Статьи
 

Планы на будущее

16.04.2013, 23:30
Сборная России – наше всё, она у нас одна на всех. Поэтому «Соккер.ру», учитывая последние новости об изменении календаря национальной дружины, бодро реагирует на изменившиеся обстоятельства. Поговорим о подготовке к решающим матчам отборочного цикла.

Хотели сыграть многострадальный матч со сборной Северной Ирландии в июне, однако ФИФА назначила дату в середине августа. Нам ли горевать по этому поводу? Мы лидируем в группе, и должны отнестись к задокументированному будущему, как фавориты. Очень понравилась реакция Василия Березуцкого, правильно заметил защитник ЦСКА: «Какая нам разница?». Разговоры о форме — в пользу бедных, новый чемпионат России стартует в конце июля, поэтому времени, чтобы набрать кондиции, должно хватить. Да и интересы клубов совпадают с желанием Капелло получить футболистов в хорошем функциональном состоянии – на сборах заложат фундамент физической подготовки перед началом сезона, успеют сыграть несколько туров – наберутся соревновательной практики, с этим проблем возникнуть не должно. Возможно, товарищам с островов придется даже сложнее.

Минус только один – срывается матч с Аргентиной, но, по словам Вячеслава Колоскова, рандеву с Месси и Ко не отменяется, а переносится, значит, и вовсе переживать не о чем. Подозреваю, что плюсов даже больше, ведь «спарка» из Лиссабона и Белфаста в течение полунедели – то еще испытание, особенно, если учесть, что оно могло состояться в начале июня, после тяжелого сезона за плечами. Кто знает, что случится во встрече с Португалией? А так есть гарантированная пауза на переосмысление – два месяца для исправления ошибок или, напротив, для избавления от опасного чувства эйфории. Не будем забывать и о молодежной сборной, которая теперь задействует план «А» на молодежном первенстве Европы. Писарев сможет пригласить в Израиль мощный легион, привлекающийся доном Фабио к тренировкам с первой командой: Кокорин, Григорьев, Логашов, Шатов, даже Дзагоев, судя по его заявлениям, хотел бы помочь молодежке.

Определенно, позитив перевешивает негатив от сорванного матча с Аргентиной, а календарь дает все карты в руки сборной России, которая двумя летними победами может де-факто решить вопрос по завоеванию путевки в Бразилию. Что сейчас важно? Тренерскому штабу – собирать информацию и целенаправленно готовиться к важному поединку с Португалией, футболистам постараться избежать травм в финальной зарубе, намечающейся в РПЛ, а федерации, естественно, с согласования с Фабио Капелло можно подумать о том, чтобы с пользой для дела занять образовавшуюся резервную дату – 11-е июня. Понятно, что молодых к этому моменту отпустят, но почему бы не использовать это «окно» для нелишнего товарищеского матча, в котором можно будет проверить некоторых опытных бойцов, выпавших из обоймы в последнее время или исполнителей, прогрессировавших в клубах. Есть же Олег Иванов, Игорь Лебеденко, Ризван Уциев, Илья Максимов, Руслан Мухаметшин, Алексей Ионов и далее по списку.

Вопрос ведь всего лишь в том, чтобы на несколько дней продлить и без того непременный сбор, только подсуетиться нужно мгновенно – игры в календарь ФИФА вписываются не менее, чем за 45 дней до планируемой даты. Считаю, это было бы хорошей идеей и праздником для одного из российских городов (логично проводить товарищеские матчи в провинции) увидеть сборную вживую. А если оперативно «подписать», скажем, Уэльс, или пригласить исландцев на матч-реванш, то получится еще и в определенной степени структурная подготовка к августовскому выезду в Белфаст. Тренерскому штабу виднее, но, есть мнение, что неправильно брезговать такой возможностью, учитывая малое количество совместного времяпрепровождения сборников в этом году. Тем более – сами предлагали 11-е июня в качестве даты для поединка с Северной Ирландией.

В общем, сборную России ждут интересные и во многом судьбоносные игры, в которых необходимо показывать достойную игру и добиваться результата, ведь никакие переносы и пережитые причуды погоды не могут служить оправданием. Пока что Фабио Капелло не давал поводов усомниться в своем профессионализме, важно, чтобы итальянец не выпускал рычаги управления из своих рук – и тогда порадуемся победам еще не раз. Останавливаться нельзя, смотреть по сторонам некогда, впереди Лиссабон и Белфаст, через которые пролегает мост в Бразилию. Первые опоры получились крепкими, теперь важно сохранить темп и развить свой же успех, продолжая реализовывать чудеса инженерной (тренерской) мысли. И пусть весь мир удивится.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт