Любовь с последнего взгляда

26 мая 2013, 13:00

Финал оправдал ожидания, ведь "Боруссию" станут любить еще больше, а "Бавария" испила невезение до дна и взяла долгожданный Кубок Чемпионов. О немецком восстановлении справедливости и таком же немецком крушении надежд – на "Соккер.ру".

У Роббена ведь не получалось не потому, что не умеет. Тех, кто не умеют, но думают иначе, российские болельщики знают поименно. Ведь был сезон, когда «Бавария» была Роббеном, а Роббен был «Баварией», и по ходу забегов в финалы ЛЧ Арьен тащил их вперед, вспомните хотя бы гол «МанчестерЛюбовь с последнего взгляда Юнайтед», хотя пример этот далеко не единственный. Роббену фатально не везло, но эта проблема из другой оперы. Не получалось отключить лысеющую голову в решающий момент. И каждый раз он себя «грузил», а кто слишком  сильно переживает – тот проигрывает, над тем насмехаются. Теперь смотрите его победный гол в ворота «Боруссии». Отключил мысли и сделал всё на инстинкте, на классе. Нога сюда, нога туда, перекладываем корпус, оцениваем позицию голкипера, катим мяч, понимаем, что он в воротах – сходим с ума от радости. Незабываемый миг для человека.

В этот момент почему-то перед глазами прошмыгнул эпизод из «Войны» Балабанова, когда солдатик объясняет суть: «На войне не надо думать. Думать надо до войны. На войне нужно выживать. А чтобы выживать &mdash надо убивать». Поменяйте «война» на «финал», и смысл не потеряется. «Бавария» вчера выжила  под обстрелами «Боруссии», а потом пошла убивать. Вспомнил фразу «думать надо до войны», и как-то легче было успокоиться насчет поражения «Боруссии», которую было по-человечески жаль. У них есть думающие, они не пропадут! Полагаю, даже самый закоренелый болельщик Любовь с последнего взгляда«Баварии» вряд ли метнет камень в такого соперника. Но и Хайнкес проделал колоссальную работу, ведь он начал думать до войны, из неудачников сделал победителей. Неудачников не по игре, а по итогу. Роббен из эгоиста, который делал так, как ему хотелось, стал частью команды. Не знаю, как он изменился по-человечески, но его долгожданная радость граничила с облегчением – Арьен выстрадал эту победу.

Тогда как Клопп в Дортмунде работает с победителями, которых другие недооценивали и продолжат недооценивать. Но посмотрите на того же Суботича – феноменальный защитник. Или гляньте на Вайденфеллера – герой матча в составе своей команды. Тридцать два года, ноль матчей за сборную Германии. Если кто забыл, то напомню, что Роман начинал очень и очень ярко, но тогда звали других. И сейчас зовут других, ведь Нойер сыграл не хуже коллеги, а его сэйв ногой, когда пришлось за долю секунды перекладывать вес тела с ноги на ногу, садясь на шпагат – вершина мастерства, так могут единицы. Единицы смогут в двадцать два года уверенно осадить нервы, как Гюндоган, когда он пошел к «точке». Илкай решил, куда будет бить, и это было заметно – даже повернулся так, чтобы вложиться в удар в правый от себя угол. Нойер же началЛюбовь с последнего взгляда думать, выбрал угол и прогадал.

При этом оба – большие мастера, поражающие своей адекватностью. Вообще, у сумасшедшего Клоппа полно адекватных ребят. В силу возраста и невероятного мастерства, умения играть красиво и стильно, у игроков «Боруссии» замечательная репутация. И когда они сомкнулись в ряд после матча, чтобы поблагодарить болельщиков, в их глазах не могло быть стыда. Нет, была досада, замешанная на гордости – странное чувство всех, кто проиграл финал достойно. Шикарный Левандовски был не хуже послушного Манджукича, Ройс сыграл ярче самого Мюллера, Мартинес пахал не больше Бендера, а Швайни работал не так уверенно, как Гюндоган. И проиграла «Боруссия», не отказавшись от своего естества. Внимательный зритель точно отметил про себя, что во второй половине последнего тайма Дортмунд подсел физически. Но вспомните, где была линия обороны команды – они не прижались, они давали «Баварии» играть в футбол.

Быть может, чуточку не хватило Гетце. Исхожу из того, что Гросскройц хорошо работал в обороне, но если сравнивать его вклад в атакующую игру с вкладом Любовь с последнего взглядаРибери – идейного вдохновителя двух голов «Баварии», автора решающей передачи, то получается 2:1 в пользу Мюнхена. А вот потеря в составе «Баварии», как ни странно, и предопределила имя героя финала – Кроос был безоговорочно основным плеймейкером, Роббен сидел на скамейке. Если бы не травма Тони, не факт, что Арьен вообще вышел на поле, и тогда история протоптала бы себе новую дорогу. Это не мелочи, это цепочки событий, обрывки воспоминаний и коктейли из чувств, формирующие завершенную картину. Финал Лиги Чемпионов удался, поскольку команды создавали моменты, не закрывались, не трусили.

Они жили, а жить умеют далеко не все талантливые коллективы. И Фортуне пришлось убить надежды блестящей «Боруссии» Клоппа, чтобы дожила до логической точки не менее важная «Бавария» Хайнкеса. Фортуна рассудила так, чтобы не было злорадства – представьте, как активизировались бы все желчные люди, проиграй Мюнхен в третий раз подряд. А теперь команды Юппа больше нет, она закончилась вчера, дальше будет обновленная «Бавария». А вот Клопп остается, и, если не в Европе, то в Германии он Гвардиоле легко дышать не позволит. И раз спорт – имитация войны, без которой бесчеловечныеЛюбовь с последнего взгляда люди не могут мирно жить, то Юрген знает, что летом ему надо придумать, как обыграть абсолютного чемпиона сезона. А Хосепу вчера стало легче — ему тащить на гору камень футбольного преклонения, а не атаковать с вечно вторыми. 

«Бавария» — мощная и зрелищная команда, хороша на протяжении трех последних лет, причем после большого падения мюнхенцы вернулись и стали лучше в кратчайшие сроки. Прочь сожаления, в финале выиграл сильный кандидат, что уже само по себе приятно. Не менее приятно, что Клоппу сорок пять, а средний возраст его команды – 24 года. «Война – дело молодых, лекарство против морщин». Не удивляйтесь ошибкам дортмундцев, они не могут иначе, им возраст не позволяет. Опыт еще надо набить. И никаких слезных прощаний, даже если кто-то уйдет, даже если многие уйдут, клуб и команда остаются, сражение продолжится. «Бавария» и «Боруссия» доказали, что с ними нужно считаться! В европейском футболе не бывает единого знаменателя, но если делить финалы на те, которые хочется поскорее забыть, и те, которые приятно вспомнить, то немецкое сражение однозначно во второй категории.  

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить