Статьи
 

Верность традиции

18.05.2013, 21:45
"Спартак" отметил возвращение Валерия Карпина на тренерскую скамейку добычей важнейших трех очков. "Соккер.ру" рассказывает о том, как "красно-белые" продолжили свою победную серию в матчах с молодым клубом с юга России.

После потери очков «Кубанью» в чемпионском матче ЦСКА, встреча их земляков со «Спартаком» приобретала особый смысл в разрезе продолжающейся борьбы за путевки в Лигу Европы. Напомним, что «Анжи» себе билет в еврокубки обеспечил, выйдя в финал Кубка России, и если махачкалинцы не выпадут из первой пятерки, что маловероятно, шестая строчка
в турнирной таблице также наделяется особыми полномочиями. На ней перед туром располагалась как раз «Кубань», а «красно-белые» расположились позицией ниже. Таким образом, после ничьей в первом матче дня, команда Валерия Карпина, возвращающегося на тренерский мостик после дисквалификации, получала возможность обойти одних краснодарцев с помощью победы над другими. Строго говоря – при таком варианте соперники сравнивались бы по очкам, а возможность забраться чуть выше москвичам гарантирована большим количеством побед.

Но это только одна точка зрения, более популярная, но не единственная. Не будем забывать, что и «Краснодар» перед этим туром сохранял математические шансы на попадание в Лигу Европы, хотя судьба и не была вложена исключительно в их руки. Можно сказать, это даже фантастический расклад, ведь нужна была целая серия неудач клубов, располагающихся выше в таблице. В общем, теория вероятностей работала против «быков», хотя клуб Сергея Галицкого в каждом конкретном матче сражается исключительно за свое доброе имя и как будто бы вообще не зависит от сторонних факторов – могут растоптать «Анжи» на своем поле, чтобы потом опять же при родных трибунах крупно уступить «Крыльям Советов». Нестабильность – как игровая, так и результатов, является неотъемлемой чертой характера команды Муслина.

И соперник в этот вечер у «черно-зеленых» был под стать. «Спартак» по-прежнему непредсказуем – после серии удачных встреч «красно-белые» потеряли пять очков в матчах с командами, борющимися за выживание. Но подопечные Карпина уже приучили к тому, что за спадом следует всплеск, и наоборот. Да и возвращение Валерия Георгиевича на тренерский мостик – дополнительная мотивация. В общем, по предматчевым раскладам все указывало на то, что весьма вероятен поединок с обилием голов, хотя переплюнуть молодежные команды, устроившие намедни феерию («Спартак» выиграл 5:4, проигрывая по ходу дела 0:3 и оставшись в меньшинстве, причем таким образом дублеры москвичей оформили чемпионский титул), было проблематично. К слову, в пяти предыдущих встречах между этими клубами (2 в кубке, 3 в чемпионате) успех неизменно праздновали москвичи.

Вот только «Краснодар» не был неизменным за время, вобравшее в себя соперничество с «красно-белыми». «Бычки» обрастали мясом, набивали шишки в Премьер-лиге и уже неоднократно колотили тех, кто выше по статусу. А уж в последнем домашнем матче сезона, да еще и против соперника, являющегося серьезным раздражителем, были обязаны дать настоящий бой на глазах внушительной аудитории, которую не всегда увидишь на стадионе «Кубань» в дни игр «горожан». И начало поединка намекало на то, что спартаковцам впервые не посчастливится разжиться полноценным комплектов турнирных баллов в противостоянии с дружиной Муслина. Хозяева были явно активнее, пусть и не доводя дело до верных моментов у ворот Диканя, в то время как у гостей, казалось, продолжается неприглядная игровая линия с матча предыдущего тура против «Крыльев Советов».

Правда, в отличие от битвы с самарцами, сегодня у Карпина была возможность лично влиять на игру своего коллектива, да и инструменты влияния имелись куда более внушительные. Юра Мовсисян, впервые
вышедший на еще недавно родной газон в футболке красного цвета – неплохой вариант для «джокера», согласитесь. Вот он и доказал это, явственно повлияв на игру «Спартака» впереди. Именно армянский форвард заработал пенальти в середине второго тайма, с которого гости могли открыть счет. Правда, у кипера «быков» Фильцова было собственное мнение на этот счет, и удар с точки от Дмитрия Комбарова он в эффектном прыжке потащил. Но горевали «красно-белые» недолго. Каких-то четыре минуты, и мяч таки влетает в сетку ворот «Краснодара» после классной скидки Дзюбы и не менее уместного удара Яковлева.

Довести дело до победы в оставшиеся четверть часа игрового времени гостям не составило большого труда, особенно, учитывая, как умело они тянули время. Один уход Кариоки с поля чего стоил! Только цветов и красной дорожки не хватало. Желтая карточка за затяжку времени тоже не помешала бы, но арбитр Мешков оказался не принципиальным в этом вопросе. «Спартак» продолжает свою удачную серию противостояний с «Краснодаром», а главное – сохраняет великолепные шансы на участие в Лиге Европы в следующем сезоне. Другое дело, насколько нужен команде этот дополнительный фронт? Может, воодушевившись примером «заклятых друзей» из ЦСКА, попробовать сосредоточиться на чем-то одном?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт