Статьи
 

На золотой полосе

24.05.2013, 23:30
Действующий спортивный директор «Баварии», вратарь, который не любил выступать за сборную, легендарный форвард, в честь которого назвали пчелу, и преданный до мозга костей «Сьюзи» – «Соккер.ру» рассказывает о легендах «Боруссии» из Дортмунда.

В Дортмунде так всегда, полоса черная – уголь, финансовые проблемы время от времени, полоса золотая – победы в чемпионате Германии, легендарные тренеры и футболисты, вот сейчас новая эра, проходящая под именем Клоппа. Но ведь есть и история больших побед. «Боруссия» раньше «Баварии» выиграла первый европейский трофей, у них больше титулов в эру до первого розыгрыша Бундеслиги, и в девяностых годах прошлого века Дортмунд был в фаворе. Так что проблем с местными легендами нет и быть не может, не случайно ведь стадион под завязку. В Дортмунде умеют помнить своих легенд, пусть даже молодым болельщикам ничего не скажут их имена. Или скажут? Например, если вы живете на улице Льва Яшина, то надо быть совсем уж безразличным человеком, чтобы не узнать о нем подробнее. В Дортмунде футбольных улиц много – имена восьмерых легенд клуба добавили на карту города.

Разумеется, в их числе Лотар Эммерих – большой мастер забивать голы в ворота «Шальке», финалист английского чемпионата мира, автор решающего мяча в ворота «Ливерпуля» в финале Кубка Кубков 1966-го года (чтобы оценить по праву силу той команды – по дороге обыграли «Вест Хэм» с будущими чемпионами мира). Благодаря Эммериху «Боруссия» завоевала первый международный кубок. Не случайно именно в честь Лотара назвали талисман «Боруссии» — пчелу Эмму. Даже юные болельщики команды должны знать о Эммерихе, если знают о пчеле. Хотя еще до Лотара были знаменитые игроки. Не секрет, что чемпионский немецкий стиль родился в Берне в 1954-м году. Но до знаменитого финала был не менее знаменитый разгром немцев венграми на групповом этапе. Хитрый наставник Бундестим тогда подставил опытного голкипера «Боруссии», еще одного с персональной улицей.

Венгры радостно накидали Хайнриху Квятковски восемь мячей, а потом в финале думали, что еще раз так же легко одолеют соперника. Но в решающей игре место в воротах уже занимал основной голкипер сборной Турек, и Германия победила. А Квятковски – уроженец Гельзенкирхена и бывший игрок «Шальке», который стал легендой в Дортмунде, остался в истории сборной трагическим персонажем. Ведь через четыре года в Швеции его выпустили в игре за третье место, и французы забили Квятковски шесть голов. Два матча и четырнадцать пропущенных мячей, едва ли найдешь еще одну такую легенду! Зато в составе «Боруссии» Хайнц играл куда успешнее – четырнадцать лет его летящий кулак был символом надежности. Вслед за чемпионскими пятидесятыми и еврокубковыми шестидесятыми пришло новое десятилетие, не отмеченное особыми успехами в истории клуба, но отмеченное финансовыми проблемами.

Зато в семидесятых годах за команду выступал Манфред Бургсмюллер, такой себе дортмундский вариант Лэмпарда – играл в полузащите, но забивал больше многих нападающих. Манни, как его называли в команде, до сих пор остается одним из лучших бомбардиров в истории клуба. А вот главного гвардейца вспомнить проще – Михаэль Цорк всю карьеру провел в «Боруссии», он выиграл Лигу Чемпионов, семнадцать сезонов отыграл в Дортмунде и не случайно является одним из самых почитаемых игроков в болельщицкой среде. И не только, ведь речь о спортивном директоре «Боруссии», от действий Цорка во многом зависит будущее клуба. Кстати, у босса клуба смешное прозвище – «Сьюзи». Женским именем его назвали на заре карьеры, ходил с длинными волосами, напарник по команде ляпнул, что он похож на девушку и придумали ему подходящее имя. Прицепилось, до сих пор в Дортмунде имя Сьюзи ассоциируется именно с Цорком.

Вообще, состав девяностых – одни легенды. Вратарь Штефан Клос, который выступал за «Боруссию» восемь лет, знаменитый защитник Юрген Колер – один из двенадцати футболистов с опытом игры и за «Боруссию», и за «Баварию», Штефан Ройтер – фланговый защитник, чемпион мира и Европы, еще один из списка двенадцати игроков, объединяющих финалистов ЛЧ. Двенадцати, не считая тренера Хитцфельда, который помогал и тем, и другим, а на днях толково проанализировал шансы финалистов. Оттмар знает, кто победит – немцы и только немцы. Как видите, большой редкостью является попадание в список легенд «Боруссии» иностранцев. Такую честь заслужил швейцарец Стефан Шапюиза – знаменитый форвард и приличный бомбардир, с теплотой более опытные фанаты вспоминают румына Марселя Радукану, неплохо зашел в команду Жулио Сезар – бразильский защитник из девяностых. А в новом веке болельщики вспомнят хорошо нам знакомого Яна Коллера – чех помог главной легенде клуба выиграть Бундеслигу в качестве тренера, часто забивал и вообще, «Дино» оставляет о себе хорошую память, где бы ни играл.  

Всегда отдельно отмечают и никогда не забудут Карл-Хайнца Ридле – автора дубля в финальном матче Лиги Чемпионов против «Ювентуса». Он играл за многие клубы, но в Дортмунде он задержался дольше, чем у других. К моменту прибытия Ридле уже был чемпионом мира и серебряным призером чемпионата Европы, помог команде выиграть два чемпионских титула и Кубок Чемпионов. Как и многие бывшие игроки «Боруссии», сейчас занимается бизнесом, но не забывает о спортивных школах. Чему удивляться, если даже частные инвесторы без миллиардного капитала вкладывают деньги в немецких парнишек из Дортмунда? Ридле, полагаю, будет на финальной игре, и он собирается болеть за «желто-черных». А вот «засланный» в состав «Баварии» бывший игрок и тренер «Боруссии» Матиас Заммер на чужой стороне и поддерживать будет Мюнхен.

Хотя до этого выигрывал «Золотой мяч», будучи представителем дортмундского клуба, поднимал над головой Кубок Чемпионов. Легенда немецкого футбола в представлениях не нуждается, ведь его выступления за сборную Германии на том же Евро-96 помнят многие. Заммер – отличный пример немецкого чемпионского характера, и вообще человека с универсальным подходом к работе. Был выдающимся игроком, не часто защитникам и центральным хавбекам отдавали «Золотые мячи» в былые времена, а теперь это вообще вряд ли возможно. После завершения карьеры игрока возглавил «Боруссию» и с ним команда выиграла чемпионат Германии, а позже вышла в предыдущий свой финал – проиграли Кубок УЕФА «Фейноорду» в решающей схватке. Прошло больше десяти лет, и сейчас Заммер на скамейке запасных мюнхенского гранда, является спортивным директором команды, которая сыграет в третьем финале за несколько лет. «Боруссия» ждала свой шанс дольше, и если кто-то из нынешнего состава хочет оказаться в числе легенд клуба – завтра у них идеальный шанс расширить список любимых игроков футбольного Дортмунда.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт