Статьи
 

Комплексы на марше

28.04.2013, 12:00
Субботние матчи Примеры объясняют, почему "Реал" и "Барселона" проиграли полуфиналы – даже прибитых неудачами грандов не сумели обыграть их принципиальные соперники. "Соккер.ру" рассказывает, как фаворитов выручали аргентинцы Месси и Ди Мария.

Такие красивые вывески и такие ленивые матчи в исполнении униженных немцами «Реала» и «Барселоны». Впрочем, нужно упрекнуть не столько тех, кому через пару дней играть в полуфинале Лиги Чемпионов, сколько их соперников – баски и мадридцы выступили слабо. В отсутствии третьей сильной команды, готовой на равных соперничать с первыми двумя, часто упрекали различные чемпионаты. Не только шотландцев и украинцев, но и испанцев с их чередованием «Реала» и «Барселоны». Раньше было иначе, но и тогда успех других можно было объяснять состоянием кастильцев и каталонцев. А сейчас дело даже не в очковом перевесе – посмотрите на ту же Бундеслигу, а в классовой разнице. Победа над «Реалом» и «Барселоной» не является целью ни одной из команд ниже второго места.

Вот и «Атлетик» с «Атлетиком» вчера вышли не проиграть. И тем, и другим очень хотелось открыть счет – обе полосатые команды это сделали. А затем в различном стиле фавориты смогли отыграться и выйти вперед. Если баски использовали свою общую старательность, чтобы не проиграть, то игроки «Атлетико» позволили «Реалу» добыть дежурную на вид победу. Четырнадцать лет без победы «матрасов» в дерби – развитый комплекс, тем более, вчерашняя ситуация была идеальной. На поле в основе Моуриньо вышли Начо, Карвалью, Альбиоль, Кака и Мората (плюс к этому – Эссьен справа в защите и Пепе в опорной зоне), но даже такой состав, далекий от привычного и основного, не проиграл
«Атлетико». Да, был быстрый гол Фалькао, но ведь его быстро отыграли с помощью рикошета от Хаунфрана. Симеоне выстраивает игру «матрасников» от своих ворот и часто в таких случаях даже Фалькао оказывается на своей половине в поисках мяча. Как забить в ворота Лопеса (Касильяс снова просидел на скамейке), если и моментов-то особых не создали? 

И реакция на такое осторожное поведение соперников в чемпионате – завышенное чувство собственного достоинства со стороны грандов. Посмотрите, с какой легкостью Месси проскочил соперников в Бильбао, снова красивый на вид гол. Почему он так же не сделал в Мюнхене? Во-первых, уровень защитников разнится, во-вторых, «Атлетик» боится Лео, а европейским грандам он просто надоел, разозлил и задел. А Виланова против «Атлетика» использовал свежесть Месси, Лионель вышел на замену, забил гол и отдал результативную передачу. Моуриньо чуть позже в Мадриде эксплуатировал амбиции резервистов, хотя тоже положился на парочку основных – на поле выходили строго сильные люди из основы, настоящие бойцы. Выход Варана позволил отодвинуть игру в центр поля, а там мяч подобрали Модрич и Алонсо. Прагматично и просто, у Симеоне так же не получилось.

Что огорчило больше всего в двух матчах полуфиналистов Лиги Чемпионов? «Атлетико» не смог прижать «Реал» на последних минутах, «Атлетик», сравняв счет, праздновал гол, словно решающий в финальном матче на последней секунде игры. Никто даже не думал бежать за мячом, тащить его на центр поля и пытаться выиграть. Конечно, «Реал» и «Барселона» чувствуют себя беспечно в Примере, раз даже в дерби Мадрида и в игре «Барселоны» в Бильбао разбитые морально гранды не проиграли. И даже не сильно вспотели – Месси хватило десяти минут, «Реалу» — двух удачных действий Ди Марии. Слишком мелко, чтобы получить результативную ничью и победу в столичном дерби. А узнаешь, что «Барселона» последний раз проиграла «Атлетику» двенадцать лет тому назад, а «Реал» выиграл в восьмом дерби подряд, не проигрывают четырнадцать лет – всё становится на свои места. Испанским грандам сложно держать себя в тонусе с помощью игр Примеры.



| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт