Статьи
 

К счастью, закончился

31.05.2013, 19:30
Тот случай, когда окончание сезона приносит облегчение. «Зенит» не так планировал провести последние месяцы, и уж точно не входили в планы частые скандалы и обидные осечки. «Соккер.ру» вспоминает о пути серебряного медалиста Российской Премьер-лиги.

«Зенит» (Санкт-Петербург)

Задача на сезон: победа в чемпионате, ничего, кроме победы;
Выполнение: промахнулись, второе место;
Лучший бомбардир: Александр Кержаков – 10 голов;
Просто лучший: быть может, Виктор Файзулин;
Открытие: их нет, закрытий, к сожалению, больше;
Досадные обстоятельства: жадность, ревность, истеричность, высокомерие.  

«Зенит» проиграл три матча, проигрывал по ходу еще один, но стал вторым. Так бывает, о петарде можно говорить хоть до зимы, но ничего уже не изменится – международный суд высшей инстанции сказал свое слово, ЦСКА – чемпион России, а «Зенит» — второй, хотя самый влиятельный и богатый. Проблем немало, но не совершили стратегической промашки, что тоже нужно учитывать – сыграют в квалификации Лиги Чемпионов, и хотя неожиданных поворотов при прохождении порой средних соперников хватает, за лето можно подготовиться, время будет, игровая практика – тоже. Хотя, подводя итоги, надо говорить и о победах – выигрывали у ЦСКА и «Спартака» на старте, последних со счетом 5:0, потом еще раз обыграли «Спартак», уже в Москве.

Вот только куда памятнее поражение от «Динамо» из-за петард фанатов, одна из которых попала в Шунина, трудно забыть домашние неудачи в матчах с «Тереком» и «Рубином». Футболисты команды Спаллетти к неудачным поединкам добавляют игру против «Крыльев Советов». И они правы – если бы не пенальти, назначенный за падение Халка за пределами штрафной, могли потерять очки.
Беда в том, что перечень скандалов этой игрой не ограничивается – очень весело было во Владикавказе, хотя после ошибку арбитров признали в РФС, Халк заработал себе репутацию отчаянного симулянта, и позже команда даже за это расплачивалась. Ключ прост – ничто не проходит бесследно, и где «Зенит» находил – там и терял. Например, внутри клуба и во всем, что с ним связано, полно бед. О стадионе не будем, очень обидная для фанатов тема.

А вот о части самих болельщиков говорить нужно – они лишили команду возможности победить, давят на тех, кого им хочется, при этом как-то мгновенно простили саботаж Денисова. Странная реакция, и Широков на нее ответил, показав трибунам «от локтя». Хотя до этого тот же Роман выказывал неуважение главному тренеру, его действия в разное время повторяли Денисов, все, кто его поддерживал внутри команды, и публично Данни. И Спаллетти за зиму микроклимат и атмосферу в раздевалке существенно не изменил, раз Халк долго бегал сам по себе, а когда стало понятно, что ЦСКА трудно будет догнать, снова скандалили, хотя календарь
позволял выигрывать, не показывая ничего нового. Иногда и старое смотрелось красиво – второй гол в ворота «Волги» получился чудным, но надо смотреть на соперников.

В одиннадцати матчах весенней части сезона лишь трижды «Зенит» играл с командами из первой восьмерки, зато встретился со всеми из восьмерки второй. Такое совпадение позволило пройти до финишной черты с одним поражением, но в трех матчах с сильнейшими потеряли четыре пункта из девяти. Поражение от «Рубина», ничья против «Кубани». Как бы сыграли с «Анжи», ЦСКА, «Спартаком», учитывая сменившиеся обстоятельства? Так что второе место именно то, что нужно – будет время всё обдумать, принять правильные решения и не повторить глупые ошибки. Особенно это касается всего того, что реально помешало. Не петарда ведь перессорила российских и иностранных игроков, не она заставляет Спаллетти говорить, говорить, говорить, когда надо было делать замены, придумывать, как обыграть «Базель» и играть в финале Лиги Европы.

Так что сезон закончился, и это хорошо. Хотя многое поменять не получится. Например, отчасти «Зенит» страдает из-за отношения к ресурсам компании, которая его спонсирует. Обычно в России не любят Москву, а тут Москва своими тысячами футбольных болельщиков давит на питерский клуб, да и остальные переключились со «Спартака» на «Зенит». Именно поэтому такая острая реакция и так много злорадства. А ведь на деле «Зенит» далеко не главный неудачник лиги, есть миллионные проекты, которые даже близко не подбираются к путевкам в Лигу Чемпионов. И хотя с командой, селекцией, болельщиками и даже постройкой клубного стадиона чиновниками города Санкт-Петербурга еще предстоит работать, стартовые позиции «Зенита» позволяют с уверенностью заявить: игрокам, тренерам и руководству надо очень постараться, чтобы следующий сезон был таким же неоднозначным, как этот.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт