Статьи
 

Сила – в движении

18.04.2013, 20:00
Девяносто лет – большой срок, чтобы футбольная команда успела познать многое. «Соккер.ру» поздравляет спортивное общество и футбольный клуб «Динамо» с юбилеем, ведь сегодня праздник не столько современного состава, как армии болельщиков и ветеранов клуба.

Даже вылет из Кубка России не изменил настроение многих болельщиков «Динамо», ведь сегодня девяносто лет исполняет клубу, а хоккейная
команда – немного моложе, чем футбольная, вчера во второй раз подряд выиграла Кубок Гагарина. Причем победу эту хоккейные болельщики просто признают, спорить там не с чем. Как стоит признать, что футбольный клуб «Динамо» занимает значимое место в истории российского футбола. Ведь знавали чемпионские времена – одиннадцать раз праздновали победы в чемпионатах СССР, шесть раз выигрывали Кубок СССР, единожды были обладателями Кубка России, так что трофеев больше, чем у многих современных лидеров нашего футбола.

Сегодня ведь празднуют юбилей не столько игроки команды Петреску – пока они просто гости на празднике клуба, за который выступают, а скорее болельщики и ветераны. Именно их надо поздравлять, а вторых — чествовать. Кого уже нет, но многие еще в этом мире, для них «Динамо» — не пустой звук. Жаль, у нас не очень принято учить приятные страницы истории, зато каждый вспомнит о чем-то нездоровом и политизированном при любом разговоре о любом российском клубе с историей
побед. Было бы интересно узнать, что думают самые опытные поклонники «Динамо» об именах лучших игроков клуба за девяносто лет. Будь достаточное количество знающих респондентов – можно даже создать символическую сборную клуба. Вот только если сейчас опрашивать всех – и молодых включительно, боюсь, могут многих забыть. Так что английская мода на юбилей представлять символическую команду у нас вряд ли приживется.

Зато будет хорошо, если приживется боевой дух в футбольной команде Петреску. Динамовцы очень давно не выигрывали в решающих матчах, и если чемпионская очередь в России слишком длинная, чтобы всерьез рассчитывать на успех в ближайшее время, то в кубковых турнирах впредь надо играть внимательнее, и в Европу бы хорошо заглянуть. Но не сразу Москва строилась. Пока Петреску работает по девизу «все бегут», пытается выстроить грамотный позиционный футбол, основанный на самоотдаче.



В принципе, теми же методами он вел работу в «Кубани», переход на атакующий стиль случился уже после того, как отладили оборону. Конечно, никаких гарантий тут быть не может, и даже если румын отвечает «да» на вопрос о чемпионском титуле, то скорее пытается быть вежливым, чем дает
обещание, но если динамовское руководство перестанет тасовать тренеров – любимое занятие на протяжении многих лет, вероятность успеха вырастет.

Ведь когда Петреску ушел из «Кубани», команда не развалилась, фундамент выдержал. То есть у Дана в наличии умение строить крепкие здания не под себя, а ради результата и развития в будущем. Значит, этот тренер умеет и может, если ему не мешать. С селекцией тоже надо работать, хотя тут уже вопрос к финансовым возможностям спонсоров команды. Впрочем, это не совсем праздничные разговоры, разве что для второй части праздника – когда пойдут разговоры «за жизнь». Праздник будет, когда у нас заклятые соперники научаться уважать друг друга. Ведь понятно, что есть в истории российского футбола люди, которых оскорблять нельзя ни при каких обстоятельствах, но этот закон уже нарушался. Лев Иванович Яшин и Константин Иванович Бесков – знаковые фигуры не только в динамовской истории. Много людей, которых сегодня стоит вспомнить, еще больше тех, кто сегодня по праву чувствует себя участником празднования.

Чтобы оценить популярность и известность футбольного клуба «Динамо» не надо разыскивать и вести «перепись» болельщиков-москвичей, достаточно посмотреть, насколько много у них недоброжелателей. Значит, задевают, получается, интересуют многих. Футбольной команде осталось выработать свою стратегию поведения, причем полезно вспомнить о прошлом. Понимание игры, о котором когда-то рассуждал Бесков, так же важно, как природные данные и характер – об этом уже мог рассказать и рассказывал Яшин. Чтобы оставаться значимым участником российского футбольного сообщества, динамовцам надо развиваться в рамках одной, четко выработанной стратегии. И раз на день рождение принято приходить не только с подарками, но и с пожеланиями, можно пожелать игрокам современного «Динамо» смелости и последовательности. Если будут всё делать на совесть и с удвоенным желанием, смогут проверить девиз «сила – в движении». Им ведь еще надо заслужить место в богатой истории футбольного клуба «Динамо».



В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт