Статьи
 

В ожидании реванша

27.04.2013, 14:30

В семи последних матчах с «Атлетико» у «Реала» семь побед, но именно сегодня у «матрасников» идеальный шанс впервые за четырнадцать лет одолеть соседей в Примере. «Соккер.ру» не сомневается, что униженный в Дортмунде Моуриньо не хочет проиграть Симеоне.

Когда в дерби один из соперников не побеждает на протяжении четырнадцати лет, вряд ли можно говорить о принципиальности для стабильного победителя. Ничья для «Атлетико» — уже подарок, но именно в этом сезоне у соседей великого мадридского клуба лучшие шансы на вторую строчку. Ничего особенного условное «серебро» не дает, зато моральное удовлетворение победитель этой гонки получит. О моральной составляющей перед игрой было сказано немало, поскольку надо понимать две вещи о «Реале». Во-первых, они не видят смысла в ставке на игры Примеры, поскольку титул «Барселоне» уже проиграли. Во-вторых, их разбили, раскидали и растоптали в Дортмунде, а бесследно такой удар под дых и по самолюбию пройти не мог.

И говорить можно не только о «Реале». Ведь «Атлетико» тоже сильная команда, которая хорошо проводит этот сезон и отчаянно пытается откреститься от статуса первых после лучших. Для этого у них есть Фалькао, нет распыления на другие турниры, как было в прошлые годы. «Реал» хочет продолжить свою серию из девяти подряд выигранных матчей, ведь если сегодня проиграют – вряд ли получится правильно подготовиться к ответному поединку против «Боруссии». Фанаты «Атлетико» ведь тоже не глупцы – они понимают, какая игра «Реалу» важнее. Проигрывать соседям «сливочные», конечно, не желают, но и ничьей вполне бы хватило, учитывая погром в Лиге Чемпионов. Вот только у «Атлетико» ведь есть свой Роберт Левандовски, причем более опытный и такой же разносторонний мастер – Фалькао умеет забивать много и со знанием дела.

Вот только представить себе, как команда Моуриньо – любая и в любом состоянии, проваливает два подряд матча, так же сложно, как вспомнить последнюю победу «Атлетико» в мадридском дерби. Капитан «красно-белых» Габи надеется, что на расклад сил повлияет вынужденная ротация Моуриньо.  Если на скамейке останутся Криштиану Роналду (получил травму в Дортмунде, не успеет восстановиться) и Месут Озил, «матрасники» не обязательно победят, но их обороне будет немножко легче. Оборона, что немного странно, у «Атлетико» самая надежная в Примере. В пятнадцати матчах этого года в чемпионате пропустили всего семь раз, причем три мяча в одной игре. Достойный показатель, хотя стоит признать – случись поединок против сильного соперника, вроде «Валенсии» и «Малаги», команда Симеоне играет вничью. Думаю, ничья в сегодняшней игре никого не удивит.

И не порадует, ведь если «Реалу» важнее просто успокоиться, то «Атлетико» нужно сыграть эмоционально, дергая соседей, пытаясь подтолкнуть их к эмоциям. И тогда могут сорваться, хотя поплыть вряд ли. «Боруссия» ведь поймала их на эффекте неожиданности, задавила потоком энергии. «Атлетико» теоретически может сыграть так же, но осторожность, привитая Симеоне, поменяла отношение команды к работе в важных матчах. Учитывая, что впереди у столичных команд еще и майский матч в Кубке Испании, где надо будет играть на победу любой ценой, сегодня пройдет генеральная репетиция финала, в котором «Реал» рискует получить последний шанс на трофей в этом сезоне. Как и «Атлетико», ведь из Лиги Европы вылетели.

«Ремонтада» – попытка взять реванш, объединяет соседей. Одни бегут за первой победой за долгие четырнадцать лет, вторые пытаются не растерять уверенность после погрома в Лиге Чемпионов. До новой полуфинальной встречи осталось мало времени, и календарь подсунул достойного спарринг-партнера. Давненько не было такого «Атлетико», чтобы очная победа позволяла сравняться по очкам с «Реалом», давненько не было на поле Икера Касильяса, которого логично поставить в основу – чтобы подготовить оборону к отчаянной попытке не пропустить от «Боруссии» на следующей неделе. Обосновать это возвращение можно разными причинами, в том числе желанием предоставить отдых Диего Лопесу, но сэйвы Икера пригодятся, ведь на поле будет не только Фалькао, но и Диего Коста, которому отменили желтую карточку.

Моуриньо может выпустить второй состав. Начо, Касемиро, Мората, Кальехон и Кака рискуют появиться на поле в дерби, что для них приятно, а еще приятнее это для «Атлетико», у которого никакой хитрой ротации стартового состава не предвидится, ведь не может сыграть лишь Тиагу. Считать немногочисленные потери «Реала», учитывая общие испанские ожидания по поводу второго состава, особых причин нет. Зато вынужденные ходы Моуриньо, как ни странно, могут добавить матчу зрелищности. Видя амбициозных резервистов, опытные игроки «Атлетико» побегут выигрывать. Не обязательно получится, но хочется голов. И раз Перес Ласа будет работать на дерби большого футбольного города, пусть лучше будет интрига, чем очередная победа «Реала», вошедшая в привычку.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт