Статьи
 

Отказано

14.05.2013, 23:30
Апелляция «Зенита» отклонена, и «Соккер.ру» объясняет, почему не могло быть иначе. Пора делать выводы, но пока питерцы пытались переписать закон задним числом, забыли, что изменения в российских футбольных правилах напрямую зависят от питерского клуба.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне, что понятно из названия, не занимается написанием и правкой местечковых законов. Они просто определяют – по существующему ли закону вынесли определенное решение, можно было поступить иначе? В случае с апелляцией «Зенита» вообще странно, что питерцы решились на такой ход, имея возможность проконсультироваться с адвокатами. Сам закон и его многогранность никто не собирался рассматривать в арбитражном суде, рассматривали только в одной плоскости – были ли у РФС варианты? Раз петарда, попавшая в Шунина, прилетела из толпы в символике «Зенита», а остальные фанаты питерского клуба тоже бросали петарды, как еще могли поступить независимые судьи? Переписать закон? Суд в Лозанне не мог постановить доиграть матч или переиграть его, поскольку такие опции не включены в российский закон. И чего питерцы добивались – непонятно. Показать, что они умнее РФС, не получилось, отказано по всем пунктам.

А ведь «Зенит», как и все другие клубы РПЛ, получил заблаговременное предупреждение по поводу хулиганистых действий болельщиков – известное решение по матчу «Торпедо» и «Динамо». Тогда многие прочитали соответствующую статью регламента и возмущались, что может получиться несправедливо – накажут техническим поражением, даже если твой болельщик не виноват, а сорвали игру посторонние люди. Как отреагировали все богатые и знаменитые клубы лиги, не только «Зенит»? Правильно, посчитали, что у них иммунитет, их этот закон никогда не коснется. Коснулся именно «Зенита», что даже символично, учитывая, что питерский клуб должен первым читать все российские футбольные законы, раз у них есть сразу два негативных примера до прихода третьего – неумение посчитать легионеров и несоблюдение очевидной, хоть и дурацкой нормы с Чеминавой на скамейке.

Тогда хотели схитрить, а обманули сами себя, Спаллетти ввели в заблуждение, он думал, что в законе написано только о денежном штрафе и сознательно пошел на нарушение закона, юристы промахнулись тогда, промахнулись и сейчас. Как можно после такого крупного прокола не нанять группу адвокатов, связанных со спортивным правом? Денег не было, чтобы проанализировать весь регламент? Нет, денег хватало, времени тоже, в дело вступила обычная российская беспечность. Раз дорога к моему дому отличная, то статистика по ДТП врет – нет никаких аварий из-за состояния дорожного покрытия. «Зенит» подставился в очередной раз, и хотя досаду можно понять – потеряли возможность добыть три очка из-за одной петарды, жалеть не за что. Сами виноваты, это ситуация, которую можно было предвидеть, особенно после событий с «Торпедо».

И не говорите, что «Зенит» лишили трех пунктов. Почему-то все сразу забыли, как матч против «Динамо» начался, почему вообще петарды на поле полетели – явно не от желания остановить постоянные атаки питерского клуба. Тот матч питерцы проигрывали по счету и могли проиграть в итоге. То есть давать им шанс на продолжение с минуты прекращения – потворствовать подобным эпизодам впредь. Одно дело, когда матч прерывают из-за непогоды и доигрывают. Но если бы сейчас в Швейцарии позволили «Зениту», вопреки российским законам, доиграть матч, то получился бы прецедент. В следующий раз фанат «Локомотива» бросает в Акинфеева петарду – получаем еще одну возможность не проиграть дерби, начать сначала. Ведь напомню, что ФК «Зенит» не смог найти виноватого и доказать, что он не имеет отношения к клубу. Или нашли?

Значения уже не имеет ни малейшего, решение арбитражного суда окончательное и обжалованию не подлежит. Главные выводы после такого эпизода напрашиваются, и они простые. Первое – впредь пусть адвокаты «Зенита» читают то, что беспечно подписывают их боссы. Знающие люди напоминают, что в футбольных законах у нас еще немало юридически слабых формулировок. Второе – обладая ресурсами ФК «Зенит», грешно не быть инициатором грамотных правок в общие регламенты РПЛ. Проще говоря, летом можно предложить изменения, например, ввести понятие продолжения матча, как в Испании, или же поменять формулировку об ответственности, ведь сомневаюсь, что на «Петровском» нельзя бросить петарду, а потом попытаться свалить всю вину на «Зенит». Ведь даже техническое поражение хозяевам поля за действия одного человека – дикость, никто не мешает запустить на трибуну провокатора, который к командам отношения не имеет.

И третье, самое важное и сложное – пока «Зенит» не начать вести работу со своими фанатами, повторение подобного возможно, ведь не РФС должен
доказывать, что бросали петарды не питерцы – так построен закон. Тем более, разве возможен провокатор в окружении истинных поклонников? Разве кто-то ловил за руки других, которые в Шунина не попали? Каждому клубу пора медленными и верными шагами искоренять моду на пиротехнику конкретно среди собственных фанатов. Например, можно запретить проносить петарды по-настоящему, а не так, как сейчас. В пределах одного стадиона «Петровский» можно обойтись без петард, тогда фанаты переключатся на другие способы поддержки, мода пройдет, в результате получим настоящий иммунитет, даже если не хватит ума дополнить регламент. Отклоненная апелляция полезна хотя бы тем, что она учит все российские команды простому правилу, полезному для любого взрослого человека – никогда не подписывайте документы, не прочитав их.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт