Статьи
 

Старт реформ

30.05.2013, 20:00
Абидаль, Вальдес, Вилья, Алькантара, даже Пуйоль – список людей, которые покидают или могут покинуть «Барселону», растет, причем, по совету Йохана Кройфа, к уходящим может присоединиться Виланова. О логичности перестановок – на «Соккер.ру».

Вальдес уходит, поскольку хочет играть, а «Барселоне» нужен другой вратарь. Вилья собирается уйти, ведь пришел Неймар, а в возрасте Давида сидеть на скамейке нет времени, Алькантара заявил, что окончательно определится после молодежного Евро-2013, хотя некоторые клубы уже готовы заплатить необходимую сумму за Тиаго. По Пуйолю всё просто – возраст, а центрального защитника не просто ищут, а ищут весьма активно, обсуждая различных кандидатов, тогда как Карлес не любит сидеть без дела. Между прочим, это четыре человека из первой команды, а приобрели пока только Неймара, которого планируют представить через пару дней. Но четверкой решили не ограничиваться и точно расстаются с Абидалем.

Насколько можно понять из заявлений представителей «Барселоны», они предлагали Эрику закончить карьеру и перейти на должность в клубе. Но сам Абидаль хочет еще поиграть, просил, чтобы контракт с ним продлили, но тут уже каталонцы посчитали, что уважение важно, но не менее важный фактор – интересы команды. В итоге разошлись полюбовно, француз получает статус свободного агента и попытается найти себе новый клуб, скорее всего, на родине, а вот «Барселона» уход Абидаля может использовать для более
сложного решения. Моральная подготовка фанатов – один из стандартных этапов перед принятием непопулярной меры. Конечно, если бы Эрику предложили новый контракт, пошли по его пути, это был бы еще один красивый шаг по отношению к человеку, который поборол серьезную болезнь.

Проблема лишь в том, что уважения заслуживает и тот, кто переболел, и тот, кому посчастливилось избежать подобного испытания, и уважение не обменять на победы. Другими словами – нет ничего «некрасивого» в решении расстаться с Абидалем, которому не двадцать лет, у которого есть предложения из других команд. Тем более, сам Эрик не исключает, что может вернуться в «Барселону» после завершения карьеры. А произойдет это завершение через годик-другой, ведь французу осенью исполнится тридцать четыре. В «Барселоне» на него в основном рассчитывали, как на флангового бека, сами понимаете, по спортивным причинам уже не подходит, а усаживать его на скамейку невыгодно. Почему нельзя было соглашаться с предложениями
представителей Абидаля и подписывать новый контракт, почему это политически важное решение? 

А вот здесь к ответу подталкивает единственный человек «Барселоны», который знает всё о прошлом, настоящем и даже будущем. Йохан Кройф всегда будет тем, кому позволено говорить о команде из Каталонии правду, вернее то, что Кройф считает правдой, хотя не редко это одно и то же. Например, тренер, который давно уже завершил свою карьеру, в том числе из-за проблем со здоровьем, но перед этим выиграл всё, дал совет Тито Виланове – уходи, если не можешь на сто процентов отдаваться трудной работе тренера большого клуба. Никакого цинизма, наглости, просто Кройф – прямой человек и слишком старый дядька, чтобы сюсюкаться со взрослыми мужиками. Виланова снова отправился на лечение, и хотя, надеюсь, всё у него сложится успешно, борьба за здоровье отберет силы. Понятно, мощным психологическим стимулом для Тито является возможность вернуться к прямым обязанностям, вот только тут существует два момента.

Прямыми обязанностями Вилановы, с которыми он чудно справлялся, были функции помощника главного тренера. И второй момент – эмоциональные стрессы, гарантированные любому, кто будет вести «Барселону» в новом сезоне, вряд ли хорошо скажутся на состоянии ослабленного организма Тито. Даже если он победит болезнь, надо будет время, чтобы вернуться к обычной жизни, а темп каталонского клуба, который обновит состав и, что важно, будет менять стиль игры, оттачивая одновременно мастерство загадочного Неймара до европейских стандартов, может оказаться слишком быстрым для Вилановы. И тогда в него полетят помидоры, при всем глубочайшем уважении на словах. И вот это точно будет некрасиво. Особое отношение к болеющим людям — правильная вещь, никто не застрахован, но и палку перегибать нельзя.

Даже среди фанатов «Барселоны» вряд ли найдется взрослый человек, который сможет утвердительно ответить на вопрос: справится ли Виланова с реформами? А кто ж его знает, хотя перемены нужны, запоздали на год. Перед началом прошлого сезона почти все писали и говорили, что нужна свежая кровь, но решили еще подождать, и селекция подвела, не хватило свежих идей, накопилась усталость, чем воспользовались все серьезные соперники каталонцев весной. Теперь надо приглашать центрального защитника, уже пригласили форварда, и если Кройф допускает уход Вилановы, чтобы тот полноценно занялся собственным здоровьем, а потом вернулся в штаб нового тренера – Йохан видит серьезные причины для подобных разговоров. Сколько ни заявляй, что Тито продолжит работу с командой, никто из руководства «Барселоны» не может гарантировать, что процесс восстановления физических сил тренера займет пару недель, что он успеет полноценно подготовить команду. Риск большой, а выгода нулевая. Так что важнейший вопрос, который должен волновать боссов каталонцев: если Тито уйдет или вернется к обязанностям второго тренера, кем его заменить?
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт