Статьи
 

Вширь и вглубь

29.04.2013, 16:00
«Соккер.ру» предлагает два основных метода оценивания победителя после выдачи персональных наград в футболе. Говорим о признании Бэйла лучшим игроком года и одновременно молодым игроком сезона, анализируем большую победу молодого валлийца.

Вспомните любой из свежих «Золотых мячей» и реакцию на имя победителя. Учитывая, что в последнее время имя строго одно – Лионель Месси, то среди болельщиков большую популярность набрал более критический из двух условных и самых популярных методов оценивания. Первый – простой, его можно сформулировать в виде «почему именно он». Почему именно Бэйла назвали не только лучшим молодым игроком сезона в АПЛ, но и вообще лучшим игроком самой раскрученной национальной футбольной лиги? Выбирали, напомню, не тренеры сборных африканских стран, как в случае с «Золотым мячом», а представители Ассоциации профессиональных игроков, то есть коллеги Бэйла и других номинантов. Объяснить победу Гарета несложно – он ярко прошел сезон, в феврале получил награду «Игрок месяца», тянет «Тоттенхэм», как может, причем выступает не за клуб, в котором всё и без него замечательно. Удельный вес валлийца в команде выше, чем вес многих звезд АПЛ. Он лидер, вожак, главная звезда.

Гарету только двадцать три года, он британец, представляет Уэльс, у него выдающаяся физическая подготовка, скорость, техника, отлично поставленный сумасшедший удар. Есть чему завидовать и за что похвалить. Именно Бэйл – самый ценный продукт АПЛ последнего года, поскольку им интересуются большие команды, его показную манеру игры легко конвертировать в деньги, да
и прогресс заметен, пусть часть экспертов подчеркнет – Бэйл был хорош вообще в составе «Тоттенхэма», но не обязательно в матчах АПЛ. Вот так можно объяснить его двойную победу – Гарет на отличном счету среди коллег, не случайно он уже был победителем в почетной категории два сезона тому назад. Просто повторил достижение, став в один ряд с другими двукратными победителями – Тьерри Анри, Марком Хьюзом, Криштиану Роналду и Аланом Ширером.

За тридцать девять лет лишь девять раз англичане отдали награду не британцу. При этом лишь дважды человека называли лучшим молодым игроком года одновременно с победой во взрослой номинации. Теперь таких случаев три, к Энди Грею и Криштиану Роналду присоединился Гарет Бэйл. У «Тоттенхэма», к слову, две подряд победы в молодежной номинации. Пожалуй, по делу, хотя есть ведь еще один метод оценки. Надо ответить на другой вопрос: а почему именно Бэйл, а не другие номинанты? На такой формулировке держится критика в адрес решений по Месси, когда вспоминают Хави, Иньесту и многих других достойных мастеров. В случае Бэйла, среди его конкурентов был прошлогодний победитель Робин Ван Перси, еще один чемпион Англии и единственный представитель страны Майкл Кэррик, два игрока «Челси» — Мата и Азар, и Луис Суарес из «Ливерпуля». Полагаю, если бы у Ван
Перси не было затяжной серии без голов, и если бы у «Манчестер Юнайтед» не было такого преимущества над преследователями, могли бы отдать награду голландцу.

Относительно шансов Кэррика ничего сказать нельзя – в таких конкурсах побеждают раскрученные звезды, ошибки центральных полузащитников показательнее, чем ляпы атакующих игроков. Азар и Мата хороши, но их сразу двое из «Челси», обожание тоже делят пополам, а о Луисе Суаресе всё сказала его очередная выходка – англичане давно не чопорные, но понимают, что делать победителем уругвайца опасно для бизнеса. Гарет Бэйл ведь еще и символ того, что английская школа воспитания игроков жива, невзирая на то, что за семь лет имеем лишь одну победу англичанина, а именно Руни. Зато уже в третий раз за пять лет награду отдают валлийцу – Бэйл поддерживает марку Гиггза. Вот только вряд ли он задержится в «Тоттенхэме» на двадцать лет, как Райан в Манчестере. Понятно ведь, что летом Бэйла попытаются прибрести клубы с деньгами и подкрепленными результатами амбициями в Лиге Чемпионов. Это не обязательно будет английская команда, так что награда может быть прощальной.

Разумеется, подобный приз всегда можно оспорить, как и логику любых выборов из двух и более кандидатов, особенно в год, когда сразу несколько достойных вариантов и всегда полно заслуженных людей. Вот только Бэйл – настоящая машина, на его игру не смотришь, а любуешься ею, кроме того, без голов валлийца «Тоттенхэм» и побеждать-то не умеет, зависимость полная, сколько не кивай на привилегированное положение в команде. Да, Бэйла охраняют от черновой работы, но он ведь отвечает голами и передачами. Таких игроков нужно награждать в персональных номинациях, они украшают футбол. Посмотрим, где Гарет окажется через год, ведь в его личном списке нет больших командных трофеев, пора бы компенсировать недостачу, чтобы не повторить путь Ван Перси, который ждал много лет, веря обещаниям, а потом за один сезон на новом месте выиграл чемпионский титул. Но раз победителем по версии PFA назван именно Бэйл, второй способ оценки – критический подход, восхваление тех, кто остался без награды, не уместен. Надо говорить о первом варианте – аргументов в пользу Бэйла достаточно, чтобы наградить именно его. Достойный футболист, еще и перспективный, ведь если сравнить локомотив с левого фланга двухлетней давности с тем разнообразным Гаретом, что есть сейчас – прогресс налицо.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт