Статьи
 

На пьедестале!

20.05.2013, 21:30

"Бронзовый" комплект медалей отправляется в Махачкалу, ведь "Анжи" смог дома переиграть "Локомотив". "Соккер.ру" последил за упорной борьбой, увидел красивый гол Самедова и решающий мяч Это’О. Делимся свежими впечатлениями и оценками.

«Локомотив» — неудобный соперник, ведь в лучших своих матчах в этом сезоне команда Билича весьма удачно подстраивалась под игру оппонента, плотно держала оборону и вообще делала всё, чтобы не возникало свободных зон, но возникло понимание, что напротив физически крепкие ребята. Поскольку дома «Анжи» начал игру первым номером и полчаса возил мяч из центра поля к чужой штрафной, задача железнодорожников даже упростилась – плотненько работали, а иногда и весьма жестко. Торбинский по старой памяти едва не заработал две желтые карточки за пару минут, ведь два раза сыграл жестко, но во втором случае ему крупно повезло – судья не увидел в явном нарушении агрессии со стороны Дмитрия. Добавляем сюда разрушающую работу Тарасова и Тигорева – получаем трех полузащитников, ориентированных на атаку.

Тогда как у «Анжи» можно насчитать трех плеймейкеров. Жирков на свою половину поля поначалу заходил редко, Буссуфа старался закрывать правый фланг, а Виллиан был всюду, хотя его очень плотно придерживали, не позволили развернуться ни слева, ни в центре, ни справа. Не хватало нацеленности, которую продемонстрировал Самедов – в окружении трех человек Александр решил пробить. Мяч шел хорошо, полузащитник бежал по центру, а удар получился на загляденье – в девятку, еще и от штанги. Настолько сильно, что даже прыжок Габулова был бесполезным дополнением эпизода, который не мог изменить характер игры, но вынудил «Анжи» активизироваться, завестись. Надо было найти на поле Это’О, который умело прятался где-то по месту правого инсайда, вернее, его заставили там находиться, отрезали от штрафной.

Еще до гола Самедова была атака, по ходу которой «Анжи» не повезло, ведь не сумели хозяева закинуть мяч в сетку чужих ворот, но в целом предположение о недосказанности подтвердилось. Тем более после забитого мяча «Локомотив» не присел на свои ворота, наоборот, почувствовали гости, что есть бреши в обороне соперника. И не лишним будет напомнить, что «Локо» играл «за идею», не имея турнирных задач, а команда из Махачкалы в случае победы могла закрепиться на третьей строчке и завоевать медали. Стимул «Анжи» и гол Самедова добавлял игре изюминку, ведь было понятно, что по такому началу возможна любая развязка. «Локомотив» ведь забил фактически на контратаке, тогда как оборона хозяев простояла полчаса и, как показал отрезок после гола Александра, немного расслабились.

Надо было умнее действовать, да и выход из обороны не получался. И ответный гол забили благодаря удаче. Прострел Буссуфа завершился бы простым подбором Крешича, сыграй Чорлука внимательнее. Но хорват неудачно сел на пятую точку и забросил мяч в сетку собственных ворот. Бывает, как неожиданно создали гол, так неожиданно и нелепо пропустили. И в перерыве сделали выводы, поскольку темп вырос показательно. О «Локомотиве» этот матч ничего рассказать не мог, так как играли гости за собственную профессиональную честь. Так что плясать предлагаю от действий хозяев, которые заставляли Крешича вступать в игру, хотя партнеры хорвата отвечали резко и тоже подняли скорость. Что называется, читайте выше – «Локомотив» подстраивался под игру соперника, то есть не так просто было от них убежать. Особенно, если у гостей получались мелкие нарушения правил вдали от собственных ворот.

Ширина, которую задумал Хиддинк в перерыве, не сработала, ведь фланги «Локомотив» держал прилично, хотя сам ими пользовался нечасто, и громкий свист трибун каждый раз, когда гости были с мячом, не так уж редко разбавлял игру. После перерыва железнодорожники не были хуже, чем «Анжи», но их атакам не хватало оригинальности, и Билич посчитал, что его команде не хватает свежести – выпустил сразу двух игроков группы атаки. Обинна и Павлюченко вышли вместо своих коллег по позициям, но игру не усилили. Хиддинк с атакующими заменами тянул, зато его команда удачно использовала стандарт. Жусилей после углового скинул на Это’О, и камерунец головой хитро пробил мимо Крешича. Офсайда не было, ведь на линии ворот стоял железнодорожник, а вот как можно не держать Самуэля – спрашивайте у железнодорожников, слишком самоуверенно разобрали зоны.

«Анжи» осталось дотерпеть, чтобы официально оформить завоевание третьего места и медалей. И команда Хиддинка хладнокровно провела концовку встречи, стараясь держать мяч, хотя после плотного низового удара Обинны пришлось понервничать. Но третий гол в матче стал последним, волевая победа на счету хозяев поля. Поздравляем болельщиков и команду «Анжи» с историческим третьим местом в чемпионате России! А впереди финал Кубка России и попытка завоевать другие медали, на этот раз золотые.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт