Статьи
 

Несимволическое признание

30.04.2013, 12:00
Сезон еще не закончился, а в АПЛ уже составили символическую сборную. Зная любовь к осуждению выборов в подобные команды, «Соккер.ру» предлагает оценку целесообразности включения тех или иных исполнителей. Ведь без спорных позиций обходится редко.

Было бы странно, если бы в символической сборной сезона не было бы представителей досрочного чемпиона «Манчестер Юнайтед», разумеется, нашлось место игрокам из других команд, претендующих на первую четверку, конечно, вспомнили многих футболистов месяца – четыре победителя в знаменитой номинации находятся в основе символической команды лучших, составленной Ассоциацией профессиональных игроков. Сначала давайте о тех, кто есть, а чуть позже рассмотрим альтернативные варианты. В воротах Де Хеа – чемпион Англии, в обороне Рио Фердинанд и Ян Вертонген отвечают за центр, на флангах Сабалета и Бэйнс. В полузащите Кэррик в опорной зоне, Азар, Мата и Бэйл – трио атакующих хавбеков, а завершает конструкцию пара нападающих, по совместительству лучших бомбардиров дивизиона – Ван Перси и Суарес. Включение хулиганистого уругвайца подсказывает, что Ассоциация игроков оценивала футбольные показатели и правильно сделала.

Пожалуй, по нападающим вопросов нет, кто больше всех забил – тот и в сборной сезона. Нет никаких замечаний по включению в команду Гарета Бэйла и Хуана Маты – очень эффективные футболисты, лидеры своих команд, место Майкла Кэррика – не только реверанс в сторону давно потерянного величия английской сборной, ведь в этом сезоне полузащитник «Манчестер Юнайтед» сыграл отлично, даже сэр Алекс его персонально похвалил. Да, Майкл действовал просто, но ведь эффективно и полезно для команды. И нет, Яя Туре в этом сезоне даже близко не был так крут, как в прошлом. Трудно также спорить с выбором в пользу Бэйнса – защитник «Эвертона» давно на хорошем счету и по праву является одним из самых ярких фланговых беков АПЛ. Сабалета на противоположном фланге тоже человек заслуженный, и хотя всегда можно вспомнить о Рафаэле, все-таки опытный аргентинец умело работал в обороне, заслужил свое место потом и кровью, невзирая на все неоспоримые плюсы молодого бразильца.

То же самое – о персональном классе, можно сказать и о Яне Вертонгене. Не зря бельгиец с боями уходил из «Аякса», он быстро прижился в Лондоне и заиграл с места в карьер. К скольким позициям остались вопросы? Наверное, проще всего оспорить нахождение в этом списке Рио Фердинанда. Во-первых, оборона «Манчестер Юнайтед» устраивала по ходу сезона выдающиеся концерты, во-вторых, Рио не всегда играл – футбольная старость не в радость, в-третьих, разве нет кого-то более достойного? Например, порой хорош был характерный Давид Луис, неплохо смотрелся молодой Настасич, раз попал в список лучших молодых игроков сезона, да и Ягиелка не случайно станет постоянным капитаном «Эвертона» на следующий сезон. Еще многие могут придраться к выбору в пользу Де Хеа, поскольку толковых вратарей в лиге немало, куда не посмотри – хоть на вершину таблицы, хоть на самое дно.

И отдельно пнут за выбор в пользу Азара, забыв, как он начал сезон. Хотя есть
ведь Феллаини – его хоть вместо Кэррика, хоть рядом с Майклом. Маруану вряд ли светит продолжение карьеры в «Эвертоне», он готов к шагу вперед. Летом еще одного видного со всех точек поля бельгийца попробуют переманить самые богатые команды АПЛ. Не забываем также Санти Касорлу, который, как может, тянет «Арсенал» в этом сезоне, подобно тому, как тянул в прошлом Ван Перси. Хотя, не в поисках альтернативы суть, ведь в большинстве подобных случаев с предложением другого варианта меняют достойного человека на достойного. Критических замечаний к предложенному варианту нет, никто не мешает создать свой, если очень хочется. Попадание человека в символическую сборную ведь не означает, что он единственный такой замечательный на определенной позиции. Просто людям, которые составляли эту команду, больше импонирует игра выбранных футболистов. Это признание для одиннадцати людей, а не вердикт для всех остальных.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт