Статьи
 

В раздумьях

30.05.2013, 15:30
Выступления «Рубина» в Российской Премьер-лиге вряд ли удовлетворили взыскательных казанских руководителей и самого Курбана Бердыева. Впрочем, сезон в целом не был провальным, если вспомнить о Лиге Европы. Клуб из Казани – в объективе «Соккер.ру».

«Рубин» (Казань)

Задача на сезон: победа в чемпионате, в крайнем случае – попадание в еврокубки;
Выполнение: зацепились за минимум – 6 место, 50 очков, билет в квалификацию Лиги Европы;
Лучший бомбардир: Бибрас Натхо – 9 голов;
Просто лучший: Гекдениз Карадениз;
Открытия: обошлись без них – все футболисты опытные, на принципиально новый уровень никто не выходил;
Досадные обстоятельства: два недоразумения — Карлос Эдуардо и Гекхан Торе.   

«Рубин» на протяжении многих сезонов стабильно входит в когорту лучших команд РПЛ, хотя максималисту Бердыеву нередко приходится отгонять неприятные мысли о том, что в силу некоторых тормозящих факторов не получается забраться выше в таблице. В последнем туре казанцы и вовсе могли остаться без еврокубков, выиграй «Динамо» у «Волги», а это стало бы уже большой неудачей. Немало сил забрала Лига Европы, в которой «Рубин» добрался до четвертьфинала, капитулировав лишь перед будущим победителем турнира, а один из корней несчастий предлагаю разыскать в плоскости трансферной деятельности. Во-первых, до сих пор аукается громкое приобретение Карлоса Эдуардо, оказавшегося бесполезным балластом. Думаю, во многих умах возникала крамольная мысль о том, что те самые 20 миллионов евро плюс зарплата футболисты могли бы принести казанцам куда больше проку, если распорядиться внушительными суммами иначе.

Конечно, это из области «знал бы, где упадешь – постелил соломку», но факт остается фактом – люди, на которых надеялись, не сделали команду сильнее. Речь ведь не только о Карлосе Эдуардо, но и о Гекхане Торе, вокруг которого осенью разыгралась неприятная история, а сам турок принял участие всего лишь в пяти матчах чемпионата. Не от хорошей жизни Курбан Бекиевич
неоднократно закрывал правую бровку двумя номинальными защитниками – Кузьминым и Калешиным, о какой продуктивной реализации атакующих действий здесь может идти речь? Проблему забивного нападающего приобретением Рондона тоже не удалось решить, раз на вершине списка бомбардиров снова Натхо, а Рондон и Дядюн отличились по семь раз. Хосе запомнился трудолюбием, его нельзя характеризовать отрицательно, как и Владимира, забивавшего красивые и важные мячи, но все-таки главный показатель для форвардов – голы, которых случился явный недобор, если учитывать, что цель – самые высокие места.

Не может радовать потеря Боккетти, причем не просто потеря – а в пользу прямого конкурента, ведь «Спартак» забрался выше «Рубина» во многом благодаря Сальваторе. Держим в уме удачное выступление в Лиге Европы, но, говоря о прошедшем годе в жизни клуба, сложно увернуться от мнения, что казанцы прошли его на сложившемся багаже сыгранности и тренерских идей, как такового толчка в развитии не получилось. Хотя, зимний приезд М’Вила и свежее приобретение Кулика обещают изменения впереди. Особенно на фоне слухов о возможных уходах Натхо, Еременко и Рязанцева. Но это удочка,
заброшенная в будущее, которая не отменяет неоднозначности оставшегося за спиной сезона.

В зависимости от личных пристрастий и точки зрения каждый может увидеть в нем и хорошее, и плохое. Четвертьфинал Лиги Европы, зато со скрипом шестое место в РПЛ. Неудавшийся расчет на Торе, а на другой чаше весов – роскошная и стабильно продуктивная игра его опытного соотечественника Карадениза. Ни один футболист не совершил скачок в развитии? Так ведь никто из старой гвардии и не опустился ниже своего уровня, разве что Ансалди раньше был ярче. По большому счету, в последний год «Рубин» не сделал широкий шаг вперед, но и не откатился на заброшенные аванпосты. Скорее казанцы пережили довольно интересный и, вероятно, важный этап самоидентификации, выбирали себе наиболее подходящий маршрут, как герои русских народных сказок, оказавшиеся перед развилкой. Каждый путь сулит потери, без которых не бывает находок.

К примеру, можно отправлять в утиль идею об изменении командного стиля в пользу более атакующего, в плей-офф Лиги Европы Курбан Бердыев окончательно убедился, что именно «Рубину» для достижения результатов невыгодно быть «Барселоной» или кем бы то ни было еще. Нужно оставаться
собой – пусть не самым зрелищным, зато въедливым и неудобным соперником для любой команды напротив. Причем умение защищаться не всегда обязывает становиться «автобусом» — просто нет смысла жертвовать своими сложившимися сильными качествами, какими бы они ни были. От многих тренеров приходилось слышать, что, в первую очередь, они пытаются усилить ту линию или механизм, где кроется главная мощь конкретной команды, а работа над минусами идет вторым номером. Конечно, этот посыл может считаться верным только для сложившихся коллективов, не планирующих громких революций. «Рубин» слишком долго и упорно шел к своему сегодняшнему состоянию, чтобы вдруг устроить внутренний переворот и резко сменить приоритеты, но выход на новый виток реализуемой стратегии этим летом действительно напрашивается.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт