Статьи

В поисках Лео

24.04.2013, 01:05
"Баварию" воспринимали серьезно, "Барселону" не считали фаворитом в этой полуфинальной паре, но никто не ждал, что немцы с истинным цинизмом уничтожат своего оппонента при первом же рандеву. О героях и невидимках – на "Соккер.ру".

Не посчитайте за намеренный «вброс» — первый тайм «Барселона» проиграла вчистую и безапелляционно, и минимальное преимущество «Баварии» перед
перерывом лишь отчасти отражает суть происходящего на поле. Можно было бы сказать, что каталонцев вообще на поле не было, но мы ведь не в жесткости формулировок состязаемся, а пытаемся отразить реальность в словах. Гости были и мешали хозяевам, как могли, при этом, не продемонстрировав даже отрезка своей игры. Да, вы не ослышались – «Барселона» разрушала, только мечтая об успокаивающих душу перекатах мяча, академичном поиске свободных зон. Контроль наладить не удалось, Месси был отрезан от командных построений. «Бавария» не просто владела преимуществом и инициативой – немцы доминировали.

Рецепт против знаменитой «тики-таки» давно известен, другое дело, что мало кто умеет его применять, а чтобы добиться успеха – нужно было еще поймать момент, когда у «Барселоны» дурное настроение или недостаточная мотивация. Футбол «Баварии» был совершенно иным, хотя и соответствовал прописанным принципам: мюнхенцы высоко прессинговали, просчитывали расположение соперников в зонах, не давая тем времени на размышление. Вряд ли знаменитый эксперт использовал
бы этот матч каталонцев для снятия модельных показателей, в которых нуждается его ТТД-система. А если бы и совершил эту ошибку – то даже Кариока воодушевился бы после очередного экзамена на аттестат футбольной зрелости.

Но самый важный вывод заключается в следующем: совершенно не получалось понять – насколько хороша была «Барселона», потому что сама по себе «блауграна» не играла, ведь соперник не позволял такой роскоши. «Бавария», в свою очередь, владела не просто бесплодным преимуществом, у ворот Вальдеса моменты стали возникать с первых минут, и не будь Роббен жадиной – «Альянс Арена» могла пуститься в пляс уже вскоре после стартового свистка. А так пришлось ждать до середины тайма, когда Мюллеру удалось отличиться после скидки Данте. Счет 1:0 после первого тайма не является адекватным отражением распределения сил в игре, и тут включается вечная тема. Судейство.

Виктор Кашшаи сотоварищи уже заработали себе статус персон нон-грата в
Украине, когда просмотрели гол Девича в матче Евро-2012 против сборной Англии, и в перерыве были близки к обретению похожей славы в Мюнхене. Речь о двух волейбольных приемах каталонцев в собственной штрафной: сначала Пике продемонстрировал нижний прием – мяч летел довольно долго, рука, что самое важное, двигалась к нему навстречу, «искала». Во втором случае, когда Алексис Санчес ставил однорукий «блок», сомнений вообще быть не могло – это пенальти! В оправдание Кашшаи можно сказать, что от него эпизод закрывался гущей футболистов, зато рефери за воротами должен был видеть всю картину, но промолчал, вновь подтвердив бесполезность дополнительных арбитров как класса. Разве что это был диверсант, ангажированный сторонниками введения видеоповторов.

От распятия судейскую бригаду спасал отряд на другой половине поля – похоже, второй гол «Баварии» был забит из офсайда. И хотя рассмотреть наличие неправильного положения было непросто даже на повторах – такой факт игнорировать нельзя. Жаль, что так много приходится говорить о
судействе, но пока ФИФА не признает технический прогресс, это тема из числа вечных. Что касается футбола, то минуте на 60-й подумалось, что «Барселоне» пора выпускать на поле Месси. Ах, он на поле с первых минут? Так предупреждать надо! На самом деле, острота адресована не столько аргентинцу, сколько всей команде. Лионель, конечно, велик, но вне системы даже ему найти себя не суждено. Да и вопрос кондиций никто не отменял – не может человек без потери качества играть после травмы и вынужденного простоя.

Между тем, Хайнкес стал реагировать заменами, в то время как Виланова «отмалчивался». Тренер «Баварии» снял Гомеса и выпустил Луиса Густаво, на время хозяева отдали инициативу, позволили «Барселоне» почувствовать мяч, а потом прихлопнули контратакой. Роббен очень не хочет «на выход», хотя приход Гетце – по его душу, Арьен провел великолепный матч. К слову, могут возникнуть вопросы насчет якобы блокировки Альбы со стороны Мюллера. Настаиваю на том, что Томас успел встать на обе ноги – занять фиксированное положение, то есть Жорди натолкнулся на стоячего противника. То есть, с тем же успехом Мюллер мог стоять на месте десять секунд, и Альба со стометрового разбега мог бы так же налетать на него – тогда тоже нарушение?

Да и не тот случай, когда дьявола стоит искать в мелочах – «Барселона» проиграла абсолютно по делу, и те, кто следил за историей свежих побед и видел чемпионскую игру, подпишется под этими словами. Мюллер забил четвертый мяч, и счет 4:0 уже претендовал на роль реального отражения игры. Возможно, каталонцам нужно было переломить ход противостояния с «Миланом», обменяться ничьими в свою пользу с ПСЖ, чтобы вот так попасть под немецкий каток. Это позволит пересмотреть взгляды на многие вещи. Понятно, что объективные трудности преследовали по ходу сезона, но ведь о том, что уровень игры «Барсы» падает, стали говорить еще после матчей с «Реалом» на Суперкубок, но особого понимания те мнения не встретили. Впрочем, это уже философия, а сегодня на повестке дня – разгром «Барсы» и триумф «Баварии». Гуляй, Мюнхен!