Статьи
 

Заурядная гастроль

30.10.2012, 19:10
«Зенит» во второй раз за два месяца порадовал Саранск своим визитом, и снова, как и в последний день августа, обыграл «Мордовию» при родных трибунах. Билет в четвертьфинал Кубка России прилагается, но «Соккер.ру» уверен, что он не является панацеей от всех бед.

Три месяца назад, когда «Мордовия» дебютировала в РПЛ матчем против «Локомотива», игра саранской команды, до той поры скрывавшейся от любопытных взглядов в пучине низших лиг, откровенно понравилась. Контроль
мяча, мелкий и средний пас, забегания, стеночки, приличная техническая оснащенность. В то же время, уже тогда сошлись с коллегой в едином вердикте. Безумно стильные и интересные ребята, но без должного физического обеспечения и с хромающей на обе ноги обороной. За попытку Федору Щербаченко – большой респект, но объективно Премьер-Лига для саранчан оказалась суровой реальностью, и мнимых розовых тонов с каждым туром становится все меньше. Объективно для демонстрации культивируемой изящной и многослойной игры на дистанции не хватает ни опыта, ни кадрового ресурса.

Уровень элиты на порядок сильнее, поэтому команда, два года обучавшаяся атакующему футболу, вынуждена приобретать оборонительные навыки, что называется, на ходу. Не по своей воле – соперники заставляют, отбирая время и пространство для фирменной игры. Кто-то мастерством, а кто-то – элементарной мощью и убийственным прессингом. При этом «Мордовия» даже не пытается что-то менять в себе – не позволяет гордость, которая в данном случае заслуживает уважения. Они даже в ФНЛ будут вылетать (а пока к этому все предпосылки имеются) с высоко поднятой головой. И та же гордость мешает избавиться от участия в Кубке России досрочно, хотя многие другие на месте «Мордовии» так бы и поступили. Когда на горизонте борьба за выживание, распыляться на побочные турниры некогда. Тем более, это «пустая трата сил», ведь трофей все равно достанется кому-то сильному.

«Зениту», например, который приехал в Саранск с не самым дружественным визитом. Не знаю, откуда у тренерского штаба и многих болельщиков такая уверенность в преодолении кризиса. Чемпион во всей красе своей игровой неустойчивости, точку в разговоре о проблемах можно будет поставить, когда вернется былая легкость взаимодействий. Мнение экспертов здесь не понадобится – сами увидите, а пока Лучано Спаллетти говорит то, что хотят слышать болельщики, а последние верят, потому что искренне желают, чтобы это было правдой. А еще удивляет, когда Денисова называют «игроком хорошим, но не ключевым». Понятно, что говорит обида, подстрекающая принизить роль предателя. Даже не хочу возвращаться к старой и длинной песне с подробностями, предлагаю рассудить чисто по-футбольному.


Отсутствие Игоря ослабляет сразу две важнейшие позиции на поле – опорника и атакующего полузащитника. Сильнейшего разрушителя центра поля нет в составе – первый прямой аргумент, косвенный получаем из того, что Витсель в его отсутствие вынужден действовать глубже позиции, на которой может принести намного больше пользы. Эффект домино налицо, а усугубляет его другой игрок, который только должен стать ключевым. Халк по-прежнему в отрыве, и иногда складывалось впечатление, будто это кому-то выгодно. Но против «Мордовии» не было многих из тех, кого можно подозревать в неприятии бразильца. Значит, дело все-таки и в его личном эгоизме? И тут тоже есть сомнения: Живанилдо аналогично играл в «Порту» и играет в сборной Бразилии, он индивидуалист, но не глупец. Нынешние партнеры просто не понимают его маневров, либо не умеют так играть – оттого атакующие действия «Зенита» не могут быть синхронизированными. 

Особенно это проявляется в эпизодах, когда необходимо найти путь к воротам из позиционного наступления. Раньше это удавалось за счет смены ритма, быстрых передач в одно-два касания, запутывающих перемещений. Теперь индивидуальное мастерство не получается подчинить общим целям. В том, что Халк в состоянии выполнить отменную подачу в штрафную, а Сергей Семак – сыграть на опережение, не было сомнений и прежде. Так «Зенит» забил, но это лишь единичный момент, которых питерцы не создали в изобилии, несмотря на подавляющее территориальное преимущество во втором тайме. Питерцы, еще пару месяцев назад обладавшие самой выстроенной и самой многоступенчатой системой атаки, сейчас действуют по намеренно упрощенной схеме. Так ведь и у владений Малафеева не все надежно: была перекладина, несколько испорченных моментов, созданных после глупых ошибок оборонцев. Оппонент более изощренный, пребывающий в дружбе с реализацией, мог бы определить «Зенит» в категорию отыгрывающихся.

Не подумайте, что это критика ради критики, тем более для победы над «Мордовией» сегодня хватило и малого. Но ведь мы ведем речь о чемпионе
страны, действующем представителе российского футбола в Лиге Чемпионов – потому и спрос особый. А пока, несмотря на четвертую победу кряду, увенчанную роскошным голом Кришито в компенсированное время, нет уверенности в стабильности этой команды. «Кубань», «Андерлехт», «Алания», «Мордовия» были обыграны скромно – где-то повезло с судейскими решениями, где-то помогла собственная хитрость, чужая глупость и преимущество в классе. Везде «на тоненького», нигде «сине-бело-голубые» не были ощутимо сильнее – хотя никто из перечисленных соперников не ровня питерцам по возможностям. Хорошо, если это плавный выход из кризиса с результатами, но без толковой игры; плохо – если это исключительно результаты внутри не закончившегося кризиса. Уже через неделю важная игра в Брюсселе, где нужно будет сыграть на порядок мощнее и умнее.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт