Статьи
 

Перерубить сомнения

25.05.2013, 20:30
Статус признанного фаворита – аванс, который не гарантирует ровным счетом ничего. Это ориентир, выдуманный болельщиками и журналистами. «Соккер.ру» подходит к «Уэмбли» со стороны Мюнхена, подыскивая абсолютные и относительные аргументы в пользу «Баварии».

Состав и тактика


Дисквалифицированных игроков, к счастью, нет, миловали и свежие травмы – о том, что Бадштубер и Кроос не смогут играть в футбол 25-го мая, было известно еще месяц назад. При этом рецидив разрыва крестообразных связок, случившийся с Хольгером на неделе, вряд ли добавляет команде настроения. С другой стороны – это еще один повод сплотиться, и акция в поддержку травмированного товарища есть не только благородное мероприятие, но нелишняя инъекция единства, подчинения единой цели. Психологическое превосходство в сегодняшнем финале может сыграть определяющую роль, ведь поводов для преподнесения сюрпризов друг другу у Хайнкеса и Клоппа не так много. Вот и состав «Баварии» предсказуем, разве что могут быть вопросы относительно напарника для Данте в центре обороны – Боатенг или Ван Бюйтен. Думаю, выбор в пользу Джерома предрешен, ведь он резче и сообразительней, приобрел важные навыки, играя на флангах, где сейчас у «Баварии» Алаба и Лам. Хави Мартинес и Бастиан Швайнштайгер поделят функции в середине поля,
а атакующая четверка предстанет в сильнейшем на сегодняшний день сочетании: Мюллер, Роббен, Рибери, Манджукич. В тонкостях тактики разбирались отдельно, поэтому все выдумки Хайнкеса в рамках схемы 4-2-3-1 – в специальном материале.

Минусы соперника

Наверное, прицеплять «отсутствие глубокого опыта подобных встреч» к «Боруссии» будет совсем неправильно. Будь другой соперник – можно было бы задуматься, но в «Баварии» нет ничего незнакомого, за последние годы два флагмана немецкого футбола встречались нередко, так что единственная особенность сегодняшней битвы в том, что она заключена в рамки Лиги Чемпионов и состоится на «Уэмбли». Минусы нужно искать чисто игровые. Например, дортмундцы постепенно взрослеют, футболисты по-другому чувствуют ответственность, а для летучей и гремучей игры Юргена Клоппа много думать, можно сказать, вредно. Например, колоссальный пресс обрушится сегодня на Илкая Гюндогана, на человека рассчитывают и в разрушении, и в зачатии атак. Если «Бавария» выглядит дружиной монолитной, то у «Боруссии» четко обозначены несущие
конструкции, выбить из-под которых опоры – задача мюнхенцев. Хайнкес понимает, что равномерное распределение сил ему сегодня не поможет, нужно сконцентрироваться на разрушении определяющих частностей. А именно – выбить почву из-под ног Гюндогана и свести к минимуму взаимодействие Ройса и Левандовски.  

Контраргументы

«Бавария» хороша в этом сезоне, как никогда. Посмотрите на отрыв от «Боруссии» в таблице Бундеслиги – там 25 очков, а говорит это не о пропасти в уровне команд, но о существенной разнице в стабильности. Скажу так – никогда не возьмусь утверждать, чей футбол мощнее, если взять лучшие образцы одних и других, но уверен, что у мюнхенцев больше шансов, чем у дортмундцев, максимально раскрыть собственный потенциал сегодня. К тому же, горький опыт – сын ошибок трудных, и поражение в прошлом году от «Челси» должно подсказать правильные пути в обход новой осечки. 

Ключевой игрок

 Многие могут присвоить себе первую скрипку, в «Баварии» каждый – лидер по-своему. И Нойеру, вероятно, придется напомнить о том, почему он считается лучшим голкипером Германии, и Данте не прочь разыграть божественную трагедию в свою пользу, а уж Ламу как хочется присоединиться к гильдии капитанов-триумфаторов. Как всегда, важны Мюллер и Швайнштайгер, но в данном конкретном матче ключевую фигуру выбираю между Хави Мартинесом и Рибери. Баск знает методы разрушения зачатков вражеских комбинаций, его тактическая безупречность должна помочь «Баварии» за два шага до осуществления реагировать на задуманные «Боруссией» комбинации. Француз, в свою очередь, рискует стать определяющей персоной в группе атаки, ведь его усилиями защитное полотно Дортмунда должно растягиваться и сжиматься. Хитрый и моторный Франк способен немало «напакостить», меняя зоны ответственности соперников, и если на каком-то этапе не разберутся с подстраховкой – жди беды.

Кубок – в добрые руки


Предыдущие поражения в финалах – не в счет, неверно говорить, что двумя осечками «Бавария» заслужила успех на третий раз. А вот работа клуба в последние годы – это другой вопрос. Мюнхенцы не случайные гости в Лондоне, они шли к этому успеху твердой поступью, поэтому, окажись Кубок Чемпионов в их руках – будет справедливо. Но парадокс в том, что «Боруссия» развивалась не менее качественно, пусть прошлую Лигу Чемпионов дортмундцы и провалили. Смысл в том, что оба немецких клуба своей работой на всех уровнях футбольного хозяйства заслужили такой успех, как попадание в главный матч сезона. Они будут топтать газон «Уэмбли» по праву, а вот кто будет тискать «ушастого» — пусть решит игра. Есть мнение, что заветный трофей окажется в «добрых руках» при любом раскладе.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт