Статьи
 

Незаметная полезность

01.06.2013, 19:00

В РПЛ и «цепные псы» имеются, и спрятанные в середине поля созидатели. Они очень разные, но «Соккер.ру» объединяет лучших центральных хавбеков лиги, чтобы читатели могли назвать победителя и очередного участника своей символической сборной.

Расмус Эльм (ЦСКА)

Более аккуратный, тонкий и непрямолинейный швед дополняет в центре поля ЦСКА более резкого и быстрого на расправу напарника Вернблума. Эльм в этой связке не всегда отвечает за созидание, ведь не каждый раз от него идет первый пас, зато Расмус удивительно органично вписался и порой был очень похож на Хонду времен его первых матчей за армейцев – те же тонкие передачи, тот же правильный выбор позиции. Оказывался всюду и всегда был полезен.

Понтус Вернблум (ЦСКА)

А вот этого человека все запомнили, а многие еще и не простили. Вернблум начал очень жестко, но потом понял, что легкого «фри файта» хватает для РПЛ, и стал играть чище. При этом Понтус однозначно остается тем, кто позволил ЦСКА так мало пропускать – линию обороны подняли высоко, а Вернблум был связующим звеном между обороной и атакой, он стал заслоном для противника. И раз многие так зло комментируют встречи на поле с Понтусом – свою работу швед проделал блестяще.

Жусилей («Анжи»)

Бразилец чудно отыграл первый круг, хотя тогда его не все заметили из-за клубного патриотизма. Но «Анжи» финишировал выше многих знаменитых коллективов, теперь с ними считаются. Жусилей, конечно же, после перерыва по привычке взял паузу на раскачку, но в решающих матчах сыграл неплохо. Хотя тут надо отметить своевременную поддержку от партнера по центру  полузащиты.

Ласс Диарра («Анжи»)

Маленький француз пришелся ко двору, еще раз доказав, что просто так в командах уровня «Челси» и «Реала» люди не играют. И хотя Ласс по понятным причинам оказался в России – захотелось приключений и большого оклада, заметно, что человек трудолюбивый, причем ему важно быть на ведущих ролях. Диарра очень цепкий, он резче, чем Жусилей, ему приходится больше перемещаться, а бразилец чаще ждет соперников. Вот так и дополняют друг друга.

Илья Максимов («Волга»/«Крылья Советов»)

Еще один человек с широкими возможностями: умеет и мяч отбирать, и атакует прилично. Максимов и в составе «Волги» выделялся, и в «Крыльях Советов» пригодился. Илья заслуженно попадает в эту компанию, хотя понятно, что рядом с такими конкурентами ему трудно будет рассчитывать на успех. Максимов по делу в расширенном списке — обрел уверенность и спокойствие, которых ему часто не хватало. Илья повзрослел в футбольном плане, оставшись сильным хавбеком.

Игорь Денисов («Зенит»)

Самый неоднозначный кандидат. Денисов, учитывая уровень возможностей, провалил чемпионат России. Намного больше бракованных решений, меньше умных ходов, очень часто Денисов был в тени, не говоря о том, что потерял время, считая деньги. Все обстоятельства нашли отражение в оценках болельщиков «Зенита» — Денисова нет в числе лучших по итогам сезона по их версии. Надеемся, фанаты питерцев и здесь будут объективными. Игорь не стал лучшим центральным хавбеком сезона, хотя его уровень не оспорить.

Владислав Кулик («Кубань»)

Конечно, во втором круге Владислав иногда играл не столь уверенно, как в первом, но ведь мы говорим обо всем чемпионате, и тут без представителя «Кубани», которая показывала очень интересный футбол, умеючи выходя в атаку, не обойтись. Кулик заработал контракт с «Рубином», что автоматически подтверждает его высокую квалификациюа и последний сезон в «Кубани» приятно будет вспоминать, ведь Владислав успевал и атаковать, и обороняться, заодно готовил плацдарм для атакующей тройки.

P.S. Проголосовать за лучшего опорника сезона 2012/13 в РПЛ вы можете на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Поддержите достойного, на Ваш взгляд, претендента прямо сейчас!

P.P.S. Другие статьи цикла:

Вратари
Центральные защитники

Правые защитники
Левые защитники

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт