Статьи
 

Принципом на принцип

14.04.2013, 23:30

Шанс сыграть в финале Кубка Англии против "Уигана" выпадает не каждый сезон. О том, кто из английских грандов воспользовался подобным бонусом от футбольной судьбы – в материале "Соккер.ру" о захватывающем противостоянии на "Уэмбли".

Все рассуждения и расклады перед этим матчем были сотканы из противоречий. С одной стороны – «Челси» стал удобным соперником для команды Манчини в последние сезоны, ведь «горожане» в последних четырех встречах одержали три победы при одной ничьей. Но с другой стороны – «Челси» именно в последние годы зарекомендовал себя поистине кубковым бойцом, и, давайте не забывать, что Кубок Англии нынче находится именно на «Стэмфорд Бридж», пусть и живет там последние недели. Впрочем, встречались два последних обладателя почетного старейшего в мире трофея, а потому о преимуществе лондонцев как кубкового бойца если и приходилось говорить, то лишь в разрезе «свежести» их успеха. Говорили и о тренерских противоречиях. И к Манчини, и, уж тем более, к Бенитесу накопилось немало вопросов по ходу сезона, и кое-кто даже поспешил назвать сегодняшнюю схватку определяющей для судеб обоих наставников, хотя мы все прекрасно знаем, что судьба Рафы и так, в общем-то, предрешена. Но ведь можно уйти с двумя трофеями и местом в ЛЧ на следующий сезон, а можно – ни с чем.

Именно это желание – выиграть до конца сезона побольше трофеев, и подвигло Рафу на то, чтобы и без того любимую им ротацию возвести в абсолютную степень. Ведь сегодня в стартовом составе лондонцев, по сравнению с матчем против «Рубина» в Москве, вышло аж семь новых игроков, причем, как и было сообщено британскими СМИ ранее, ни Терри, ни Лэмпарда в старте не оказалось. С одной стороны Рафу можно было понять – ветераны не молодеют, играть по два-три раза в неделю им все сложнее. Но, в то же время, испанский тренер лишал свой коллектив главного преимущества перед «Сити» — невероятного опыта этих двух «динозавров» английского футбола! Ведь, подумать только, из 34-х полуфинальных и финальных матчей, сыгранных «Челси» в эпоху Абрамовича, Фрэнк отбегал в 32-х, а Джон – 27-ми! Это грандиозный пласт истории и опыта, который Бенитес усадил наблюдать за матчем со скамьи запасных. Принципиальное решение.

Манчини тоже удивил, поставив в ворота на важнейший матч не более привычного всем Джо Харта, а его менее закаленного большими битвами коллегу Костела Пантилимона.  Такова политика Роберто, касаемо данного конкретного турнира, это, опять же, вопрос принципа и, как видим, итальянец оказался человеком не менее принципиальным, чем его коллега из соседней технической зоны на «Уэмбли».  А ведь это на фоне и без того ослабленного отсутствием Давида Силвы состава, а также не лучших физических кондиций Агуэро, о чем мы упоминали перед игрой.

Принципы у каждого свои, но давайте согласимся – Манчини имел больше предпосылок для того, чтобы быть принципиальным, ведь правоту его решений подтвердил не только итоговый результат, но и вся игра. В первом тайме на поле, по сути, была лишь одна команда – «Сити», и это колоссальное преимущество воплотилось в гол, а уж когда на самом старте второй половины Агуэро отправил в ворота Чеха еще один мяч, стало понятно – победитель этого матча играет в более светлом оттенке синего. И даже когда Рафа все же пошел против собственных идей, добавив в свою схему второго нападающего, убрав, наконец, провалившего матч Оби Микеля, даже когда Ба вернул поединку интригу, необратимость победы «горожан» чувствовалась. При всем сочувствии в адрес Бенитеса и Торреса по эпизоду с пенальти на последнем и парочке других сомнительных судейских решений.


А главное – оцените реакцию тренеров по ходу матча. Сколько времени понадобилось Бенитесу для того, чтобы понять, что в игру необходимо вносить коррективы? Между вторым голом соперника и первой заменой «Челси» (она же – единственная) прошло целых десять минут! Тогда как Манчини, почувствовав что дела идут не совсем так, как хотелось бы, отреагировал мгновенно: пропустили гол – выпускаем еще одного человека в опорную зону, а позже – подливаем цемента в оборону посредством выхода Лескотта. Мы много критиковали Роберто за его решения или их отсутствие по ходу сезона, но надо признать – сегодня Манчини с тренерской точки зрения отработал образцово. И скажите, многие из вас сразу заметили отсутствие Харта в составе? 

Про Бенитеса не скажешь чего-то подобного. Черт с ней с ротацией, как уже было сказано, можно понять желание тренера освежить команду после вояжа в Россию, да и наличие Терри с Лэмпардом на поле – еще не гарантия успеха, что было доказано тем же «Рубином». Но разве коррективы во время матча – не обязательная составляющая процесса? Разве на скамейке запасных «Челси» было недостаточно уважаемых товарищей, чтобы ограничиться всего лишь одной заменой? И разве люди, вроде Фрэнка Лэмпарда, с тремя десятками важнейших матчей на подобных стадиях за плечами, не могли бы выйти хотя бы на последние минуты, чтобы попытаться принести своей команде победу? Особенно, если на эти последние минуты выбрана тактика банальных навесов в штрафную площадь. Мне кажется, ответы на эти вопросы довольно очевидны. А еще мне представляется, что именно принципиальность Рафы помешала ему же добиться в сегодняшнем матче более благоприятного результата. 
 
Что ж, турнир тоже проявил свою принципиальность. В последних двух сезонах Кубок Англии выигрывал итальянский наставник, и, похоже, ценной посудине понравилось находиться в теплых руках, пахнущих пастой, пиццей и ризотто. Это был досрочный финал, и, признаюсь, я все ждал, когда же из подтрибунных помещений начнут выносить запчасти для импровизируемой сцены, на которой игроки и тренеры «Манчестер Сити» получат свой заслуженный приз. Но я и, уверен, многие другие забыли про «Уиган», который тоже здесь, на «Уэмбли», первым заработал свой билет в решающий матч.
И думается, Роберто Мартинес и его ребята не собираются сдавать свой билетик в кассу – 11 мая они сделают все, что от них зависит, дабы не превратить второй английский кубковый финал этого сезона в избиение младенца веселым, но беспощадным бодибилдером.

 

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт