Статьи
 

Не орлы…

16.04.2013, 14:00
Матч "Ювентуса" и "Лацио" впечатлил только своим статусом, который растворился в не самой интересной игре, с помощью которой туринцы, впрочем, сделали очередной шаг к чемпионству. "Соккер.ру" говорит о проблемах римлян и задачах соперников на концовку сезона. 

Ни к чему обманывать друг друга и гневить судьбу рассказами о том, чего не было. Вчера вечером на «Олимпико» у «Лацио» не было обороны и сил, отчего
борьбы за результат не получилось, и матч резко утратил в смысловой нагрузке. Конечно, отмечаем, что защитная линия римлян предстала в экспериментальном сочетании, что во многом и предопределило легкость, с которой «Ювентус» добился преимущества. Сначала Кана совершил чудесный подкат в ноги Вучиничу в собственной штрафной площади – Видаль реализовал пенальти. Проходной двор близ ворот Маркетти продолжал цвести и пахнуть, что позволило Артуро оформить дубль к истечению получаса игрового времени. В принципе, те, кто после этого события решил посвятить себя здоровому сну, оказались абсолютно правы.

Если до этого нагнетал темп «Ювентус», то, добившись комфортного перевеса в счете, туринцы перешли на игру «катай-катай поперек». А почему бы не добить оппонента, перешедшего дорогу в Кубке Италии, пока тот предстает вот в таком жалком виде? Уверен, разгрома не случилось только потому, что «Старая Синьора» включила чрезмерный прагматизм, поехав к победе на холостых оборотах уже с тридцатой минуты матча. Сложилось ощущение, что только
Конте было не все равно – честное слово, шоу главного тренера «Юве» во втором тайме было интереснее, чем происходящее на футбольном поле. До Дана Петреску еще, конечно, далеко, но Антонио всеми силами пытался «завести» своих сонных мух.

Возможно, дело в физических кондициях, ведь обе команды только на прошлой неделе завершили свои еврокубковые походы. Владимир Петкович после игры пожаловался на усталость своих подопечных, да и «Ювентус» бился с «Баварией» всего-то на день раньше игры «Лацио» в Лиге Европы. В общем, было не до изяществ, хотя стандартное изучение статистических показателей после игры меня безмерно удивило. Вот в какой части: команды нанесли без малого сорок ударов по воротам друг друга – это великолепная цифра для какого-нибудь искрометного поединка, но ощущения в этом месте серьезно расходились с «цифирью». Впрочем, количество попаданий в створ – а их было всего семь, несколько объясняет ситуацию. По-настоящему подготовленных атак было мало, лупили по воротам, не задумываясь, особенно это касается «Лацио».

Так или иначе, «Ювентус» отрывается на одиннадцать пунктов от ближайшего преследователя в лице «Наполи», а расстояние до «Лацио» измеряется цифрой «23» — столько очков между командами в таблице. Судя по всему, задачи «орлов» в рамках Серии А закончились, нужно целенаправленно готовиться к главному матчу сезона – финалу Кубка, соперник по которому определится завтра. Весьма вероятно, что увидим в решающем матче еще одно римское дерби, учитывая состояние «Интера», которому предстоит отыграть у «Ромы» фору в ответном полуфинальном поединке. «Лацио» нужна прямая путевка в групповой раунд Лиги Европы, как она будет нужна и любому сопернику по финалу, разница в том, что занявший пятое место в чемпионате вынужден будет начать сезон преждевременно, чтобы сыграть в квалификационных раундах, а это удовольствие ниже среднего для любого итальянского клуба.

Что касается «Ювентуса», то «бьянконери» осталось лишь оформить чемпионство де-юре, и тут можно погадать на кофейной гуще – за сколько же туров до финиша «Старая Синьора» вновь облачится в золотое? По сути, из серьезных соперников остался лишь «Милан» — игра с ним в следующем туре, и если обыграть «россонери», то теоретически можно будет оформить титул, не забегая в май. Правда, для этого нужна любая очковая потеря «Наполи» в ближайших двух турах и две собственные победы «Юве» — сначала над «Миланом», а потом – внимание – над «Торино». То есть имеется шанс официально завоевать чемпионство в дерби города Турина, и сам этот факт должен невероятным образом мотивировать команду Антонио Конте. И пусть «быки» сейчас не то, чтобы сильны, но ортодоксальные болельщики «Ювентуса» обязательно оценят роспись в величии своего клуба на бордовых знаменах соседа. Удастся ли?



В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт