Статьи

Из тумана в бурю

31.10.2012, 19:40
Лучший по качеству, содержанию и накалу страстей кубковый матч случился там, где этого ждали. Черчесов и Билич пытались удивлять друг друга, футболисты соответствовали, и преуспел в этом «Терек», о чьей виктории расскажет «Соккер.ру».

В 13-м туре Чемпионата России «Терек» и «Локомотив» синхронно проиграли в родных стенах ЦСКА и «Амкару» соответственно с одинаковым счетом 1:2. Поражения обидные, ведь что пермяки, что армейцы свои победные голы забивали в самых концовках. Тут главное не «выпасть из седла», ведь когда в последний момент узнаешь, что матч, где ты бился на равных, завершается без набранных очков – это невероятно злит. Во многом именно с этим обстоятельством связываю излишнюю эмоциональность грозненских разборок. Собственно, это нормальная мужская реакция – выплеснуть на поле всю накопившуюся злость, и чего-то подобного ждал заранее. Самое важное – чтобы негодование не выходило за рамки спортивного состязания.

Посмотрев на список предупреждений в первом тайме, кто-то сделает вывод, что этот пункт соблюден не был, но на самом деле игра не была грубой. Жесткой и быстрой – да, но никаких убийств и отпиливаний ног. Высокий темп часто оборачивается записями в протоколе, собственно, это не секрет: чем выше скорости – тем больше событий. Голевое случилось только одно: Аилтон реализовал пенальти, назначенный за неправомерные действия Дмитрия Тарасова. «Терек» был резче на каждом участке, в этом было решающее преимущество. Не скажу, что «Локомотив» был излишне инертным – пытался соответствовать, но реагировал как-то с задержкой, будто на хвосте у паровоза повис длинный и тяжелый состав.

За счет скоростей – физической и принятия решений, грозненцы вели эту игру. Кто наблюдает за железнодорожниками с начала сезона – тот поймет, о чем я. Это не был «Локомотив» Билича, который умеет перебегать и затоптать, задавить флангами. Славен не мог изменить философию команды за три дня, поэтому отказ «Локо» от собственных принципов следует вменить именно в заслугу «Тереку». И двойная замена в составе гостей, произведенная в перерыве – есть признание чужого превосходства. Глушаков – это моторность, помноженная на разум, если Денис в идеальном состоянии, что на данный момент не так. Кайседо – это и сила мощь на наконечнике центральной оси. Похвально стремление Билича вставить вот такую «молнию» с увесистым язычком, но чтобы Черчесов не дал кардинально изменить обстановку «легким движением руки».

Тут же Феррейра вышел толкаться в своей штрафной, а Маурисио заменил Павленко, ведь бразилец умеет сыграть глубже и по более широкому диапазону. Тактические шашки от тренеров – украшение матча, особенно вкупе с реакцией Станислава Саламовича на развитие партии. Выступал в стиле товарища Петреску, добавив к размахиваниям руками и метаниям в технической зоне зычные подсказки, прорывавшиеся сквозь шум трибун. Встроенный рупор остался после вратарской карьеры. Как оказалось – кричал не зря, ведь все его старания свелись к нулю одним эпизодом, когда хозяева недосмотрели за Кайседо в своей штрафной площади. Ничья в основное время обещала непременный овертайм, который не обещал быть томным. Учитывая повышенное напряжение, все предшествующие события и хотя бы тот малый факт, что «Локомотив» остался с тремя центрфорвардами и совсем без замен – Павлюченко за минуту до гола Кайседо заменил Обинну.

И если на протяжении большей части матча инициатива была на стороне хозяев, то концовку основного времени оставил за собой «Локо». И дело не только и не столько в ответном мяче – он лишь квинтэссенция, сказалась лучшая физическая готовность подопечных Билича. Хотя мы-то знаем, что и «Терек» не из слабаков – вспомните их победные голы в концовках. Замен уже не оставалось, тренерам изобрести что-то невероятное было невозможно, на первый план вышли выносливость и умение сражаться, параллельно пытаясь играть в футбол.

И «Терек» вновь расправил крылья – видно, дело было не в усталости, а в давящем победном счете. Впрочем, преимущество себе вернули на излете первого мини-тайма, благодаря классному выстрелу Ризвана Уциева. Во второй раз подопечные Черчесова не упустили птицу счастья, причем без видимых усилий – помог еще один гол в исполнении Аилтона. Удивительно, но второй раз подряд «Локомотив» завершает свое шествие за Кубком России на «Ахмат-Арене», правда, весной огорчил москвичей арендатор грозненского стадиона – «Рубин». Вот такое несчастье, а проблемы все те же – чрезмерная примитивность атакующих действий и прибавившееся разгильдяйство в обороне. «Терек» — герой, а маршрут, по которому ведет состав машинист Билич, весьма туманен.