкими идеями всеобщего благополучия и идиллии. Правда, новая реформа может вызвать недовольный рев в Европе и Южной Америке, но ведь «в низах», а не на вершинах. Даже Платини, скорее всего, будет возмущаться только для протокола, ведь он метит в кресло Блаттера, значит, не имеет права вставать в оппозицию большому шефу, с которым они, похоже, знатно спелись. Чего стоит хотя бы «перевод стрелок» на Мишеля в вопросе торможения процесса введения видеоповторов. Прикрываются друг другом и прикрывают спины – делают вид, что каждый сам по себе, но это и есть настоящий политический тандем.

К тому же, заработав на Мундиалях в России и Катаре, можно будет снова поманить Европу пряником, вернув путевку или две в распоряжение УЕФА -  а это уже хороший рычаг власти, который перейдет в руки Платини в будущем, когда у власти официально будет он. Если кто не знает, на Чемпионате Мира в Бразилии у Старого Света будет всего лишь 13 послов. Представляете, сколько сильных сборных «пролетают» в пользу команд, вроде Саудовской Аравии и Китая образца 2002-го года или КНДР-2010. Это все товарищи из Азии, численность которых хотят увеличивать. Блаттер беспокоится о балансе в распределении путевок? На самом деле, Зеппу следовало бы подумать о другом, более важном балансе. Его стремления к новым заработкам лежат через принудительное снижение общего уровня команд на Чемпионате Мира. И при нынешней системе хватает «пассажиров», а будет еще больше. Элемент праздника может погибнуть, а групповой этап превратится в масштабное «отсеивание мусора». Это ли верная точка равновесия?

И вообще – если есть сомнения в правильности существующей системы отбора, всегда найдется возможность ввести свою собственную таблицу коэффициентов для футбольных конфедераций. Благо, в футболе этим пользуются повсеместно. В этом случае, исключительно на основании результатов можно будет добиться баланса в распределении мест. Да хоть сейчас – достаточно проанализировать, сложить и поделить успехи на последних двух-трех Мундиалях, и если «Азия заслуживает большего», то это отразится в непредвзятом отчете, который каждый сможет проверить. Но ведь это честность, а честность сейчас не в чести, вот и ФИФА оставляет себе пространство для маневра, заставляя нас верить громким лозунгам, не имеющими ничего общего с реальностью и справедливостью. Но ведь есть и другие мотивы, правда?   

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт