Статьи
 

Замкнутый круг

24.04.2013, 12:00
Оценивая возвращение Владимира Быстрова в «Зенит» с высоты времени, на ум приходят в основном неутешительные для футболиста выводы, а с приходом Халка перспективы игрока сборной России в родном городе и вовсе туманны. «Соккер.ру» — о судьбе человека.

Наверное, сейчас многие вспомнят о карме. Мол, сначала парень перешел из «Зенита» в «Спартак» – его попытались понять и простить, да и объективные
причины на тот момент имелись, но когда проделал знакомый маршрут в обратном направлении, да еще и в середине сезона – это вызвало шквал повсеместного негодования. Наверное, ни один футболист в России не подвергался столь масштабной обструкции в последние годы. И невозможно отрицать, что это явление на Быстрова тоже в определенной степени повлияло. На первом этапе давление болельщиков подхлестывало, катализировало спортивную злость, но негативная мотивация не может быть вечной – она утомляет. И пусть со временем болельщики смягчились, не похоже на то, что Владимир стал по-настоящему своим для них.

А еще он не стал фигурой с большой буквы в самой команде. Если в «Спартаке» Карпина Быстров был стопроцентным лидером атак наравне с Алексом и Веллитоном, то в «Зените» со временем укоренился в должности «одного из». Также не подлежит сомнению факт, что лучший свой футбол Владимир демонстрировал в стремительно отдаляющемся 2009-м году, после чего бывали всплески, но такого продолжительного и целостного отрезка – никогда. Это вовсе не значит, что «Зенит» прогадал с этим переходом – напротив, клуб выжал и продолжает выжимать из футболиста пользу. Для задач, которые ставят перед собой питерцы, недостаточно иметь просто сильную основу – без качественной и длинной скамейки запасных на несколько фронтов не поиграешь. Другой вопрос – согласен ли Быстров с таким положением дел?

Вряд ли его кто-то спрашивал, как, по одной из версий, не спрашивали ни игрока, ни «Спартак» во время того скандального трансфера. Сейчас Быстрову уже 29 лет, и как бы он ни лез из кожи вон – места в основе не увидит. Впрочем, судя по последним матчам, вряд ли он своей игрой конкретно на сегодняшний день соответствует уровню стартового состава «Зенита». Но ведь так было не всегда. Вспомните, когда только был приобретен Халк, Владимир рвал и метал, выходя на замены. Приносил пользы больше, чем бразилец, причем за меньшее время, но в каждом следующем матче вновь полировал лавочку, потому что Халк был сильнее в перспективе, его нужно было внедрять. С одной стороны – верное дело для развития команды, с другой – Спаллетти нарушил принципы конкуренции. Найдется немало примеров в европейских клубах, когда звездные новички оставались в запасе до тех пор, пока не вытесняли кого-то из старожилов из основы, доказывая свое мастерство.

В том, что Халк – отличный футболист, сомнений нет. И да – он сильнее Быстрова, со временем бы вытеснил Владимира из основы, раз Спаллетти хочет видеть бразильца в правой зоне атаки, а россиянин не является универсалом. Это так, но все же Лучано неправ в том смысле, что стал включать Живанилдо в состав «искусственно», избавив его от необходимости бороться. Возможно, это тоже по-своему повлияло и на долгое вживление Халка, и на отношения в команде. Просто дай априори более классному футболисту по всем правилам выиграть конкуренцию – это футбольная норма. Итальянец сначала поспешил, потом не замечал рвения Быстрова, а в конечном итоге рискует заполучить футболиста без мотивации.

И Владимира можно понять – что бы он ни делал, как бы ни старался, если Халк будет здоров и бодр – шансов на попадание в основу нет. Собственно, и на бразильце потеря соперника может сказаться не лучшим образом – у профессионалов стимул всегда выше, когда кто-то дышит в спину. Ситуацию нужно разрешить уже будущим летом. Какие варианты? Быстров может смириться со своей ролью, но это будет полезно для клуба лишь в том случае, если футболист без полноценной игровой практики сможет оставаться конкурентоспособным и готовым по первому свистку помочь команде. Второй вариант – расставание, что не видится большой проблемой со стороны «Зенита», учитывая объявление о приходе Соловьева в межсезонье – парня, во многом похожего на Быстрова игровыми характеристиками. К тому же, молодого – следовательно, более расположенного к скромному ожиданию своего шанса.

Но куда податься Владимиру? Начнем с того, что в России не так много клубов, которые «потянут» его контракт. И самый реальный вариант, если все же придется менять прописку – это «Анжи». В Москве могут быть трения с фанатами, в Казани и Краснодаре подумают о зарплате и адекватности ее отдачи. Впрочем, говорить об этом пока рано, хотя, если мыслить ценностями человека, переживающего за сборную России, то летний отъезд из Санкт-Петербурга выглядит оптимальным вариантом. Полноценной игровой практики в «Зените» не будет, а следующий сезон предшествует Чемпионату Мира, перед которым у Капелло может возникнуть проблема, с которой предшественники уже сталкивались – с правыми полузащитниками не все в порядке. Быстров без игровой практики, Самедов в «Локомотиве» не демонстрирует того уровня что был в «Динамо», появление Шатова – это здорово, но он тоже играет не всегда, да и молод еще, чтобы надеяться на его стабильность. Сильный Быстров нужен сборной России, обрести лучшую форму позволит только полноценная игровая практика, которой в «Зените» нет и не будет. Нужно найти способ и проявить смелость, чтобы разорвать этот замкнутый круг.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт